Морская лисица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Морская лисица
Raja clavata (juv).jpg
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Хрящевые рыбы
Надотряд: Скаты
Отряд: Скатообразные
Семейство: Ромбовые
Род: Ромбовые скаты
Вид: Морская лисица
Латинское название
Raja clavata
Linnaeus, 1758
ITIS 160901
NCBI 7781

Морская лисица, или колючий скат[1] (лат. Raja clavata) — наиболее распространённый европейский вид скатов. Обитает у восточного побережья Атлантического океана от Норвегии до Намибии. В Северном море встречается в Скагерраке и Каттегате. Присутствует в Средиземном море, на юго-западе Чёрного моря и, возможно, на крайнем юго-западе Индийского океана у берегов ЮАР, Мозамбика и Мадагаскара.

Внешний вид[править | править вики-текст]

Тело морских лисиц ромбообразное, голова короткая, а крылоподобные грудные плавники на концах заострённые. Верхняя часть шершавая и усеянная шипами, покрытая узором из светлых и тёмных пятен. Нижняя сторона белая. На задней части хвоста, покрытого светлыми и тёмными поперечными полосками, два маленьких спинных плавника. Характерен ряд стройных иглообразных шипов на спине и верхней части хвоста. У зрелых особей имеются дополнительные шипы на верхней и нижней стороне крыльев. Самцы достигают величины от 70 см, а величина самок доходит до 120 см.

Поведение[править | править вики-текст]

Морские лисицы обитают на песчаном и илистом дне моря на глубине от 20 до 300 м. На востоке Ионического моря их встречали на глубине до 577 м. Они питаются обитающими на дне беспозвоночными, прежде всего ракообразными, а также небольшой рыбой.

Как и для всех скатов, для морских лисиц характерно яйцерождение. Спаривание проходит весной. После этого самки на протяжении нескольких недель ежедневно откладывают по яйцу, всего от 50 до 170 за год. По истечению четырёх-пяти месяцев из них появляются на свет детёныши, величина которых составляет при рождении около 12 см.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 42. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.

Литература[править | править вики-текст]

  • Bent J. Muus: Die Meeresfische Europas. In Nordsee, Ostsee und Atlantik. Franckh-Kosmos Verlag, ISBN 3-440-07804-3  (нем.)
  • Baensch/Patzner: Mergus Meerwasser-Atlas Band 6 Non-Perciformes (Nicht-Barschartige), Mergus-Verlag, Melle, ISBN 3-88244-116-X  (нем.)

Ссылки[править | править вики-текст]