Иностранные наёмники в Ливии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
 
Гражданская война в Ливии
Гражданская война (2011) Интервенция блока НАТО Вооруженные столкновения Конфликт на севере (с 2014)

ПричиныНаёмники

Иностра́нные наёмники в Ли́вии — вооружённые формирования, предположительно участвовавшие в боевых действия на обеих сторонах в гражданской войне в Ливии. Наёмники, предположительно воюющие на стороне Ливийского лидера Муаммара Каддафи, преимущественно из стран Чёрной Африки — Либерии, Эритреи, Мозамбика, Лесото, Гамбии, Судана, Танзании, Бенина, Того, Мавритании, Сомали, Камеруна, ЦАР, Анголы, Чада, Гвинеи, Нигерии, Кот-д’Ивуара[1]. Они не знают местного арабского языка и чаще всего говорят на английском или французском[2]. Точное, или, хотя бы, приблизительное число количество наёмников из африканских стран, прибывших на территорию Ливии для ведения войны, неизвестно. Была информация и о наемниках из Алжира, Афганистана, Шри-Ланки, Украины и даже России и Белоруссии, которые сражались на стороне Каддафи[3].

На стороне же Переходного Национального Совета по некоторым данным воевал довольно пёстрый контингент наёмников из среднеазиатских стран, в первую очередь из Афганистана, Бангладеш, Таджикистана, Ирака и Йемена[4] и Пакистана, а также из Катара, ОАЭ, Ливана, Иордании и Западной Европы.[источник не указан 1457 дней]

Сторонники Муаммара Каддафи[править | править вики-текст]

После 22 февраля, когда глава МВД Юнис перешёл на сторону мятежников, главными врагами восставшего ливийского народа были объявлены наёмники. Хотя анонимные источники Ассошиэйтед Пресс сообщали ещё 20 февраля о зверствах наёмников в Бенгази, где были применены ножи и крупнокалиберное оружие[5]. После того, как 24 февраля мятежники захватили Бенгази, поступили сообщения о расправах над наёмниками из африканских и арабских стран со стороны «народных дружин»[6]. 25 февраля сообщалось, что наёмники расстреливают демонстрантов из восточного пригорода Триполи[7].

Тем не менее, как сообщила международная правозащитная организация Human Rights Watch, ей не удалось найти ни одного подтверждения использования наёмников в конфликте. Из нескольких сотен человек, задержанных на востоке страны по обвинению в наёмничестве, все оказались либо иностранными рабочими, либо солдатами правительственных войск[8].

25 августа, после захвата повстанцами почти всего Триполи повстанцы провели ряд арестов наёмников, воевавших за Каддафи. Вместе с тем, было казнено огромное количество мирного чернокожего населения [9].

Интересно, что по некоторым сообщениям (октябрь 2011 года), российские спецслужбы после окончания войны в Ливии ожидают появления в рядах боевиков на Северном Кавказе мусульман, воевавших на стороне Каддафи[10].

Ливийские повстанцы[править | править вики-текст]

23 августа Мухаммед Каддафи в телефонном разговоре с Кирсаном Илюмжиновым сообщил, что верным им сил в Триполи противостоят не повстанцы, а «подразделения НАТО и наёмники»[11].

26 октября 2011 года начальник генерального штаба вооруженных сил Катара Хамад бен Али аль-Атия в Дохе, где проходила встреча начальников штабов вооруженных сил государств, которые участвовали в военных действиях в Ливии, официально признал участие сотен катарских военнослужащих в боевых действиях на стороне военизированных формирований Переходного национального совета (ПНС) Ливии, что противоречит мандату ООН, выданному коалиции в марте 2011 г[12][13][14].

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Псы войны
  2. Ливийские демонстранты линчуют африканских наемников
  3. Глава ПНС: На стороне Каддафи сражаются наемники из России
  4. Афганские наемники готовят решающий штурм Бени-Валида
  5. Ливия: оппозиционеров убивают секретные иностранные наемники
  6. Бежавшие из Ливии египтяне рассказывают о зверствах наемников и бомбардировках
  7. В Ливии наёмники открыли огонь по манифестантам
  8. Black men mistaken for mercenaries
  9. Вести.Ru: Африканский союз осудил расистские выпады ливийской оппозиции
  10. ФСБ: Боевики Кавказа вербуют наемников Каддафи
  11. Старший сын Каддафи утверждает, что в Триполи воюют подразделения НАТО и наемники
  12. Росбалт. Катар признал участие своих солдат в боевых действиях в Ливии
  13. Интерфакс. Катар признал, что оказывал военную помощь ливийской оппозиции
  14. Коммерсант. Власти Катара признали участие в войне в Ливии на стороне ПНС