Глюкоза (певица)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Глюк’OZA»)
Перейти к: навигация, поиск
Глюк'oZa
Glukoza.jpg
Глюк'oZа на фотосессии Натальи Арефьевой
Основная информация
Полное имя

Наталья Ильинична Чистякова-Ионова

Дата рождения

7 июня 1986(1986-06-07) (29 лет)

Место рождения

Москва, СССР[1]

Годы активности

2003 — наст. время

Страна

РоссияFlag of Russia.svg Россия

Профессии

певица, актриса кино и озвучивания , телеведущая, автор песен, танцовщица

Жанры

Поп, поп-рок, трэп, электропоп

Псевдонимы

Глюк’oZa

Коллективы

Глюк’oZа

Сотрудничество

Максим Фадеев, Макс Барских, Верка Сердючка, Gunter Graff, Eva Stein, Александр Чистяков, Андрей Харченко, Артем Фадеев, Malka Chaplin, Смоки Мо, Slim

Лейблы

Монолит Рекордс,
Глюкоза Продакшн

glukoza.com
Commons-logo.svg Аудио, фото, видео на Викискладе

Глюкоза (название также стилизуется как Глюк’oZa, настоящее имя Ната́лья Ильи́нична Чистяко́ва-Ио́нова; 7 июня 1986, Москва) — российская певица, автор песен, актриса кино и озвучивания, телеведущая, обладательница премии MTV EMA 2003. Её дебютный альбом «Глюк'oZa Nostra» стал международным хитом, а синглы «Невеста» и «Ненавижу» возглавили хит-парады России и Украины.

Семья и детство[править | править вики-текст]

Наталья Ионова родилась 7 июня 1986 года в Москве. В открытых источниках существуют сведения о том, что местом рождения певицы является город Сызрань[2][3][4][5], однако по словам самой певицы[6] и её PR-менеджера это не соответствует действительности, а миф о Сызрани был частью PR-компании Глюк’oZы и легенды по появлению нового артиста на музыкальном рынке.

Мать Натальи — Татьяна Михайловна Ионова, и отец — Илья Ефимович Ионов. В одних интервью Наталья утверждала, что они оба по профессии программисты[7], в других — её отец был инженером конструктором, а мать была выпускницей ГТТУ со специальностью «продавец-контролер-кассир»[8]. Старшая сестра Александра Сидорова — повар-кондитер. Бабушка — Лидия Михайловна. Прапрадед — ремесленник Кирилл Афанасьевич Ионов.

В 1993 году, в семь лет поступила в музыкальную школу по классу фортепиано, а в восемь бросила. В детстве посещала много школьных кружков, от шахмат до балета[2]. Наталья поступила в среднюю московскую школу № 308, в которой проучилась до 9 класса. В 2001 году перешла в московскую вечернюю школу № 17 на дневное отделение, в которой закончила 10 и 11 классы.

В возрасте 11-ти лет Наталья прошла прослушивание для участия в детском тележурнале «Ералаш»[3] на Первом канале. Следующие года Наталья участвовала в нескольких сериях тележурнала, в том числе «Поганки» 1997 года. Другие будущие знаменитости, начинавшие с этого тележурнала — участница t.A.T.u.: Юлия Волкова, участники Smash!!: Сергей Лазарев и Влад Топалов, а также актёр Александр Головин.

В 1999 году снималась в фильме «Война принцессы», который был выпущен спустя 14 лет в 2013 году. В 2002 году Наталья участвовала в массовке клипа «Детство» Юрия Шатунова[4]. В 2001 году Наталья записала первый сингл «Шуга»[5], который совместно с семьей опубликовала в интернете. Максим Фадеев, найдя этот трек, связался с ней для дальнейшего сотрудничества. Затем Наталья заключила контракт с компанией «Монолит», совладельцем которой являлся Максим Фадеев.

Далее последовала запись дебютного альбома и тур по стране.

История проекта Глюк’oZa[править | править вики-текст]

Начало проекта[править | править вики-текст]

В 2002 году Наталья познакомилась с продюсером Максимом Фадеевым, который организовал группу «Глюк’OZA», где Ионова стала солисткой. В канун Рождества с 2001 года на 2002 год, в продюсерском центре «Эльф», занимающегося административными делами Максима Фадеева, появился диск, на котором маркером было написано: Глюк’:za «Шуга». Песня попала в эфиры нескольких столичных радиостанций, но в Москве никто на новую песню внимание не обратил. Между тем «Шуга» вошла в «десятку лучших» киевского «Нашего радио», где никто не знал даже названия проекта. С опозданием московские лейблы стали искать Глюкозу, чтобы предложить контракт. Наиболее проворным из столичных лейблов оказался «Монолит Рекордс», менеджеры компании выяснили, что проект имеет самое прямое отношение к Максиму Фадееву. В марте 2002 года был подписан контракт с лейблом.

