Доминиканская Республика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Доминиканская Республика
República Dominicana
Flag of the Dominican Republic.svg Coat of arms of the Dominican Republic.svg
Флаг Герб
Девиз: «Dios, patria, libertad (Бог, Отечество, свобода)»
Гимн: «Quisqueyanos valientes»
Dominican Republic (orthographic projection).svg
Дата независимости 27 февраля 1844 (от Гаити)
Официальный язык испанский
Столица Санто-Доминго
Крупнейший город Санто-Доминго
Форма правления Президентская республика
Президент
Вице-президент
Данило Медина
Маргарита Седеньо де Фернандес
Госрелигия Католицизм
Территория
• Всего
• % водной поверхн.
128-я в мире
48 730 км²
1,6
Население
• Оценка (2013)
Плотность

10 219 630[1] чел. (85-е)
201 чел./км²
ВВП
  • Итого (2004)
  • На душу населения

60 042 млн долл. (68-й)
6 767 долл.
ИЧР (2013) 0,702[2] (средний) (96-е место)
Валюта Доминиканское песо (DOP, код 214)
Интернет-домен .do
Код ISO DO
Код МОК DOM
Телефонный код +1-809, +1-829, +1-849
Часовые пояса -4

Координаты: 18°50′10″ с. ш. 69°48′30″ з. д. / 18.83611° с. ш. 69.80833° з. д. / 18.83611; -69.80833 (G) (O)

Доминика́нская Респу́блика (исп. República Dominicana [reˈpublika dominiˈkana]) — государство в восточной части острова Гаити (Карибское море) и на прибрежных островах. Западную половину острова занимает государство Республика Гаити. Остров входит в состав архипелага Больших Антильских островов. Столица — Санто-Доминго. Население государства — около 9,65 млн чел. (2009).

Для большей части её истории (до независимости) колония была известна как «Санто-Доминго», в честь её святого заступника, Святого Доминика. Жителей назвали «Dominicanos» (Доминиканцы), адъективная форма «Доминго», и революционеры назвали свою независимую страну «Ла Република Доминикана».

География[править | править вики-текст]

Кроме основной территории на острове Гаити (Эспаньола), Доминиканской республике принадлежат много мелких островов. Наиболее крупные из них:

  • Саона — у юго-восточного побережья острова Гаити.
  • Беата — у юго-западного побережья.
  • Кайо Левантадо — у северо-восточного побережья.

История[править | править вики-текст]

До конца XV века территорию современной Доминиканской республики заселяли индейские племена.

В 1492 году остров Гаити был открыт Христофором Колумбом. В начале XVI века испанцы колонизовали остров. После этого на остров стали претендовать Великобритания и Франция. В 1697 году был подписан Риксвикский мир, по которому западная часть острова отошла к Франции, а восточная часть осталась у Испании. После начала войны Франции с Великобританией и Испанией весь остров в 1795 году был захвачен французами.

В 1804 году на острове вспыхнуло восстание, и колонизаторы были изгнаны. В 1808 году Испания вновь вернула себе восточную часть острова. В 1821 году в результате освободительной войны Санто-Доминго освободилось от колонизаторов, но в 1822 году вновь попало под контроль соседней Республики Гаити. В 1844 году произошло антигаитянское восстание, и в восточной части острова была провозглашена Доминиканская Республика. Её первым президентом стал Педро Сантана.

18 марта 1861 года Испания вновь захватила Доминиканскую Республику. В 1865 году произошло очередное восстание, в этот раз под руководством Грегорио Луперона (англ.),[3] и испанцы были изгнаны навсегда. В стране была нестабильная экономическая ситуация, и президент Баэс вёл переговоры о присоединении страны к США. Затем последовала серия переворотов, в 1882 году генерал Улисес Эро провозгласил себя президентом. В июле 1899 года он был убит Рамоном Касересом (англ.), впоследствии ставшим президентом.

Тем временем страна всё больше попадала в экономическую зависимость от великих держав, и в первую очередь от США. В феврале 1905 года США взяли под контроль финансы и таможню Доминиканской Республики.

В республике происходили государственные перевороты. 19 июля 1911 года президент Рамон Касерес был убит. В апреле 1916 года вспыхнуло восстание, на подавление которого США послали свой контингент. 5 мая 1916 года войска США оккупировали Доминиканскую Республику.

В июле 1924 года американские войска покинули Доминиканскую Республику, но тем не менее США продолжали сохранять экономический контроль над ней.

В 1930 году президентом страны стал Рафаэль Трухильо, который правил вплоть до своей гибели в 1961 году. Его правительство проводило репрессии по отношению к оппозиции, проводилась дискриминация гаитянских иммигрантов. Во время Второй мировой войны Доминиканская Республика объявила войну Германии, Италии и Японии.

