Гваделупа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Гваделупа
фр. Guadeloupe'
Флаг региона Гваделупа
Логотип региона Гваделупа
(Флаг Гваделупы) (Герб Гваделупы)
Местоположение
Карта Франции с выделенным регионом Гваделупа
Администрация
Столица Бас-Тер
Президент совета Викторен Люрель
2004, СП)
Префект Амори де Сен-Квентин
Департаменты Гваделупа (971)
Округа 2
Кантоны 40
Коммуны 32
Статистика
Площадь1 1628,43 км²
Население (23 место)
 * 01.01.2006
(по оценкам)
400 736 чел.
 * 08.03.2011
(по переписи)
404 635 чел.[1]
 * Плотность (2011) 248,55 чел./км²
1 По земельному реестру, исключая озёра, пруды и ледники площадью более 1 км², а также эстуарии рек.
Франция

Координаты: 16°15′00″ с. ш. 61°35′00″ з. д. / 16.25000° с. ш. 61.58333° з. д. / 16.25000; -61.58333 (G) (O)

Логотип регионального совета Гваделупы
Карта заморского департамента Гваделупа до выделения из его состава заморских общин Сен-Бартельми и Сен-Мартен в феврале 2007 года

Гваделу́па (фр. Guadeloupe) — регион и одновременно заморский департамент (département d’outre-mer, или DOM) Франции в Вест-Индии, в восточной части Карибского моря, общей площадью 1628 км². В состав заморского департамента Гваделупа входят острова Бас-Тер и Гранд-Тер, разделённые узким проливом Солт-Ривер, известные также под общим названием «Гваделупа», (фр. Île de la Guadeloupe), а также мелкие острова Мари-Галант (фр. Marie-Galante), Ла-Дезирад (фр. La Désirade), Ле-Сент (фр. Îles des Saintes) и Пети-Тер (фр. Îles de la Petite Terre).

Население — 404 635 чел. (2011), главным образом негры и мулаты. Официальный язык — французский, религия — католическая.

Департамент управляется префектом, назначаемым французским правительством, имеется выборный Генеральный совет (фр. Conseil general). Гваделупа представлена в парламенте Французской республики тремя депутатами и двумя сенаторами.

Административный центр — город Бас-Тер (фр. Basse-Terre). Вторым крупным городом является Пуэнт-а-Питр (фр. Pointe-à-Pitre).

География[править | править вики-текст]

Физическая карта Гваделупы

Гваделупа состоит из двух примерно равных по площади островов, разделённых узким проливом. Западная часть — Бас-Тер — в переводе с французского означает «нижняя» или «низкая земля». Однако вопреки этому названию Бас-Тер горист, сложен вулканическими породами; на нём расположен действующий вулкан Суфриер (1467 м) — самая высокая точка Малых Антильских островов. Гранд-Тер представляет собой, наоборот, плато высотой лишь до 130 м, сложенное известняками и вулканическими туфами. Гваделупа весьма сейсмична, особенно Бас-Тер. Острова бедны полезными ископаемыми — есть лишь сырьё для производства стройматериалов и сера.

Климат Гваделупы — тропический пассатный. Характерны ровные температуры (24—27 °C) и значительное увлажнение (1500—2000 мм осадков в год). Дождливый сезон длится с июля по ноябрь. Иногда на остров в это время обрушиваются тропические ураганы. Несмотря на обильные осадки, на Гранд-Тере очень мало постоянных рек, так как вода уходит в трещины в известняке, зато на гористом Бас-Тере реки многочисленны и имеют быстрое течение. Дождевую воду на островах собирают в резервуары.

Природа[править | править вики-текст]

Горы Бас-Тера покрыты влажнотропическими лесами. За колониальный период они сильно поредели от вырубок, но тем не менее продолжается заготовка леса на экспорт. На Гранд-Тере леса уже почти полностью вырублены.

Животный мир Гваделупы беден и представлен в основном птицами, ящерицами и мелкими грызунами. В 1880 году на Гваделупу были завезены мангусты — для уничтожения крыс, портивших посадки сахарного тростника. Мангусты быстро размножились, уничтожили большую часть крыс, но в то же время нанесли немалый урон фауне острова — птицам и мелким животным.

Морские воды вокруг Гваделупы богаты рыбой, ракообразными и моллюсками.

Существует большое количество водопадов, одни из самых знаменитых — водопады, расположенные на реке Корбет.

История[править | править вики-текст]

Гваделупа была населена с 300 до н. э. индейским народом араваки, которые занимались рыболовством и сельским хозяйством. Затем остров заселили карибы, которые изгнали большую часть араваков в VIII веке и назвали остров Карукера, что означало Остров прекрасных вод.

Во время второго путешествия в Америку Христофор Колумб стал первым европейцем, ступившим на Гваделупу 4 ноября 1493 года. Он назвал её Санта-Мария Гваделупская Эстремадурская в честь испанского монастыря.

Населявшие остров воинственные карибы издавна имели репутацию каннибалов. В 1528 году здесь был убит и съеден известный мореплаватель Джованни да Верраццано.

Французы завладели островом в 1635 году и истребили множество карибов. Французы основали на Гваделупе плантации сахарного тростника, для работы на них были завезены негры-рабы из Африки.

Остров был официально объявлен собственностью французской короны в 1674 году. Однако в XVII—XVIII веках Гваделупой несколько раз пытались овладеть англичане1666, 1691 и 1703 годах). В 1759 году им удалось захватить остров, но по Парижскому мирному договору 1763 года Гваделупа была возвращена Франции.