У Глюкозы и Максима Фадеева оказались схожие взгляды на саунд-продюсирование — «берём исходный материал и отсекаем всё лишнее».

На гастроли ездить не собираюсь, мелькать на обложках глянцевых журналов — на фиг надо? Все эти интервью, эфиры — мишура! Я живу в Сети!

— Наталья[9]

Ничего лучшего, чем поселить 3D-версию девушки в виртуальном пространстве, Максиму не пришло в голову. «Очень люблю Масяню. Мы с ней даже чем-то похожи, но в целом я не такая. А Gorillaz — уже проехали».

— Наталья

И нарисовала себя сама. Профессиональные дизайнеры и художники лишь подредактировали образ. «Ненавижу» — дебютное видео Глюкозы, за которым следует целый мультипликационный сериал.

Глюк’oZа — это не просто исполнительница, её именем назван коллектив, который выступает в стиле поп-панка. Только в июне 2003 года слушатели смогли увидеть Глюкозу. Явление певицы широкой публике состоялось во время финального концерта «Фабрика звёзд», продюсером которой был Максим Фадеев.

Песни Глюкозы занимали первые места в национальных хит-парадах, а сама певица была удостоена многочисленных музыкальных премий. Анимационная Глюк’oZа стала персонажем года интернет-портала Rambler в 2003 году. На основе идеи проекта была создана компьютерная игра, персонажами которой являются члены группы.

В конце мая 2003 года в свет выходит дебютный альбом Глюкозы под названием «Глюк’oZa Nostra», в который вошли десять песен. Второй альбом «Москва» вышел в 2005 году, работа включала также 10 песен и видео клип на песню «Швайне». Оба альбома были успешными, а песни с них по сегодняшний день в ротации радиостанций. После замужества Наталья ненадолго покинула сцену.

Возвращение Глюк’oZы[править | править вики-текст]

В конце 2007 года Глюк’oZа вернулась к музыкальной деятельности, и совместно с Максимом Фадеевым открыла компанию «Глюкоза Продакшн».

В январе 2008 года Глюк’oZа записывает песню «Бабочки», на которую был снят клип. Весной 2008 года в хит-парады попадает новая песня «Танцуй, Россия!». В июле 2008 года на фестивале в Юрмале «Новая волна», Глюк’оZа презентует свою новую композицию «Сицилия», записанную дуэтом с Максимом Фадеевым. В октябре 2008 года открывается новый официальный сайт певицы — www.gluk.ru. В конце 2008 года в ротацию музыкальных телеканалов попадает клип Глюк’oZы «Дочка». В новом анимационном видео появилась обновлённая Глюк’oZa, а также маленькая Глю, прототипом которой стала полуторагодовалая дочь Натальи — Лида. По сюжету ролика отважные блондинки спасают Землю от инопланетных захватчиков. В 2008 году вышла книга «Глюкоza и принц вампиров», автором книги является Анна Гурова.

Летом 2009 года вышел новый сингл Глюк’oZы «Деньги», ставший, по словам певицы, «жирной запятой» в её творчестве. Уже осенью Наталья открыто заявила о смене имиджа. Джинсы, майки, массивные ботинки, а также песни, выполненные в юмористическом ключе, остались в прошлом. Поклонники увидели новую Глюк’oZу — женственную, волнующую, повзрослевшую. В конце года сразу несколько различных изданий отметили Глюк’oZу среди самых стильных, красивых и ярких звёзд отечественного шоу-бизнеса за 2009 год.

В марте 2010 года состоялась премьера песни «Вот такая любовь». Абсолютно неожиданное для Глюк`oZы звучание и провокационный текст моментально заставили обратить внимание на новую песню. Летом 2010 года певица сняла клип на песню «High sign». Эту песню для Глюк’oZы написали немецкие авторы. Русскоязычная версия этой песни называется «Взмах», текст для неё написал муж Натальи, Александр Чистяков. Осенью 2010 года Глюк’oZа сняла клип на песню «Как в детстве».