После 1955 года режим Трухильо стал испытывать значительные трудности. Начался экономический кризис. В этих условиях в 1956 году произошло вооружённое восстание против Трухильо, которое было подавлено с помощью правительственных войск. В июне 1959 года с Кубы высадилась группа эмигрантов, планировавшая свержение Трухильо. Нападение было пресечено. В 1960 году Трухильо оказался замешан в покушении на венесуэльского президента Ромуло Бетанкура. ОАГ ввела против Доминиканской Республики эмбарго на поставки нефти и грузовых автомобилей. В условиях нарастающего политического и экономического кризиса 30 мая 1961 года Трухильо был убит. Президентом страны стал Хоакин Балагер.

В январе 1962 года Балагер был свергнут и бежал в США. В декабре 1962 года в результате проведённых выборов президентом стал Хуан Бош. Придя к власти, он начал осуществление коренных реформ, подготовку национальных кадров и планировал провести аграрную реформу. 25 сентября 1963 года Бош был свергнут в результате очередного военного переворота, организаторы которого заклеймили его как коммуниста. С сентября 1963 по апрель 1965 года страной управлял т. н. гражданский триумвират. 24 апреля 1965 года в стране произошло военное восстание во главе с полковником Франсиско Кааманьо, организаторы которого потребовали восстановления конституции 1963 года и возвращения к власти свергнутого Хуана Боша, за что и названы «конституционалистами». 25 апреля восставшие заняли Санто-Доминго и свергли «гражданский триумвират». Временным президентом страны был назначен Франсиско Кааманьо. На стороне свергнутого триумвирата выступила часть армии, новая хунта во главе с генералом Э. Вессина-и-Вессина двинула на столицу танки и авиацию.

25 августа президент США Линдон Джонсон отдал приказ группе кораблей идти к берегам Доминиканской Республики. 28 апреля началась интервенция американских войск в Доминиканскую Республику. На следующий день интервенты захватили прибрежные районы столицы и всё побережье страны. 30 апреля было заключено перемирие. Президент США Линдон Джонсон «оправдал» интервенцию, утверждая, что коммунистические элементы пытались взять под контроль движение «конституционалистов».

В июне 1965 года были проведены президентские выборы, победу на которых одержал Хоакин Балагер. В сентябре войска США покинули Доминиканскую республику.

В 1970 году из эмиграции вернулся Хуан Бош и создал партию левой ориентации, ПРД. В 1970 и 1974 годах Балагер переизбирался на президентский пост. Выборы 1978 года выиграл Сильвестре Антонио Гусман Фернандес от ПРД, во время его правления внешняя задолженность резко возросла из-за роста цен на импортируемую нефть и снижения цен на товары доминиканского экспорта — кофе, сахар и сырьё. Гусман стойко боролся с коррупцией, и покончил жизнь самоубийством, когда открылось, что его дочь и зять, будучи на административных постах, брали взятки.
В 1982 году президентом стал также кандидат от ПРД Сальвадор Хорхе Бланко, который обещал ликвидировать коррупцию и провести аграрную реформу, однако столкнулся с крупными финансовыми трудностями, вынужден был обратиться за финансовой помощью к МВФ, по его рекомендации сократил объёмы государственного субсидирования продуктов питания и товаров первой необходимости, что вызвало резкий рост цен и социальной напряжённости и крупные беспорядки в 1984 году.

В 1986 и 1990 годах на выборах снова побеждал Хоакин Балагер. Он взялся за проведение широких общественных работ, но его политика привела к ухудшению ситуации в экономике и росту внешней задолженности.

В 1995 году в предвыборную борьбу вступил кандидат от Партии освобождения (PLD) Леонель Фернандес Рейна и выдвинул очередную программу борьбы с коррупцией, нищетой и безработицей. В 1996 году он победил с результатом в 51,2 %. В 2000 году победу на президентских выборах одержал Иполито Мехия, кандидат Революционной партии (PRD). За него проголосовали 49,8 % избирателей.

В 2004 году Леонель Фернандес вновь был избран президентом с 57 % голосов. Следующие выборы состоялись 16 мая 2008 года. Леонель Фернандес был переизбран на второй срок с 53 % голосов. Через четыре года, в 2012 году, на выборах победу одержал Данило Медина, набрав 52,3 % голосов против 45,9 % у Иполито Мехии.

Доминиканская Республика имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (с СССР дипломатические отношения были установлены 8 марта 1945 г.). В марте 1991 г. была достигнута договорённость об обмене послами, по совместительству. Между 2006 и 2010 годами число российских туристов, посетивших Доминиканскую Республику, увеличилось в пять раз и в 2010 составило около 80 000 человек[4].

