Плавшич, Биляна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Биляна Плавшич
Биљана Плавшић
Biljana Plavsic.JPG
Биляна Плавшич в 1996 году
Флаг
президент Республики Сербской
19 июля 1996 — 4 ноября 1998
Предшественник: Радован Караджич
Преемник: Никола Поплашен
 
Гражданство: Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Босния и Герцеговина
Вероисповедание: православие, сербская церковь
Рождение: 7 июля 1930(1930-07-07) (85 лет)
Тузла, Королевство Югославия
Партия: Сербская демократическая партия

Би́ляна Пла́вшич (серб. Биљана Плавшић; 7 июля 1930(19300707)) — политический деятель сербского национального движения на территории бывшей югославской республики Босния и Герцеговина. Биолог, профессор.

С 1996 по 1998 год — президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины.

В начале 2000-х годов Плавшич была приговорена Международным трибуналом по бывшей Югославии к 11 годам лишения свободы. Освобождена в 2009 году.

Биография[править | править вики-текст]

Политическая карьера[править | править вики-текст]

После победы националистов в 1990 году стала членом сербского коллективного президентства. Была близкой соратницей лидера боснийских сербов Радована Караджича.

Во время войны 1992—1995 годов принимала активное участие в событиях.

Получила титул «железной леди» за смелое противостояние Слободану Милошевичу в 1994 году[1].

Президент Республики Сербской (1996—1998)[править | править вики-текст]

В 1996 году сменила Радована Караджича на посту президента Республики Сербской — автономного государственного образования в конфедерации Босния и Герцеговина.

На выборах 1998 года потерпела поражение. Президентом стал ультра-националист Никола Поплашен.

Сравнивая Россию с сербами, Плавшич говорила[2]:

Я часто задаю себе вопрос: ну почему Россия, такая могущественная страна, стоит на коленях перед Америкой и Германией?! Я уверена, что если бы мы, сербы, были на месте русских, если бы мы имели русскую военную мощь, то мы, сербы, никогда не капитулировали бы. Мы, сербы, не позволили бы унижать нас. А теперь могущественная Россия находится в таком положении, что ей лишь сочувствуют да сострадают…

Трибунал[править | править вики-текст]

11 января 2001 года Биляна Плавшич добровольно сдалась Международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге. Она предстала перед трибуналом по обвинениям в военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечности во время войны в Боснии и Герцеговине в первой половине 1990-х годов.

В конце 2002 года Плавшич признала свою вину в преступлениях против человечности во время войны в Боснии и Герцеговине с 1992 по 1995 годы.

27 февраля 2003 года была приговорена трибуналом к 11 годам лишения свободы.

Заключение (2003—2009)[править | править вики-текст]

После вынесения приговора Плавшич получила возможность выбрать себе тюрьму из списка — она остановилась на шведской женской тюрьме Хинсеберг (швед. Anstalten Hinseberg) в окрестностях города Эребру[3].

В интервью средствам массовой информации Плавшич не раз жаловалась на условия своего содержания. Она также заявляла, что не считает себя виновной и пошла на сотрудничество с международным трибуналом только по совету адвоката — в расчёте на смягчение сроков приговора. В тюрьме Плавшич написала книгу, где описала события, которые привели к боснийской войне. В ней она призвала другого лидера боснийских сербов Радована Караджича и главнокомандующего ВСК генерал-полковника Ратко Младича сдаться Гаагскому трибуналу.

Была освобождена досрочно 27 октября 2009 года.

На свободе[править | править вики-текст]

После выхода на свободу Биляна Плавшич, скорее всего, будет жить в Сербии. Помимо боснийского, у неё есть также и сербское гражданство, и она владеет квартирой в Белграде[4].

Личная жизнь[править | править вики-текст]

Разведена, детей не имеет.

Примечания[править | править вики-текст]