Волки из Вучияка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Волки из Вучияка
Годы существования

19911995

Страна

Республика Сербская КраинаFlag of Serbian Krajina (1991).svg Республика Сербская Краина
Республика СербскаяFlag of Republika Srpska.svg Республика Сербская

Подчинение

Вооружённые силы Республики Сербская Краина
Вооружённые силы Республики Сербской

Входит в

27-я Дервентская моторизованная бригада, 1-я Прняворская лёгкая пехотная бригада, 1-й Краинский корпус

Тип

пехота, спецназ

Функция

спецоперации, штурмовые действия

Численность

47 человек (в начале существования)

Дислокация

Прнявор[1]

Прозвище

Вучьяковцы (серб. Вучјаци / Vučjaci)

Талисман

волк

Участие в

Боснийская война
Война в Хорватии

Командиры
Известные командиры

Велько Миланкович

Волки из Вучияка (серб. Вукови са Вучијака) — сербский добровольческий отряд, участвовавший в гражданской войне в Югославии. Принимал участие в боевых действиях в Сербской Краине и Боснии и Герцеговине.

История[править | править вики-текст]

Отряд образовался в начале 1991 года, командовал им Велько Миланкович, который прошел обучение у Драгана Васильковича[2] и создал собственный отряд. Первые бои, в которых участвовали «Волки», состоялись в августе месяце в Окучанах, Ясеноваце и Новске[1]. В битве при Брончицах отряд из 47 человек убил 37 солдат противника и ранил ещё около десятка, захватив два танка М84, бронетранспортёр и большое количество оружия и боеприпасов. В том же месяце они взяли под контроль радиостанцию на Козаре, а затем захватили телецентр в Сараеве[3].

Командир отряда Велько Миланкович в конце февраля 1992 года был тяжело ранен в битве за село Смртич в Западной Славонии и отправился на лечение в Военно-медицинскую академию в Белграде. Несмотря на то, что ему пришлось накладывать на ногу гипс, Миланкович продолжил командовать войсками, что позволило ему принять успешное участие в операции «Коридор» летом 1992 года. В битве за Якеш «Волки» прославились тем, что организовали успешную штыковую атаку на позиции противника: по сигналу командира они просто прицепили кинжалы к винтовкам и бросились на рвы и бункера, занятые боснийцами. Эта штыковая атака унесла жизни 9 солдат и серьёзно покалечила около 20 человек.

4 февраля 1993 года во время хорватской атаки на Масленицу Велько Миланкович в битве за село Кашич получил огнестрельное ранение в правой области груди. Его срочно снова госпитализировали в Военно-медицинскую академию, но через 10 дней он скончался[3]. В июне 1993 года он был посмертно награжден Орденом Милоша Обилича. Гибель командира стала для «Волков» серьёзным ударом, но они продолжали бороться. После завершения войны в Боснии отряд был распущен. В Нови-Саде в 2007 году одна из улиц была переименована в честь Велько Миланковича[4], что вызвало недовольство многих правозащитников и даже обычных военных[5][6].

Примечания[править | править вики-текст]

Документальные фильмы и видео[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]