Тайвань

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тайвань (остров)»)
Перейти к: навигация, поиск
Тайвань
кит. 臺灣, 台湾, Táiwān
LocationTaiwan.svg
23°46′ с. ш. 121°00′ в. д. / 23.767° с. ш. 121.000° в. д. / 23.767; 121.000 (G) (O) (Я)Координаты: 23°46′ с. ш. 121°00′ в. д. / 23.767° с. ш. 121.000° в. д. / 23.767; 121.000 (G) (O) (Я)
Акватория Тихий океан
Страна Китайская РеспубликаFlag of the Republic of China.svg Китайская Республика
Тайвань (Китайская Республика)
Brown 804000 pog.svg
Тайвань
Площадь 36 178 км²
Наивысшая точка 3952 м
Население (2011 год) 23 069 345 чел.
Плотность населения 637,662 чел./км²
Commons-logo.svg Тайвань на Викискладе
Вид Тайваня из космоса
Восточную часть острова в основном занимают горы, к западу постепенно переходящие в равнину
Побережье острова
Река Сюгулан

Тайва́нь (кит. трад. 臺灣, упр. 台湾, пиньинь: Táiwān; колониальное название — Формо́за, от порт. ilha Formosa — «Прекрасный остров») — остров в Тихом океане, в 150 км от восточных берегов материковой части Китая, от которой он отделён Тайваньским проливом. Географические координаты центра — 23°30′ с. ш., 121°00′ в. д. Остров пересекает тропик Рака.

В международно-политическом и экономическом контексте под Тайванем понимается контролирующее одноименный остров и прилегающие острова частично признанное государство Китайская Республика. Формально Тайвань является административной единицей КНР. Крупнейший город и столица — Тайбэй.

Этимология[править | править вики-текст]

Географическое название Тайвань появилось в международном обиходе примерно в XVII веке, когда власть над островом захватили голландцы и испанцы. Существуют две версии происхождения слова «Тайвань».

Согласно одной из них, неподалеку от первого голландского поселения, форта Зеландия, находилось поселение аборигенов племени Сирайя. На их языке это место называлось Тайоан. Позднее китайские колонисты изменили название на свой манер — «Да юань», что означает «Большой круг». В ранних латинских записях этого слова, сделанных голландцами, присутствуют оба варианта транскрипции — как Taioan, так и Dayuan, — а также другие варианты. Постепенно название этой наиболее освоенной местности стало применяться к острову в целом и превратилось в современный топоним Taiwan.

Вторая версия пересекается с предыдущей. В древности и средние века в Китае остров имел несколько вариантов названия. Но топоним «Тайвань» возобладал в китайских источниках с конца XVII века. На острове имелась удобная для кораблей бухта с песчаной отмелью. По-китайски тай — «платформа, плоское возвышение», а вань — «залив». «Платформой над заливом», вероятно, именовалась та самая песчаная коса.

Наряду с этим, в западной картографии преобладало португальское название Формоза (порт. Formosa — остров Прекрасный). В историческом контексте топоним Формоза подразумевает Тайвань до новейшего времени. Формозцами иногда именуют австронезийских аборигенов острова. Формозскими называют обитающие только на Тайване эндемические виды животных, птиц, рыб, насекомых и растений.

Географическая характеристика[править | править вики-текст]

Побережье острова омывает Восточно-Китайское море на севере, Южно-Китайское море и Филиппинское море на юге и Тихий океан на востоке.

Остров вытянут с севера на юг на 394 км, ширина около 140 км, площадь 35 834 км².

Берега изрезаны слабо, восточные часто обрывисты, западные пологи. Протяжённость береговой линии — 1566 км.

Вдоль всего острова тянутся покрытые лесами Тайваньские горы (высочайшая точка — гора Юшань, 3952 м); на севере — группа потухших вулканов, на западе — прибрежная равнина (здесь проживает 90 % населения острова).

Климат[править | править вики-текст]

Климат на севере субтропический, на юге — тропический муссонный. Сумма осадков в равнинной части — 1500—2500 мм, в горах свыше 5000 мм. В августе и сентябре часты тайфуны.

На Тайване с июня по август продолжается сезон дождей. Для северной части острова характерна высокая облачность в течение всего года. На юге 90 % годовых осадков выпадает в сезон дождей.

Растительность[править | править вики-текст]

Влажные тропические леса, отличающиеся большим видовым разнообразием (более 3000 видов, из которых свыше 1500 эндемичны — в том числе тайваньский кипарис Chamaecyparis formosensis, пихта Каваками Abies kawakamii, камфорное дерево Cinnamonum camphora).

В нижних частях склонов — влажные вечнозелёные леса из панданусов, пальм, бамбуков, лиан; выше — широколиственные листопадные и смешанные леса из камфорного лавра, кипариса, ели, пихты, древовидных папоротников, и др.

