Азербайджанская Советская Социалистическая Республика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Азербайджанская Советская Социалистическая Республика
Азәрбајҹан Совет Сосиалист Республикасы
Унитарное государство (1920 — 1936)
Республика в составе СССР (1936 — 1991)
Flag of Azerbaijan.svg
28 апреля 1920
 — 26 декабря 1991


Flag of Azerbaijan.svg
Flag of Azerbaijan SSR.svg Emblem of the Azerbaijan SSR.svg
Флаг Азербайджанской ССР Герб Азербайджанской ССР
Девиз
«Бүтүн өлкәләрин пролетарлары, бирләшин!»
Гимн
Soviet Union - Azerbaijan.svg
Столица БакуCoat of arms of Baku.svg Баку
Язык(и) азербайджанский

русский
другие языки — допускалось употребление рядом с азербайджанским в регионах компактного проживания их носителей.

Денежная единица Рубль СССР
Часовые пояса +4
+5 (летнее время)
Площадь 86,6 тыс. км²
9-я в СССР
Население 7 037 867[1]
6-я в СССР
Форма правления Советская республика
Председатель Президиума ЦК КП Азербайджанской ССР
 - 1920 Мирза Давуд Гусейнов (первый)
Президент Азербайджанской ССР
 - 1991 Аяз Муталибов (последний)
Интернет-домен .su
Телефонный код +7
Награды: Орден Ленина  — 1935 Орден Ленина  — 1964 Орден Ленина  — 1980

Азербайджа́нская Сове́тская Социалисти́ческая Респу́блика (азерб. Азәрбајҹан Совет Сосиалист Республикасы, совр. Azərbaycan Sovet Sosialist Respublikası, сокр. Аз.ССР) — одна из республик Советского Союза. Просуществовала с 28 апреля 1920 года по 30 августа 1991 года.

Общие сведения[править | править вики-текст]

Азербайджанская ССР была образована 28 апреля 1920 сразу после падения Азербайджанской Демократической Республики. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 была частью Закавказской федерации, а с 5 декабря 1936 вошла непосредственно в СССР на правах Союзной республики. Местоположение — в юго-восточной части Закавказья. Граничила на севере с РСФСР (Дагестанская АССР), на северо-западе с Грузинской ССР, на юго-западе с Армянской ССР и Турцией, на юге с Ираном. На востоке омывалась Каспийским морем площадью 86,6 тыс. км², включая острова Каспийского моря (падение уровня Каспийского моря явилось основной причиной того что территория А. со временем увеличилась на 3,5 тыс. км²). Население 5042 тыс. чел. (на 1 января 1969, оценка). Столица — г. Баку. В состав Азербайджанской ССР входили Нахичеванская Автономная Советская Социалистическая Республика и Нагорно-Карабахская автономная область. Республика делилась на 60 районов, имела 57 городов (в 1913 было 13), 119 посёлков городского типа.

В 1985 году в Советском Союзе начинается политика Перестройки и демократизации, приведшая, в частности, к ослаблению существовавшего ранее жёсткого контроля центральной и партийной власти в стране и Советского Союза как государства в целом. С 1987 года на территории Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР (населённой в основном армянами) на почве армянского сепаратизма начинает разгораться тлевший в Советское время армяно-азербайджанский конфликт. С самого начала конфликт омрачился волной этнического насилия (Сумгаитский погром). При этом напряжённость постоянно увеличивалась, появились погибшие и беженцы с обеих сторон. Следствием этого стали армянские погромы в январе 1990 года, переросшие в антисоветское восстание, координируемое Народным Фронтом Азербайджана. Восстание было подавлено Советской армией, однако, несмотря на это, с весны 1991 года конфликт переходит в открытое вооружённое противостояние.

5 февраля 1991 года Верховный Совет Азербайджанской ССР принимает закон об изменении названия республики на «Азербайджанская Республика»[2], что не соответствовало ст. 71 Конституции СССР.

После провала выступления ГКЧП 19-21 августа 1991 г., уже 30 августа, Верховный Совет Азербайджанской ССР провозгласил независимость республики. Первым президентом независимого Азербайджана стал президент Азербайджанской ССР, Первый Секретарь ЦК Компартии Азербайджана Аяз Муталибов.

Азербайджанская Республика (Азербайджанская ССР) формально оставалась в составе СССР до его распада 26 декабря 1991 года поскольку не были соблюдены процедуры, предусмотренные Законом СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» от 3 апреля 1990 года.

Руководство[править | править вики-текст]

Административное устройство[править | править вики-текст]

Азербайджанская ССР была, согласно Конституции, «социалистическое государство рабочих и крестьян, союзная советская социалистическая республика, входящая в состав Союза ССР». Высший орган государственной власти — однопалатный Верховный Совет Азербайджанской ССР, избиравшийся на 4 года по норме: 1 депутат от 12,5 тыс. жителей В период между сессиями Верховного Совета высшим органом государственной власти был Президиум Верховного Совета Азербайджанской ССР. Верховный Совет образовывал правительство республики — Совет Министров, принимал законы Азербайджанской ССР и т. п. Местными органами власти в районах, городах, посёлках и сёлах, а также в Нагорно-Карабахской АО являлись соответствующие Советы депутатов трудящихся, избиравшиеся населением на 2 года. В Совете Национальностей Верховного Совета СССР Азербайджанская ССР была представлена 32 депутатами (кроме того, входящие в состав Азербайджана ССР Нахичеванская АССР и Нагорно-Карабахская АО были представлены в Совете Национальностей 11 и 5 депутатами соответственно).

Высшим судебным органом А. являлся по Конституции Верховный суд республики, избиравшийся Верховным Советом Азербайджанской ССР сроком на 5 лет, действовал в составе 2 судейских коллегий (по гражданским делам и по уголовным делам) и Пленума. Кроме того, был образован Президиум Верховного суда. Прокурор Азербайджанской ССР, а также прокуроры Нахичеванской АССР и Нагорно-Карабахской АО назначались Генеральным прокурором СССР сроком на 5 лет.

Экономика АзССР[править | править вики-текст]

Культура АзССР[править | править вики-текст]

C 1919 года выходила республиканская газета на азербайджанском языке «Коммунист».

Природа[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]

Республика в филателии[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Демоскоп Weekly (еженедельная демографическая газета. Электронная версия): Всесоюзная перепись населения 1989 г. Численность населения союзных республик СССР и их территориальных единиц по полу // Источник: Всесоюзная перепись населения 1989 года. ТОМ 1. Часть 1. Таблица 3. Численность наличного населения союзных и автономных республик, автономных областей и округов, краев, областей, районов, городских поселений и сел-райцентров.
  2. Закон Азербайджанской ССР "Об изменении в наименовании Азербайджанской ССР"

Ссылки[править | править вики-текст]