31 января 2011 года на музыкальном портале tophit.ru состоялась премьера песни «Hign sign». В феврале вышел клип на песню «Взмах». 18 апреля 2011 года вышел в свет очередной сингл — «Хочу мужчину (Сука Гага)». Автором слов к данной композиции стал муж певицы Александр Чистяков. В апреле 2011 года в клубе «Б2» состоялся сольный концерт Глюк’oZы под названием «NOWБой». Там же был представлено её же шоу, снятое в формате 3D. 30 мая 2011 года в ротацию музыкальных телеканалов и интернет попадает клип на песню «Хочу мужчину». В главной мужской роли снялся известный комедиант Тимур Батрутдинов. В июне 2011 года открывается новый официальный сайт певицы — www.glukoza.com. В июле 2011 года в ротацию танцевальных радиостанций попадает ремикс на песню «Хочу мужчину», сделанный диджеями DFM специально для летнего сезона.

10 сентября 2011 года на «Русском радио» состоялась премьера песни «Следы слёз», текст которой написала сама Глюк’oZa. Автором музыки стал Артем Фадеев. 6 октября 2011 года Глюк’oZa выпустила клип «Следы слёз», который рассказывает, с чего начиналась история мультяшной девочки Глю с доберманом.

Транс-ФОРМА[править | править вики-текст]

18 октября была объявлено, что новый альбом будет называться «Транс-ФОРМА».[10] В октябре 2011 года в продажу поступили Blu-ray и DVD с концертной программой под названием «NOWБОЙ». Исключительность концерта в том, что впервые в истории российской музыки зрители смогли увидеть не обычное шоу, а выступление в формате 3D. Помимо старых хитов, в программу вошли новые композиции из альбома «Транс-ФОРМА». 10 ноября 2011 года альбом вышел в свет. В альбом вошли как абсолютно новые, так и уже полюбившиеся многим песни «Взмах», «Вот такая любовь», «Следы слез», «Танцуй, Россия», «Бабочки», «Хочу мужчину» и «Дочка». Также на диске представлены композиции «Наигрались», «Мой порок», «Фрик», «Выстрел в спину», «Как в детстве» и четыре англоязычных трека — Sugar, High Sign, Schweine и Forget you not. Название Транс-ФОРМА Глюкоза придумала вместе с поклонниками.

Я уже говорила, что старой Глюкозы больше не будет, я меняюсь — трансформируюсь. Музыка тоже меняется. На этом альбоме есть и известные всем песни, есть и то, что я считаю новым направлением в моей музыкальной карьере — танцевальный и более дерзкий звук. Достаточно много электроники. Есть поп-панк «Выстрел в спину», есть R’n’B «Вот такая любовь», электронный дэнс «Фрик» и «Наигрались». Музыку написали несколько композиторов: Макс Фадеев, Артем Фадеев, Гюнтер Граф. Аранжировки тоже очень разные. Получилось, по-моему, интересно. А девиз для альбома я подслушала у Beyonce — Who run the world? Girls! Или в моей интерпретации: «Девки рулят!».

Глюкоза призналась, что новый альбом преподнесет её с новой стороны:

«Видимо, карма у Глюкозы такая. Я началась с мультика и без подруги не могу. Та девчонка была выражением меня и моего характера тогда. Мы полностью совпадали с оторвой-мультяшкой все 10 лет совместной жизни. А обновленного робота мы называем Кибер Глю. И это не робот-домохозяйка, а девушка сегодняшнего дня — дерзкая, сексуальная и наэлектризованная, крепкие формы, железные нервы, связь с „паутиной“ и открытый взгляд… Все это мне вполне по душе и совпадает с моими ощущениями и тем, как я хочу себя видеть. Мне кажется, каждая молодая женщина хочет себя ощущать именно так. Кибер Глю станет символом моего нового альбома Транс-ФОРМА и скоро появится со мной в клипах. Но просто анимационных клипов больше не будет. Будем жить и крушить по-настоящему».

24 ноября 2011 года после долгого отсутствия певицы на сцене состоялась открытая презентация-концерт, на которой Глюк’oZa исполнила уже полюбившиеся хиты, а также совершенно новые треки из нового альбома «Транс-ФОРМА».

