Джяково

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джаково»)
Перейти к: навигация, поиск
Город
Джяково
хорв. Đakovo
Герб
Dakovo grb.JPG
Страна
Хорватия
Жупания
Осиецко-Бараньская
Координаты
Глава
Зоран Винкович
Первое упоминание
Площадь
170 км²
Высота центра
111 м
Население
20 912 человек (2001)
Часовой пояс
Телефонный код
+385 31
Почтовый индекс
31400
Автомобильный код
DJ
Официальный сайт
djakovo.hr  (хорв.)
Показать/скрыть карты
Джяково (Хорватия)
Джяково

Джя́ково (хорв. Đakovo, венг. Diakovár) — город в восточной части Хорватии. Расположен в Славонии, в Осиецко-Бараньской жупании, на восток от столицы страны — Загреба, в 37 км на юго-запад от столицы провинции — Осиека.

Население 20 912 чел. (2001).

Общие сведения[править | править вики-текст]

Город расположен на железной дороге БудапештОсиекСараево и связан автомобильными трассами с хорватскими городами Осиек (часть европейской трассы Е73), Славонски-Брод, Винковцы, а также с Венгрией, Сербией и Боснией и Герцеговиной.

Джяково — центр богатого плодородными почвами Джяковского региона.

В городе расположены предприятия легкой, пищевой, деревообрабатывающей и химической промышленности. Джяково — известный центр коневодства и конного туризма, в городе расположен самый известный в Хорватии конезавод. Здесь же, в 1935 году, профессором ветеринарии Степаном Ромичем был открыт питомник для селекции хорватской овчарки — старинной хорватской пастушьей породы собак.

Плодородные окрестности Джякова известны своими виноградниками и винодельнями.

С именем города тесно связано имя епископа Штроссмайера, выдающегося хорватского общественного деятеля конца XIX века, бывшего епископом Джякова.

Достопримечательности и события[править | править вики-текст]

Собор св. Петра
  • Кафедральный Собор Святого Петра (1882 г.). Самый известный собор не только Джякова, но и всей Славонии. Один из семи хорватских соборов, носящих почётный титул «малая базилика».
  • Епископский дворец (XIX век).
  • Фольклорный праздник Джяковская вышивка (Đakovački Vezovi). Организуется ежегодно в начале июля, включает в себя шествия в народных костюмах, конкурсы фольклорных танцев и певческих групп.

Ссылки[править | править вики-текст]