Белорусская Советская Социалистическая Республика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Белорусская ССР»)
Перейти к: навигация, поиск
Белорусская Советская Социалистическая Республика[1]
Беларуская Савецкая Сацыялістычная Рэспубліка
Унитарное государство (1919; 1920 — 1922)
Республика в составе СССР (1922 — 1991)
Flag of the Lithuanian-Byelorussian SSR.svg
1 января 1919 —
19 сентября 1991


Flag of Belarus (1918, 1991-1995).svg
Flag of Byelorussian SSR.svg Emblem of the Byelorussian SSR (1981-1991).svg
Флаг Белорусской ССР Герб Белорусской ССР
Девиз
«Пралетарыі ўсіх краін, яднайцеся!»
(до 1950 года - «Пралетарыі ўсіх краін, злучайцеся!»)
Гимн
Soviet Union - Belarus.svg
Столица Смоленск (01.01.1919 — 05.01.1919),
Минск (05.01.1919 - 26.12.1991)
Язык(и) белорусский

русский
(до 1936 года также идиш и польский)

Денежная единица Рубль СССР
Часовые пояса +2
Площадь 207,6 тыс. км2
6-я в СССР
Население 10,151 тыс. чел.
5-я в СССР
Форма правления Советская республика
Председатель Верховного совета БССР
 - 1938 — 1947 Надежда Григорьевна Грекова (первая)
 - 25.08.1991 — 26.01.1994 Станислав Станиславович Шушкевич (последний)
Интернет-домен .su
Телефонный код +7

Белору́сская Сове́тская Социалисти́ческая Респу́блика, БССР (белор. Белару́ская Саве́цкая Сацыялісты́чная Рэспу́бліка, БССР) — одна из союзных советских социалистических республик в составе СССР, с 19 сентября 1991 года — Республика Беларусь.

Впервые провозглашена 1 января 1919 года под названием Сове́тская Социалисти́ческая Респу́блика Белору́ссия[2], которая 31 января 1919 года вышла из состава Российской СФСР, а 27 февраля объединилась с Литовской Советской Республикой в Социалистическую Советскую Республику Литвы и Белоруссии (ССР ЛитБел)[3].

CСР ЛитБел прекратила своё существование в результате польской оккупации в ходе советско-польской войны. 12 июля 1920 года в результате Московско-Литовского договора, CСР ЛитБел была фактически ликвидирована. Юридически CСР ЛитБел прекратила существование 31 июля 1920 года, когда в Минске была провозглашена Сове́тская Социалисти́ческая Респу́блика Белору́ссия"[4], которая стала одной из 4 советских республик, подписавших 30 декабря 1922 года Договор об образовании СССР.

27 июля 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете БССР.

19 сентября 1991 года БССР была переименована в Республику Беларусь, а 8 декабря 1991 года было подписано с РСФСР и Украиной Соглашение о создании СНГ.

Не будучи независимым государством[5], с 1945 года по 1991 годы являлась членом ООН (такая же ситуация за всю историю ООН была только с УССР).

История[править | править вики-текст]

Белоруссия История Белоруссии
Coat of arms of Belarus.svg

Древнейшая история

Древнерусское государство
(Полоцкое и Туровское княжества)

Великое княжество Литовское

Речь Посполитая

Российская империя
(Северо-Западный край)

Белорусская Народная Республика

Белорусская ССР
(ССРБ • Литовско-Белорусская ССР)

Республика Беларусь

Список правителей Белоруссии


Портал «Белоруссия»

Предыстория[править | править вики-текст]

25 марта 1918 года представители белорусского национального движения в условиях германской оккупации объявили о создании независимой Белорусской Народной Республики (БНР). После поражения Германии в Первой мировой войне и эвакуации германских войск в декабре 1918 года большая часть территории БНР была занята Красной Армией РСФСР, правительство БНР переехало в Гродно, впоследствии частично находилось в Ковно (Каунасе).

Создание[править | править вики-текст]

В конце 1918 года белорусские политические и общественные структуры придерживались различных взглядов на вопрос о создании белорусской государственности[6]. Облисполком Западной области и фронта (белор. Аблвыканкамзах) и Северо-западный областной комитет РКП(б) были противниками её создания, в то время как этнические белорусы-беженцы в Петрограде, Москве и других городах создали собственные влиятельные общественно-политические организации и настаивали на самоопределении[6].

