Ормуз (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ормуз»)
Перейти к: навигация, поиск

Ормуз
перс. جزیره هرمز
Khezr Beach, Hormoz Island, Persian Gulf, Iran, 02-09-2008.jpg
27°04′ с. ш. 56°28′ в. д. / 27.067° с. ш. 56.467° в. д. / 27.067; 56.467 (G) (O) (Я)Координаты: 27°04′ с. ш. 56°28′ в. д. / 27.067° с. ш. 56.467° в. д. / 27.067; 56.467 (G) (O) (Я)
Акватория Ормузский пролив
Страна ИранFlag of Iran.svg Иран
АТЕ первого уровня Хормозган
Бахрейн Катар Оман Кувейт Турция Армения Азербайджан Туркмения Афганистан Пакистан Ирак Саудовская Аравия Объединённые Арабские Эмираты Каспийское море Персидский залив Ормузский пролив Оманский залив Южный Хорасан Йезд Систан и Белуджистан Керман Хормозган Фарс Бушир Хорасан-Резави Северный Хорасан Голестан Мазендеран Семнан Тегеран Альборз Кум Чехармехаль и Бахтиария Кохгилуйе и Бойерахмед Хузестан Илам Лурестан Центральный остан Исфахан Гилян Ардебиль Казвин Хамадан Керманшах Курдистан Восточный Азербайджан Зенджан Западный АзербайджанIran relief location map.jpg
Описание изображения
Brown 804000 pog.svg
Ормуз
Площадь 42 км²
Наивысшая точка 186 м
Commons-logo.svg Ормуз на Викискладе

Орму́з (перс. جزیره هرمز‎) — остров в Ормузском проливе, входит в состав остана Хормозган Исламской Республики Иран.

География[править | править вики-текст]

Ормузский пролив.

Остров Ормуз располагается в северной части Ормузского пролива, между Оманским и Персидским заливами. Расположен в 8 км от берега, имеет овальную форму с размером 7 на 8 км; площадь — 42 км². К юго-западу от Ормуза находятся острова Кешм (самый крупный остров в проливе) и Ларек. Рельеф холмистый (вулканического происхождения), максимальная высота — 186 м. Среди полезных ископаемых — экспортируемая красная охра.[1]

Побережье — преимущественно песчаные пляжи, местами к воде выходят утёсы. К востоку от главной гавани имеется небольшая приливная система ручьёв с солончаковой растительностью. Внутри острова по большей части растительный покров отсутствует.[2]

На острове наблюдаются большая авдотка, аденская чайка и малая крачка.[2]

История[править | править вики-текст]

С III века Ормуз входил в состав Персидской империи династии Сасанидов. После расширения владений Праведных халифов на Иранское нагорье в ходе арабских завоеваний (632661 гг.) Ормуз стал основным портом и рынком Кермана. Примерно к 1200 году торговля с Индией и Китаем осуществлялась только через Ормуз.[1] К середине XIII века вошёл в состав Монгольской империи (государство Хулагуидов). В это время Ормуз дважды посетил венецианский путешественник Марко Поло.

Позже Ормуз входил в состав государства Тимуридов, затем Сефевидов. Этот важный торговый центр посетил китайский флот под командованием Чжэн Хэ во время торгово-дипломатических экспедиций 14141415 гг, 14211422 гг и 1433 гг. В 1475 году на острове также побывал русский путешественник Афанасий Никитин:

А Ормуз — на острове, и море наступает на него всякий день по два раза… Велик солнечный жар в Ормузе, человека сожжет… Ормуз — пристань большая, со всего света люди тут бывают, всякий товар тут есть; что в целом свете родится, то в Ормузе все есть. Пошлина же большая: ей всякого товара десятую часть берут.

Хождение за три моря [1]

В XIV веке остров контролировался арабским торговым государством Ормуз, во время Португало-персидской войны в 1507 году остров был захвачен португальцами под предводительством Афонсу д’Альбукерке. Для защиты важного пункта, дававшего контроль над проливом, португальцы построили Ормузскую крепость. В 1622 году остров перешёл под контроль Персии (захвачен Аббасом I при содействии английского флота).

Население[править | править вики-текст]

Единственным постоянным поселением является рыбацкая деревня Ормуз на севере острова. Имеется ещё несколько поселений с небольшими участками орошаемой земли и садами. Население острова в летнее время может уменьшаться в два раза из-за миграции.[1] Ближайший город — Бендер-Аббас в 20 км на северо-запад.

Интересные факты[править | править вики-текст]

В 2008 году на острове был создан крупнейший в мире почвенный ковёр. Композиция под названием «Персидский залив» была составлена из почв 70 оттенков и имела площадь 1200 м².[3]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 3 Hormuz (англ.). — статья из Encyclopædia Britannica Online.
  2. 1 2 Hormoz island (англ.). BirdLife International. Проверено 3 апреля 2010. Архивировано из первоисточника 22 апреля 2012.
  3. Hormoz Island Displays World's Largest Soil Carpet (англ.). Irpedia (12/10/2008). Проверено 3 апреля 2010. Архивировано из первоисточника 22 апреля 2012.