На высоте 3300 м леса замещаются поясами кустарника рододендрона и высокогорными лугами.

Прибрежные равнины заняты полями риса, батата, плантациями сахарного тростника, ананасов и др.

Вдоль побережий — местами мангровые леса.

Животный мир[править | править вики-текст]

В прошлом в горных лесах встречалось много эндемичных видов — свайнова лофура (en:Swinhoe's Pheasant), лазоревая сорока (en:Formosan Blue Magpie), тайваньский чёрный медведь (en:Formosan black bear), тайваньский пятнистый олень (en:Formosan sika deer), тайваньский пресноводный лосось (en:Oncorhynchus masou formosanus) и многие другие. С развитием экономики острова некоторые из этих видов (например, Тайваньский дымчатый леопард) вымерли, а некоторые - включены в перечень видов, которым грозит полное истребление.[источник не указан 568 дней]

Реки[править | править вики-текст]

Реки острова — горные и многоводные. Используются для орошения и гидроэнергетики.

Многочисленные горные хребты и обильные осадки способствуют образованию на Тайване разветвленной речной сети (около 151 больших и малых рек). Самые длинные реки: Чжошуйци (186 км), Гаопинци и Даньшуйхэ. Большинство рек коротки и стремительны; много речных порогов и водопадов. Озёр на Тайване имеется немного. Наиболее известными среди туристов являются Жиюэтань (Озеро Солнца и Луны), Чжуинху (Озеро Кристальной чистоты) и Ляньчитань (Лотосовое Озеро). Благодаря горному рельефу на Тайване расположено множество горячих источников: солёный горячий источник острова Люйдао (является одним из трёх таких источников в мире), Янминшань (севернее Тайбэя), Цзиншань (северо-восточнее Тайбэя), Гуаньцзылин (к юго-востоку от Цзяи) и многие другие.

Полезные ископаемые[править | править вики-текст]

Природные ресурсы острова включают в себя небольшие месторождения золота, меди, каменного угля, природного газа, известняка, мрамора и асбеста.

Земледелие[править | править вики-текст]

Свыше половины территории острова занимают леса и кустарники, в основном в горных районах, 24 % — пахотные земли (в основном на равнине), 15 % территории используется для иных нужд. 5 % территории занимают пастбища, 1 % — многолетние культуры.

Экологическое состояние[править | править вики-текст]

К наиболее серьёзным экологическим проблемам относятся загрязнение воздуха, загрязнение воды промышленными стоками и канализацией, заражение источников питьевой воды, незаконный вывоз животных, занесённых в Красную книгу, а также загрязнение радиоактивными отходами. Угрозу здоровью населения и местным лесам представляют кислотные дожди. По мнению местных учёных, свыше половины кислотных осадков попадают на остров с материковой части Китая во время периода муссонов.

Стихийные бедствия[править | править вики-текст]

Население острова часто страдает от землетрясений и тайфунов. 21 сентября 1999 в центре острова произошло землетрясение, в результате которого погибло свыше 2 тысяч человек. К человеческим жертвам и значительным разрушениям приводят и селевые потоки и оползни, возникающие в результате проливных дождей.

Национальные парки[править | править вики-текст]

Тайвань — небольшой остров, но здесь существует несколько различных экосистем, которые поддерживают разнообразие его флоры и фауны. Если, например, канадские горы покрыты в основном хвойными деревьями, то притягательность тайваньских гор связана, главным образом, с их большим разнообразием растительного покрова (более 3000 видов, из которых 1500 эндемичны): акация, эвкалипт, бамбук, пальмы, тайваньская сосна, камфорное дерево, кипарис японский, ель шероховатая, пихта, рододендрон и мн. др. Животный мир Тайваня включает более 20 000 видов диких животных и подвидов-эндемиков (тайваньский пятнистый леопард, тайваньский чёрный медведь, тайваньский пресноводный лосось и др.): 60 видов млекопитающих (обезьяны, тупайя, тропические кроты и др.), 500 видов птиц (павлины, попугаи, птицы-носороги и др.), 30 видов земноводных, 90 видов пресмыкающихся, 150 видов пресноводных рыб и 17 600 видов насекомых. На острове действуют 17 заказников, в которых находятся под охраной некоторые виды животных, 20 биосферных заповедников, 8 национальных парков (Янминшань, Юйшань, Тароко, Кендин, Сюэба, Шэйпа, Цзиньмэнь и Тайдун), 34 лесных резервата (общая площадь 452 тыс. га). Создано 13 особых ландшафтных зон: Северного побережья, Северо-Восточного побережья, Восточного побережья, залива Дапэн, Маулин, Сирая, горы Алишань, Жиюэтань (Озеро Солнца и Луны), Южного побережья Юньцзя, Острова Пэнху, Восточная рифтовая долина Хуадун, горы Саншань, Островов Мацзу.

История[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]