Заглавная страница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый.

Сейчас в Википедии 1 252 762 статьи на русском языке.

География
Искусство
История
Музыка

Наука
Общество
Персоналии
Религия

Спорт
Техника
Философия
Все порталы

Создать статью (с помощником) Справка Система рубрикации Пресса о Википедии

Избранная статья

Александр Сухово-Кобылин. Дагеротип 1850-х

Дело Сухово-Кобылина — уголовное дело об убийстве парижской модистки и московской купчихи Луизы Симон-Деманш (фр. Louise Simon-Dimanche), одним из фигурантов которого был драматург Александр Васильевич Сухово-Кобылин. Расследование длилось с 1850 по 1857 год. За эти годы Сухово-Кобылин дважды подвергался аресту; во время пребывания на гауптвахте он завершил работу над своей первой пьесой «Свадьба Кречинского». В число подозреваемых входили и слуги Симон-Деманш. Следствие также интересовалось представительницей высшего московского света Надеждой Ивановной Нарышкиной, которая после вызова на допрос покинула Россию и уехала во Францию.

Дело, расследованием и изучением которого занимались московский обер-полицейский Иван Дмитриевич Лужин, генерал-губернатор Москвы Арсений Андреевич Закревский, министр юстиции Российской империи Виктор Никитич Панин, члены Правительствующего сената и Государственного совета, завершилось оправданием как Сухово-Кобылина, так и крепостных крестьян. Приговор, вынесенный Государственным советом, так и не дал ответа на вопрос о том, кто убил Луизу Симон-Деманш. Процесс вызвал большой общественный резонанс и наложил отпечаток на творчество драматурга.

(далее…)

Хорошая статья

Rumours (рус. «Слухи») — одиннадцатый студийный альбом британско-американской рок-группы Fleetwood Mac, выпущенный 4 февраля 1977 года на лейбле Warner Bros. Большая часть пластинки была записана в течение 1976 года, её продюсированием занималась сама группа совместно с Кеном Кэйлаттом и Ричардом Дешатом. В поддержку диска были выпущены четыре сингла: «Go Your Own Way», «Dreams», «Don’t Stop» и «You Make Loving Fun». Rumours был отмечен в 1978 году премией «Грэмми» в номинации «Альбом года», а его продажи составили более 40 миллионов копий по всему миру — один из самых высоких показателей в истории звукозаписи.

Rumours был тепло встречен критиками; альбом хвалили за качество записи и вокальные гармонии, которые зачастую строились на взаимодействии между тремя солистами. Rumours стал источником вдохновения для музыкантов из разных жанров. Многие публицисты считают этот альбом лучшей работой Fleetwood Mac, он также фигурирует во многих профильных списках «лучших альбомов 70-х» и «лучших альбомов всех времён».

(далее…)

Избранные списки и порталы

Последний избранный список:
Vg icon.svg
Список игр серии Sonic the Hedgehog
Предыдущий избранный список:
Fartygsmodell-Flöjt. 1929 - Sjöhistoriska museet - S 0660.tif
Список флейтов Российского императорского флота

Изображение дня

Малый пёстрый баклан (Microcarbo melanoleucos)
Малый пёстрый баклан (Microcarbo melanoleucos)
    

Знаете ли вы?

Из новых статей Википедии:

Military Cross.jpg
Syrphidae bel.jpg

Текущие события

Актуальные темы: Европейский миграционный кризисВенецианский кинофестивальОткрытый чемпионат США по теннисуЧемпионат мира по борьбеВыборы в России


Елизавета II в 2015 году

В этот день — 12 сентября

Петроглифы Леско

Совместная работа недели

Приглашаем всех желающих принять участие в работе над недостающими статьями про российских чемпионов и призёров Паралимпийских игр и над статьями о музыке Антонина Дворжака.

Примите также участие в Дания+Исландия «Датско-исландской неделе».

Родственные проекты

Посольство / Embassy — Мобильная версия — Сбор средств — Фонд Викимедиа — Контакты Другие языковые разделы