В январе 2012 года состоялась премьера клипа на песню «Мой порок» на видеоканале ELLO в YouTube. Наделавший много шумов ещё до премьеры, «Мой порок» стал одной из самых провокационных работ певицы за последнее время. По сюжету клипа певица находится в центре замкнутого пространства, которое просматривается со всех сторон комнаты через потайные окна. В этих окнах появляются самые разные фрики, которые наблюдают за красавицей. Съемки клипа прошли в декабре. Сюжет клипа держался в строжайшей тайне, съемочная команда подписала соглашение о неразглашении подробностей. Сама певица идею клипа комментирует так: «Мы сделали клип таким, каким его видели в тот момент. Да, мы осознаем, что клип может быть провальным с точки зрения TV-эфиров, но не побоялись рискнуть. Чего стоит „Вот такая любовь“, которую не „взяли“ из-за присутствия в тексте слова „кокаин“, а также легкого стриптиза в видео. Это глупо. Сейчас по телевизору чего только не показывают… Но тогда „Вот такая любовь“ стала хитом просмотров в YouTube, что укрепило меня в уверенности, что Интернет сейчас одна из приоритетных площадок. Изначально „Мой порок“ не планировался как супер скандальный, но в процессе съемки начался творческий хаос, мы отклонились от сценария и в итоге получилось то, что получилось.» Несмотря на опасения Глюк’oZы, «Мой порок» взяли в ротацию главные музыкальные телеканалы России и Украины.

В апреле 2012 года Глюк’oZa презентовала новый клип на песню «Ко$ка». Режиссёр клипа — Алан Бадоев, снявший до этого клип на песню «Бабочки».

Карьера вне проекта Глюк’oZa[править | править вики-текст]

В январе 2008 года Наталья становится соавтором, а после ведущей программы «Детские шалости» на телеканале СТС. Весной 2009 года контракт на съёмки в программе «Детские шалости» на телеканале СТС был продлен. Сейчас программа в эфир не выходит.

Наталья озвучила первые четыре игры из серии игр о Нэнси Дрю, вышедшие в России: Проклятье поместья Блэкмур, Тайна ранчо Теней, Секрет старинных часов, Последний поезд в Лунное ущелье.[11] В марте 2009 года на широкие экраны выходит мультфильм «Монстры против пришельцев», главную роль в котором — роль Гигантики (Сюзан Мёрфи) — озвучила Наталья, для которой это стало первым опытом дубляжа мультфильма.

Личная жизнь[править | править вики-текст]

17 июня 2006 года Наталья вышла замуж за бизнесмена Александра Чистякова (род. 25 января 1973), совладельца нефтяной компании Ruspetro, бывшего топ-менеджер ОАО «ФСК ЕЭС»[12][13].

  • 8 мая 2007 года в Испании родила дочь Лидию.
  • 8 сентября 2011 года, там же, родила дочь Веру.

Дискография[править | править вики-текст]

Студийные альбомы[править | править вики-текст]

Альбом Дата выпуска Формат Продажи
1
Глюк'oZa Nostra 27 мая 2003 CD 1.400.000 копий[14]
Глюк’oZa Nostra (подарочное издание) CD
2
Москва 9 июня 2005 CD
Москва (подарочное издание) 9 июня 2005 — эксклюзивно в магазинах «Союз» CD
3
Транс-ФОРМА 10 ноября 2011 Цифровой релиз
CD
CD (Digipack)

Сборники[править | править вики-текст]

Синглы[править | править вики-текст]

  • 2002 — Ненавижу
  • 2003 — Невеста
  • 2003 — Малыш
  • 2004 — Карина
  • 2004 — Жениха хотела (feat. Верка Сердючка)
  • 2004 — Ой-oй
  • 2004 — Снег идёт
  • 2005 — Швайне
  • 2005 — Юра
  • 2005 — Москва
  • 2006 — Свадьба
  • 2006 — Сашок
  • 2007 — Бабочки
  • 2008 — Танцуй, Россия!
  • 2008 — Дочка
  • 2009 — Деньги
  • 2010 — Вот такая любовь
  • 2010 — Как в детстве
  • 2011 — Взмах
  • 2011 — Хочу мужчину
  • 2011 — Следы слёз
  • 2012 — Мой порок
  • 2012 — Ко$ка (Кошка)
  • 2012 — Возьми меня за руку
  • 2013 — Бабочки (feat. Смоки Мо)
  • 2013 — Хочешь сделать мне больно?
  • 2014 — Зачем?
  • 2015 — Пой мне, ветер

Видеография[править | править вики-текст]