О процветании Гваделупы в то время свидетельствует тот факт, что по этому договору Франция отказывалась от территориальных притязаний в Канаде в ответ на признание Соединённым Королевством Гваделупы французским владением.

Пытаясь извлечь выгоду из неурядиц, возникших в связи с революцией во Франции, Британия предприняла попытку захватить остров в 1794 году и удерживала его с 21 апреля по 2 июня. Французы отбили остров под командованием комиссара Конвента Виктора Юга, который отменил рабство, вооружил негритянское население и изгнал англичан и рабовладельцев, контролировавших плантации сахарного тростника.

Гваделупа фактически оставалась независимой республикой до 1802 года. Но когда угроза американским владениям Франции со стороны англичан усилилась, Наполеон послал войска подавить восстание и восстановить рабство. Луи Дельгре и отряд солдат революции покончили с собой на склонах вулкана Матуба, когда стало ясно, что вторгшиеся войска возьмут под контроль весь остров. Оккупационные силы убили до 10 000 гваделупцев в процессе восстановления «порядка» на острове. В 1805 году на острове был введён в действие Французский гражданский кодекс.

4 февраля 1810 года британцы снова захватили остров и удерживали его до 3 марта 1813 года, когда он был передан Швеции по окончании Наполеоновских войн. Швеция уже имела колонию в этом регионе — близлежащий остров Сен-Бартельми, но всего лишь год спустя Швеция передала остров Франции по Парижскому договору 1814 года. Последующее соглашение между Швецией и Британией положило начало Гваделупскому фонду. Французский контроль над Гваделупой был окончательно признан Венским договором 1815 года и закреплён Парижским договором 1816 года. Рабство на острове было отменено в 1848 году.

Господство колонизаторов привело к одностороннему развитию экономики Гваделупы: развивались только отрасли сельского хозяйства, рассчитанные на экспорт (сахарный тростник, бананы, кофе, какао). В конце 19-го века был построен ряд промышленных предприятий по переработке сельскохозяйственных продуктов.

В 1946 году Гваделупа получила статус «заморского департамента Франции».

До 22 февраля 2007 года в состав заморского департамента Гваделупа также входили остров Сен-Бартельми и северная часть острова Святого Мартина (южная принадлежит Нидерландам). Теперь их территории образуют отдельные заморские общины в составе Франции — Сен-Бартельми и Сен-Мартен.

В январе 2009 года на Гваделупе произошли массовые беспорядки, позже перекинувшиеся на Мартинику.

Административно-территориальное деление[править | править вики-текст]

Французский департамент Гваделупа в настоящее время состоит из 2 округов:

  • Бас-Тер, в состав которого входят 17 кантонов и 18 коммун. Численность населения округа Бас-Тер равна 192 492 человек[2] (на 2011 год).
  • Пуэнт-а-Питр, в состав которого входят 23 кантона и 14 коммун. Численность населения округа Пуэнт-а-Питр равна 212 143 человек (на 2011 год).

В состав Гваделупы входил и ещё один, третий округ — Сен-Мартен-Сен-Бартелеми, состоящий из 3 кантонов и 2 коммун, с числом жителей в 35 930 человек (на 2006 год). Однако 22 февраля 2007 года этот округ проголосовал за выход из состава Гваделупы.

Население[править | править вики-текст]

Численность населения — 404 635 человек[3] (перепись 2011 года).

Этно-расовый состав: негры и мулаты — 90 %, белые — 5 %, другие (индийцы, арабы, китайцы и проч.) — 5 %.

Религии: католики — 95 %, свидетели Иеговы — 2 %, есть индуисты, приверженцы африканских культов, протестанты.

Экономика[править | править вики-текст]

Морской виноград (Coccoloba uvifera), Гваделупа

Гваделупа — отсталая аграрная страна. Обрабатывается 27 % территории, под пастбищами и лугами 10 %, под лесами 31 %, под прочими землями 32 %.

Основные экспортные сельскохозяйственные культуры: сахарный тростник (25 тыс. га, 162 тыс. т сахара-сырца), бананы (8 тыс. га, 180 тыс. т), кофе, какао.

Возделываются также ваниль, цитрусовые. Разводят крупный рогатый скот, коз, свиней. Рыболовство. Переработка сельскохозяйственной продукции, главным образом производство сахара и рома.

Около 2 тыс. км автодорог.

Основной торгово-промышленный центр и порт — город Пуэнт-а-Питр. Экспорт бананов, сахара, рома; импорт горючего, оборудования, сырья, транспортных средств.

Денежная единица — евро.

Просвещение[править | править вики-текст]

Система образования Гваделупы построена на основе французского законодательства. Обучение ведётся на французском языке. В начальную школу принимаются дети в возрасте 6 лет. Начальная школа с 5-летним сроком обучения считается обязательной. Срок обучения в полной средней школе (лицее) — 7 лет, в неполной (колледже) — 4 года. В Гваделупе частично расположен Университет Антильских островов и Гвианы.

Культура[править | править вики-текст]

В январе-феврале на Гваделупе проходит ежегодный карнавал. Его особенностью является наличие двух видов карнавальных групп: тяготеющих к европейской традиции карнавалов и наследующих африканскую культуру[4].

Региональный совет Гваделупы[править | править вики-текст]

С 1981 по 1982 годы президентом совета являлся Марсель Эдра. С 1982 по 1983 годы президентом совета являлся Марсель Гаргар.

С 2004 года президентом совета является Викторен Люрель (СП).

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]