Паликир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Город
Паликир
англ. Palikir
Страна
Федеративные Штаты Микронезии
Штат
Понпеи
Координаты
Тип климата
экваториальный
Население
6647 человек (2010)
Показать/скрыть карты
Паликир (Федеративные Штаты Микронезии)
Паликир
Город на карте

Паликир (англ. Palikir) — столица Федеративных Штатов Микронезии. Находится в штате Понпеи.

Природные условия[править | править вики-текст]

Паликир расположен в западной части Тихого океана, на острове вулканического происхождения Понпеи, который окружен коралловыми рифами. Климат в этой местности экваториальный. Сезонные колебания температуры незначительны, круглый год она держится вокруг отметки +27 градусов Цельсия. В Паликире бывает в среднем 300 дождливых дней в году. Осадков выпадает около 3000-4000 мм в год. Наиболее влажный месяц — апрель. Сезон тайфунов продолжается с августа по декабрь. Естественная растительность представлена главным образом вечнозелеными тропическими лесами, кокосовыми пальмами, панданусами и прибрежными мангровыми зарослями.

Население, язык, вероисповедание[править | править вики-текст]

Численность населения Паликира — 6647 человек[1] (2010). В городе проживают преимущественно микронезийцы. Официальный язык английский, однако, местные жители разговаривают на чуук, понапе, косяэ, япском и других языках. Большинство верующих — христиане: протестанты (47 %) и католики (50 %).

История развития города[править | править вики-текст]

В XVII-XIX веках территория государства Микронезия принадлежала Испании, которая в 1889 году продала Каролинские острова Германии. В 1914 году Микронезия (в том числе Паликир) была оккупирована японскими войсками, а после того как острова заняли американцы, находились под управлением США. В 1986 году опека США была прекращена, страна получила мандат на самоуправление. Паликир обрел статус столицы Федеративных Штатов Микронезии в 1989 году, до этого главным городом страны была Колониа.

Культурное значение[править | править вики-текст]

Традиционная культура населения Паликира — общемикронезийская. В окрестностях столицы Микронезии до сих пор еще можно увидеть дома столбовой конструкции без стен, функцию которых выполняют двускатные крыши, доходящие до земли и крытые пальмовыми листьями или циновками. Но все же за несколько столетий иностранного господства культура микронезийцев претерпела значительные изменения. В последнее десятилетие власти Паликира огромное влияние уделяют среднему профессиональному образованию. Помимо общеобразовательных школ, в столице есть Микронезийский колледж (открыт в 1972 году). Довольно значимой доходной частью бюджета острова является туристический бизнес, городские пляжи с мангровыми зарослями имеют отличные условия для дайвинга, сноркелинга и серфинга. В 8 километрах от Паликира расположен город Колониа, где находится международный аэропорт и множество гостиниц и ресторанов.

Примечания[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]