Год Клип Режиссёр Альбом
2002 «Ненавижу» Марат Черкасов «Глюк’оZa Nostra»
2003 «Невеста» Андрей Евдокимов
«Глюк’оZa Nostra»
2004 «Ой-oй» («Между нами любовь») Максим Фадеев «Москва»
«Снег идёт» Андрей Евдокимов
2005 «Швайне»
«Москва» Максим Фадеев
2006 «Свадьба» Андрей Евдокимов «Зачем»
2008 «Бабочки» Алан Бадоев «Транс-ФОРМА»
«Танцуй, Россия!!!» Максим Фадеев
«Дочка»
2009 «Деньги» TBA
2010 «Вот такая любовь» «Транс-ФОРМА»
«Как в детстве»
2011 «Взмах/High sign»
«Хочу мужчину» Юрий Курохтин
«Следы слёз» Максим Фадеев
2012 «Мой порок»
«Ко$ка (Кошка)» Алан Бадоев «Зачем»
«Возьми меня за руку» Максим Фадеев
2013 «Бабочки» (feat. Смоки Мо) Олег Червоняк «Младший» (альбом Смоки Мо)
«TBA»
«Хочешь сделать мне больно» Максим Фадеев «Зачем»
2014 «Зачем»
2015 Гимн РУ ТВ feat Звезды РУ ТВ
2015 «Пой мне, ветер» Станислав Морозов

Туры[править | править вики-текст]

Промо/мини туры:

Фильмография[править | править вики-текст]

Год Русское название Оригинальное название Роль
19972000 с Ералаш Ералаш различные роли
2000 ф Триумф(переделанный фильм Война Принцессы) Triumph: The Red One Тина
2007 ф Руд и Сэм Руд и Сэм Маша
2008 ф Анталия Анталия Светлана
2009 ф Монстры против пришельцев Monsters vs. Aliens Сюзан Мёрфи / Гигантика (озвучание)
2013 ф Война Принцессы Война Принцессы Тина

Телевыступления[править | править вики-текст]

На экране Наталью можно было увидеть в следующих проектах:

Награды[править | править вики-текст]

  • 2003 — национальная музыкальная премия «Золотой граммофон» за песню «Невеста»
  • 2003 — победитель премии «MTV EMA» в номинации «Лучший русский исполнитель»
  • 2003 — лауреат телевизионного фестиваля «Песня года» за песню «Невеста»
  • 2004 — национальная музыкальная премия «Золотой граммофон» за песню «Жениха хотела»
  • 2004 — национальная музыкальная премия «Золотой граммофон» за песню «Ой, ой»
  • 2004 — победитель премии «Премия Рекордъ» в номинациях: «Дебют года», «Альбом года»
  • 2004 — национальная телевизионная «премия Муз-ТВ» в номинации «Прорыв года»
  • 2005 — национальная музыкальная премия «Золотой граммофон» за песню «Юра»
  • 2005 — национальная премия в области танцевальной музыки «Движения 2005» (Сочи) в номинации «Лучший артист»
  • 2006 — национальная музыкальная премия «Золотой граммофон» за песню «Свадьба»
  • 2006 — лауреат телевизионного фестиваля «Песня года» за песню «Свадьба» (специальный приз от Аллы Пугачёвой)
  • 2008 — лауреат телевизионного фестиваля «Песня года» за песню «Бабочки»
  • 2008 — победитель премии «ELLE Style Awards» в номинации «Эфирное создание»
  • 2009 — лауреат телевизионного фестиваля «Песня года» за песню «Деньги»
  • 2012 — победительница шоу «Танцы со звёздами».
  • 2013 — национальная музыкальная премия «Золотой граммофон» за песню «Возьми меня за руку»

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Официальная страница в социальной сети Вконтакте.
  2. 1 2 Глюкоза. govoru.com. Проверено 19 декабря 2013.
  3. 1 2 Наталья Ионова. glamour.ru. Проверено 19 декабря 2013.
  4. 1 2 Глюкоза (Наталья Ионова) биография, личная жизнь. Звездный портал. Проверено 19 декабря 2013.
  5. 1 2 ГЛЮК’OZA- БИОГРАФИЯ. Cosmopolitan. Проверено 19 декабря 2013.
  6. Видеочат со звездой на МУЗ ТВ Глюк'oZа на YouTube
  7. Российские звезды рассказали, откуда взялись их псевдонимы
  8. Детские годы Натальи Ионовой
  9. личная страница / Наталья Чистякова-Ионова / FM-TV
  10. Глюкоза назвала новый альбом «Транс-Форма»
  11. Русский голос Нэнси! Эксклюзивное интервью с Глюкозой или как всё начиналось.
  12. Муж Глюкозы владеет 48 % акций Ruspetro
  13. Александр Чистяков продолжит работу в ОАО «ФСК ЕЭС». music.km.ru.
  14. Российская индустрия звукозаписи. Год 2011 (рус.)(недоступная ссылка — история). Архивировано из первоисточника 12 марта 2012.
  15. Промо Тур Глюк'oZы по Украине.

Ссылки[править | править вики-текст]