Административное деление Кишинёва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Секторы Кишинёва»)
Перейти к: навигация, поиск

Кишинёв обладает особым статусом в административном делении Молдавии — он является муниципием. В состав муниципия Кишинёв входят: собственно город Кишинёв, 6 окрестных городов (Сынжера, Дурлешты, Ватра, Кодру, Вадул-луй-Водэ, Криково) и 25 населённых пунктов, объединённых в 13 коммун (сёл). Вся эта территория поделена на пять секторов.

Секторы[править | править вики-текст]

Ботаника

Кишинёв разделён на 5 секторов:

Сектора управляются претурами (молд. pretura), во главе которых стоят преторы (молд. pretor).

В период до 1991 года официальные названия секторов были другие: Центр — Ленинский район, Боюканы — Фрунзенский район, Ботаника — Советский район, Рышкановка — Октябрьский район. Изначально нынешний сектор Чеканы относился к Октябрьскому району. В начале 1980-х был создан Днестровский район, к которому и отошла территория современного сектора Чеканы. В 1991 году все районы были переименованы и им были даны современные названия, которые, однако, были в ходу и прежде.

В 2006 году принято решение об увеличении площади Кишинёва и построении новых секторов с современной инфраструктурой, бизнес-центрами и многочисленными дорожными развязками. Постройка новых секторов позволит решить жилищную и обострившуюся в последнее время транспортную проблему столицы. Новые сектора будут называться Новые Ставчены (Stăuceni Noi, Стаучень Ной) и Будешты-2 (Budeşti 2, Будешть 2).