Политическая структура[править | править вики-текст]

Конституция от 28 ноября 1966 года утвердила в стране демократический строй. Сейчас действует конституция, принятая Национальной ассамблеей в июле 2002 года.

Президент избирается на 4 года на основе всеобщего прямого голосования, проходящего в один тур, так же как и сенаторы, депутаты и мэры. Должности премьер-министра не существует. Президент сам выполняет функции главы правительства, назначает и отзывает министров. В случае необходимости его замещает вице-президент, а в отсутствие последнего — председатель Верховного суда.

Законодательным органом страны является Национальная Ассамблея, которая состоит из двух палат, председатели которых меняются каждый год. В Верхней палате 32 сенатора, по одному от каждой из 31 провинций и один сенатор от национального округа. Нижняя палата состоит из 178 депутатов, избранных прямым всеобщим голосованием в один тур. Организация и подведение итогов выборов — прерогатива Центральной избирательной комиссии.

Судебные органы составляют Верховный суд, апелляционный суд и суд первой инстанции. Земельные суды решают споры между земельными собственниками. Судьи назначаются сенатом.

Местные власти: президент назначает и отзывает губернаторов провинций страны.

Политические партии[править | править вики-текст]

По итогам выборов в мае 2010 года в парламенте представлены:

  • Доминиканская партия освобождения — левая (правящая): 31 сенатор, 92 депутата
  • Революционная партия — левая (оппозиционная): 57 депутатов
  • Социал-христианская реформистская партия — право-центристская (оппозиционная): 1 сенатор, 4 депутата
  • Христианско-демократический союз — лево-центристская: 1 депутат
  • Народно-христианская партия — право-центристская: 1 депутат

В последних выборах участвовали ещё 13 политических партий.

Административное деление[править | править вики-текст]

Административное деление Доминиканской Республики

Доминиканская Республика делится на 31 провинцию и Национальный округ.

Провинция Административный центр Площадь,
км²
Население,
(2002) чел.
Плотность,
чел./км²
1. Асуа Асуа-де-Компостела 2 532 208 857 82,49
2. Баоруко Неиба 1 282 91 480 71,36
3. Бараона Санта-Крус-де-Бараона 1 739 179 239 103,07
4. Дахабон Дахабон 1 021 62 046 60,77
5. Дуарте Сан-Франсиско-де-Макорис 1 605 283 805 176,83
6. Элиас-Пинья Комендадор 1 426 63 879 44,80
7. Эль-Сейбо Санта-Круз-дель-Сейбо 1 787 89 261 49,95
8. Эспайльят Мока 839 225 091 268,28
9. Ато-Майор Ато-Майор-дель-Реи 1 329 87 631 65,94
10. Индепенденсия Химани 2 006 50 833 25,34
11. Ла-Альтаграсия Игёй 3 010 182 020 60,47
12. Ла-Романа Ла-Романа 654 219 812 336,10
13. Ла-Вега Консепсион-де-ла-Вега 2 287 385 101 168,39
14. Мария-Тринидад-Санчес Нагуа 1 272 135 727 106,70
15. Монсеньор-Новэль Бонао 992 167 618 168,97
16. Монте-Кристи Сан-Фернандо-де-Монте-Кристи 1 924 111 014 57,70
17. Монте-Плата Монте-Плата 2 632 180 376 68,53
18. Педерналес Педерналес 2 075 21 207 10,22
19. Перавия Бани 792 169 865 214,48
20. Пуэрто-Плата Сан-Фелипе-де-Пуэрто-Плата 1 853 312 706 168,76
21. Эрманас-Мирабаль Салкедо 440 96 356 218,99
22. Самана Санта-Барбара-де-Самана 854 91 875 107,58
23. Санчес-Рамирес Котуи 1 196 151 179 126,40
24. Сан-Кристобаль Сан-Кристобаль 1 266 532 880 420,92
25. Сан-Хосе-де-Окоа Сан-Хосе-де-Окоа 855 62 368 72,95
26. Сан-Хуан Сан-Хуан-де-ла-Магуана 3 569 241 105 67,56
27. Сан-Педро-де-Макорис Сан-Педро-де-Макорис 1 255 301 744 240,43
28. Сантьяго Сантьяго-де-лос-Трейнта-Кабальерос 2 837 908 250 320,14
29. Сантьяго-Родригес Сан-Игнасио-де-Сабанета 1 111 59 629 53,67
30. Санто-Доминго Санто-Доминго-Эсте 1 303 1 817 754 1395,05
31. Вальверде Мао 823 158 293 192,34
D. N. Национальный округ Санто-Доминго 104 913 540 8784,04
Всего 48 670 8 562 541 175,93

Население[править | править вики-текст]

Численность населения — 9,79 млн (оценка на июль 2010).

