Сумбава

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Сумбава
индон. Sumbawa
Sumbawa Topography.png
8°47′ ю. ш. 118°05′ в. д. / 8.783° ю. ш. 118.083° в. д. / -8.783; 118.083 (G) (O) (Я)Координаты: 8°47′ ю. ш. 118°05′ в. д. / 8.783° ю. ш. 118.083° в. д. / -8.783; 118.083 (G) (O) (Я)
Акватория Индийский океан
Страна ИндонезияFlag of Indonesia.svg Индонезия
АТЕ первого уровня Западные Малые Зондские острова
Сумбава (Индонезия)
Brown 804000 pog.svg
Сумбава
Площадь 15 448 км²
Наивысшая точка 2850 м
Население (2010 год) 1 330 000 чел.
Плотность населения 86,095 чел./км²
Commons-logo.svg Сумбава на Викискладе

Сумба́ва (индон. Sumbawa) — остров в составе Малых Зондских островов, принадлежащих Индонезии. Его площадь составляет 15 448 км² и его населяет 1,33 миллиона человек (в том числе сумбавцы). Западная часть острова называется округ Сумбава с административным центром Сумбава-Бесар. Восточная часть называется округ Бима и её административным центром является город Воха.

Остров Сумбава знаменует собой границу между островами на западе, которые находились под влиянием религии и культуры индуизма и ислама; и регион на востоке, на чью культуру и религию не оказывали влияния. Сумбава известна некоторым туристам своим большими волнами и белыми песчаными пляжами. Из-за сложности в досягаемости острова и дефицита дешевых туристических отелей, остров не посещают большое количество туристов, которым интересен не только сёрфинг, хотя остров довольно красив. Во время сухого сезона (с апреля по ноябрь) большое количество пыли и песка кружат по острову. Сильные ветры дуют от океана, и пышные зеленые холмы, горы и долины превращаются в пыльно-коричневые. Когда начинается сезон дождей происходит удивительная трансформация острова, когда джунгли становится пышными.

История[править | править вики-текст]

Четыре княжества на западной Сумбаве были в зависимости от империи Маджапахит Восточной Явы. Из-за богатых природных ресурсов на остров регулярно вторгались японцы, голландцы, макасарцы. Голландцы впервые приехали в 1605 году, но никогда не правили до начала XX века. Балийское царство Gelgel также правило западной Сумбавой в течение короткого периода.

География[править | править вики-текст]

Георасположение Сумбавы

Сумбава расположена в зоне Тихоокеанского огненного кольца. У острова продолговатые очертания и он распростирается с запада на восток. В длину он насчитывает около 280 км и в ширину — 90 км. К западу от Сумбавы расположен остров Ломбок, к востоку — остров Флорес.

Это вулканический остров, включая гору Тамбора (Mount Tambora) на севере острова, извержение которой было в апреле 1815 года и является самым разрушительным извержением вулкана в современной истории (примерно в 4 раза больше выброшенной магмы, чем было во время извержения в 1883 году вулкана Кракатау, между Явой и Суматрой,). При извержении погибло около 72 тыс. человек, оно вызвало длившуюся несколько лет вулканическую зиму в северном полушариигод без лета»).