Йоркшир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Йоркшир
Yorkshire
Флаг
Flag of Yorkshire.svg
Статус

Историческое графство

Административный центр

Йорк

Население (2006)

4,965 млн

Площадь

15 тыс. км²

Йоркшир на карте

Commons-logo.svg Йоркшир на Викискладе
Координаты: 54°00′ с. ш. 1°30′ з. д. / 54.000° с. ш. 1.500° з. д. / 54.000; -1.500 (G) (O)

Йо́ркши́р (англ. Yorkshire) — историческое графство в северной Англии, самое большое территориальное образование такого рода в регионе. Площадь 15 712 км².

Поверхность графства чрезвычайно разнообразна: на северо-западе находятся самые высокие горы в Англии, в других местах голые болота, чередующиеся с плодороднейшими областями. Все реки, кроме Тис и Риббль, принадлежат к бассейну Узы и Гумбера. В XX веке графство занимало первое место по земледелию и скотоводству. Западная часть графства богата минералами и фабриками. Йоркшир делится на северный, западный и восточный райдинги (от древнеанглийского þriding, что означает «треть»).

Археология[править | править вики-текст]

В ходе антропологического анализа материалов из могильников Восточного Йоркшира были получены интересные сведения о физическом состоянии населения этого региона в последние века до н. э. Средний рост мужчин был примерно 1,71 м, женщин – 1,58 м. Большинство мужчин умирало в возрасте 20, 30 или в начале 40 лет, для женщин этот возраст был ещё меньше – 18-20 лет. Многие имели заболевания опорно-двигательного аппарата, но зубы были неплохие, особенно у мужчин.

Предполагается, что культура Аррас в Восточном Йоркшире сформировалась с участием переселенцев с континента, в частности, из восточной Галлии. Недаром местное население позднего железного века, известное по письменным источникам, называлось «паризии», так же как одно из кельтских племён, давшее свое имя столице Франции. Но это только предположение, поскольку между британскими и французскими памятниками существует много различий.

Культура Аррас известна, главным образом по могильникам. Выявленные в последние годы на её территории поселения только начинают исследоваться археологами.

См. также[править | править вики-текст]

Достопримечательности[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]