Годовой прирост — 1,5 %.

Рождаемость — 22,1 на 1000 (фертильность — 2,7 рождений на женщину, младенческая смертность — 25 на 1000).

Смертность — 5,3 на 1000.

Эмиграция — 2,0 на 1000.

Средняя продолжительность жизни — 72 года у мужчин, 76 лет у женщин.

Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 1,1 % (оценка на 2007 год).

Городское население — 69 %.

Возрастной состав — дети до 15 лет составляют 31,1 % населения страны, люди старше 65 лет — 6 %.

Этно-расовый состав:

  • мулаты 73 %
  • белые 16 %
  • негры 11 %

Особую группу населения составляют нелегальные иммигранты из Гаити (преимущественно темнокожие), которые часто подвергаются дискриминации и становятся причиной социальной напряжённости в отдельных провинциях и муниципалитетах страны[5].

Государственный язык — испанский.

Грамотность — 87 % (по переписи 2002 года).

Религии — 95,2 % — христиане (включает 88,6 % Католиков и 4,2 % протестантов), прочие 4,8 %, в том числе Свидетелей Иеговы на 2011 год — 1,37 %.

Языки[править | править вики-текст]

Доминиканская республика почти полностью является испаноговорящей. Из-за давней и текущей иммиграции из Гаити, на креольском языке говорят несколько сотен тысяч иммигрантов и их потомков. В провинции Самана существует сообщество из около 8000 носителей английского языка. Они являются потомками освобождённых американских рабов, которые прибыли в Доминиканскую республику в XIX веке. Большое количество туристов из США, а также экономические связи страны с США побуждают значительное число доминиканцев изучать английский язык.

Экономика[править | править вики-текст]

DominicanRepublicP60b-1Peso-(1947-55) f.jpg
DominicanRepublicP60b-1Peso-(1947-55) b.jpg
Доминиканское песо 1947, подражание доллару США

Основные доходы страны дают таможенные пошлины, туризм и денежные переводы от эмигрантов. Также большое значение имеет экспорт сахара, кофе и табака.

  • ВВП на душу населения: 8,3 тыс. долл. (в 2009 году)
  • Население за чертой бедности: 42 % (в 2004 году)
  • Инфляция: 10,6 % (в 2008 году)
  • Безработица: 15 % (в 2009 году)

Промышленность (21 % ВВП, 22 % работающих) — сахарная, добыча ферроникеля и золота, текстильная, табачная.

Сельское хозяйство и животноводство (11 % ВВП, 15 % работающих) — сахарный тростник, кофе, хлопок, какао, табак, рис, бобовые, картофель, кукуруза, бананы.

Сфера обслуживания — 68 % ВВП, 63 % работающих.

Внешняя торговля[править | править вики-текст]

Экспорт (7 млрд долл. в 2008) — ферроникель, сахар, золото, серебро, кофе, какао, табак, мясо.

Основные покупатели — США 58 %, Гаити 9 %, Нидерланды 3 %.

Импорт (16,1 млрд долл. в 2008) — продовольствие, топливо, химикаты.

Основные поставщики — США 39 %, Венесуэла 8 %, Мексика 5 %, Колумбия 5 %.

В январе 2004 заключён международный договор CAFTA.

Входит в международную организацию стран АКТ.

Транспорт[править | править вики-текст]

Железнодорожный транспорт[править | править вики-текст]

Железные дороги общей длиной 1200 км представлены тремя линиями:

В локомотивном парке тепловозы.

Метро[править | править вики-текст]

27 февраля 2008 года в Санто-Доминго было проведено официальное открытие первой линии метро.

Метро пока что состоит из двух линий, первая из которых начинается на пересечении проспекта Уинстона Черчилля и проспекта Независимости и заканчивается на проспекте Эрманасасито Мирабаля.

Туризм[править | править вики-текст]

Доминиканская Республика особенно привлекательна для активного занятия дайвингом. Для дайверов есть несколько мест в районе островов Каталина и Саона. Опытным дайверам стоит обратить внимание на Padre Nuestro — протяженную систему подводных пещер с живописными сталактитами. Среди туристов также популярен комплекс водопадов в окрестностях города Харабакоа. Рядом расположен заповедник Армандо-Бермудес[6]. В 2011 страну посетили 4,3 миллиона туристов, в основном из стран Латинской Америки и США. Число российских туристов в 2011 году составило 44 693.[7]

Фотографии[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

[1]

Ссылки[править | править вики-текст]


Администрация[править | править вики-текст]

Местные СМИ[править | править вики-текст]

Прочее[править | править вики-текст]

  1. 829DR.ru. Информационный портал о Доминиканской республике. 829DR.ru (04.08.2014).