Логотип

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Товарный знак русской Википедии
Товарный знак «His Master’s Voice» (1921)
Товарный знак напитка Coca-Cola
Эмблема госучреждения NASA
Логотип телеканала MTV. Признан самым узнаваемым логотипом XXI века.

Логоти́п (от др.-греч. λόγος — слово + τύπος — отпечаток) — графический знак, эмблема или символ, используемый территориальными образованиями, коммерческими предприятиями, организациями и частными лицами для повышения узнаваемости и распознаваемости в социуме. Логотип может представлять собой как чисто графический знак, так и сочетание с названием сущности, которую он идентифицирует, в виде стилизованных букв и/или идеограммы. Логотипы широко применяются для изображения товарных знаков, в качестве эмблем юридических лиц.

История[править | править вики-текст]

Термин «логотип» появился в начале XIX века в типографике и был синонимом термина «лигатура», то есть обозначал объединение двух или трёх знаков типографского шрифта. Он возник после волны подъёма производства, которая привела к росту объёмов производимой продукции, росту экспорта и конкуренции. К середине XIX века логотипом называли любое текстовое клише, которое не нужно каждый раз набирать заново. Например, заголовок-название газеты.

В XX веке логотипом стали называть стилизованное шрифтовое начертание названия или само название в таком начертании, или условный знак, обозначающий организацию или товар. Далее, мнения разделяются. Некоторые называют логотипом как шрифтовую, так и графическую часть торговой марки, остальные — только шрифтовую.

Самым первым лого был логотип компании Prudential Insurance — скала Гибралтара.[источник не указан 2303 дня] Этот логотип появился в 1896 году. В 1910 году был создан логотип с изображением собаки по кличке Ниппер, сидящей напротив граммофона и внимательно слушающей. Слоган «Голос его хозяина» является здесь частью логотипа.

Назначение[править | править вики-текст]

Логотип — важнейший элемент имиджа компании. Он служит, в первую очередь, для идентификации компании на рынке. Логотипы появились для того, чтобы отличать продукцию различных фирм в рамках одной отрасли. Зарегистрированная торговая марка защищает компанию от недобросовестной конкуренции и позволяет защитить её права в суде. В восприятии потребителя наличие логотипа или товарного знака фирмы, имеющей устоявшуюся репутацию, является гарантией качества товара. Товары, не имеющие известного логотипа, называют noname.

Типы логотипов[править | править вики-текст]

Выделяют различные типы логотипов, например:

  1. Оригинальное графическое начертание названия.
  2. Фирменный знак[1]. Буквенное начертание
  3. Фирменный блок — комбинация названия и знака.

Требования к логотипу[править | править вики-текст]

Функции логотипа[править | править вики-текст]

Идеальный логотип должен решать 6 основополагающих функций:

Logof.jpg
  • фактическую (канал, контакт между носителем и получателем: вывески на домах, таблички офисов…);
  • экспрессивную (визуальное сообщение миссии компании: идентичность и характеристики компании);
  • референтную (информация о продукте: подытоживает характеристики компании);
  • импрессивную (впечатление от увиденного: воздействие на потребителя);
  • поэтическую (эмоциональный позыв, эстетическое восприятие);
  • металингвистическую (информационный код сообщения: словесное и символьное восприятие).

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Строго говоря, в российском законодательстве нет такого понятия как «фирменный знак», а есть только понятие «товарный знак», под которым понимается в том числе и любой логотип.