Голосуй или проиграешь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Голосуй или проиграешь — один из лозунгов предвыборной кампании Бориса Ельцина во время президентских выборов в России 1996 года, в которой была сделана ставка на молодёжь.

Опросы ВЦИОМ, проведенные в апреле 1996 года показали, что если привлечь молодёжь на избирательные участки, то около 70 % её голосов должен будет получить Ельцин. Задача кампании сводилась к привлечению молодёжи на избирательные участки.

Ельцин обещал отменить срочный призыв и ввести полностью контрактную службу в вооружённых силах уже с 1998 года[1]. После избрания его президентом обещание не было выполнено. Это обещание должно было стать популярным после «предвыборной» кровавой войны[чего?] — начатой и проигранной тем же кандидатом. Рейтинг Ельцина в начале 1996 года составлял 3—6 %.

За образец была взята предвыборная кампания Клинтона «Выбирай или проиграешь» (англ. Choose or lose) на MTV перед президентскими выборами в США 1992 года. Средством воздействия были телевидение и звёзды эстрады. Имя Ельцина часто не упоминалось, но сомнений в направленности телевизионных роликов не возникало.

В период между первым и вторым турами голосования Ельцин лично участвовал в выездных шоу-выступлениях.

Были записаны два музыкальных альбома «Ельцин — наш президент» и «Голосуй или проиграешь» (Малинин, Овсиенко, Расторгуев, Серов, Минаев). Проходили многочисленные агитационные туры по городам России.

Организатором этой кампании был Сергей Лисовский.

Одна из футболок с агитацией предвыборной кампании 1996 года «Голосуй или проиграешь!»

Музыкальный тур[править | править вики-текст]

Для поддержки Ельцина были организованы многочисленные концерты по всей стране, в которых участвовали популярные музыканты:

Сатирические обыгрывания[править | править вики-текст]

«Не голосуй» — песня группы «Пурген».

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]