До декабря 1918 года советское партийное руководство не имело определённой позиции по вопросу о белорусской советской государственности. В декабре от Облискомзапа ВЦИКу РСФСР была направлена телеграмма, содержащая такой текст: «будировали вокруг вопроса о так называемой Белоруссии, а также в связи с активной деятельностью Рады БНР в отношении ее международного признания». В связи с изменением военно-политической обстановки решение назрело[7]. Хотя предложения о создании Белорусской советской республики звучали и ранее, особое внимание ЦК РКП(б) привлекли решения конференции белорусских секций РКП(б), в которых постановлялось создать временное рабоче-крестьянское правительство, созвать Всебелорусский съезд коммунистов и создать национальный партийный центр[8]. 24 декабря вопрос о создании белорусской советской государственности обсуждался на заседании ЦК РКП(б)[8]. 25 декабря нарком по делам национальностей Иосиф Сталин провёл переговоры с Дмитрием Жилуновичем и Александром Мясниковым и сообщил им о решении ЦК РКП(б) поддержать создание БССР[8]. Причины такого решения Сталин, однако, не сообщил, сказав лишь, что ЦК принял решение «по многим соображениям, о которых теперь говорить не приходится, согласиться с белорусскими товарищами на образование Белорусской советской республики»[9]. 27 декабря на последних переговорах в Москве с участием Сталина была обозначена территория будущего государства (Гродненская, Минская, Могилёвская, Смоленская, Витебская губернии)[10].

30 декабря 1918 года в Смоленске начала работу VI конференция организаций РСДРП(б) Северо-Западной области. В соответствии с решением ЦК РКП(б) в повестку дня был поставлен вопрос о создании Белорусской советской республики[6]. Резолюция о создании Белорусской советской республики на базе Западной коммуны была принята единогласно при пяти воздержавшихся[6].

Постановление о границах нового государства было принято в тот же день[6]. Территория нового государства подразделялась на семь районов — Минский, Смоленский, Витебский, Могилёвский, Гомельский, Гродненский и Барановичский[11]. Минская, Смоленская, Могилёвская, Витебская и Гродненская губернии, а также несколько уездов Сувалковской, Черниговской, Виленской и Ковенской губерний и за исключением нескольких уездов Смоленской и Витебской губерний были признаны «основным ядром Белорусской Республики»[11].

30-31 декабря велось создание временного правительства. В эти дни между Жилуновичем и Мясниковым произошёл конфликт, связанный с желанием Жилуновича заполучить большинство мест во временном правительстве для представителей Белнацкома и Центрального бюро белорусских коммунистических секций, но конфликт был исчерпан благодаря вмешательству Сталина[2]. В результате, Белнацком и ЦБ белорусских секций получили 7 мест во временном правительстве, в то время как представители Облисполкома Западной области и фронта (белор. Аблвыканкамзах) и Северо-западного обкома — 9. При этом председателем временного правительства был назначен Жилунович[2].

1919 год[править | править вики-текст]

Вечером 2 января 1919 года по радио был зачитан Манифест Временного рабоче-крестьянского советского правительства Белоруссии (в белорусском варианте — Маніхвэст часовага работніча-селянскаго савецкага правіцяльства Беларусі)[2]. Манифест был составлен в спешке, и лишь пятью членами правительства (Жилунович, Червяков, Мясников, Иванов, Рейнгольд) сначала на русском языке с последующим переводом на белорусский[2]. Эта дата считается датой провозглашения Советской Белоруссии.

3 января 1919 года облисполком Западной области и фронта самораспустился, передав власть временному правительству ССР Белоруссии[12]. 5 января 1919 года правительство ССРБ переехало из Смоленска в Минск[13].

16 января на пленуме ЦК РКП(б) было принято решение о выделении «из Белорусской Республики губерний Витебской, Смоленской и Могилёвской, оставляя в составе Белоруссии две губернии — Минскую и Гродненскую»[14]. Кроме того, предлагалось начать подготовку к объединению с Литвой, а в перспективе — с Россией и другими советскими республиками[14].

Постановление ЦК РКП(б) было отрицательно встречено большинством в ЦИК ССР Белоруссии[15], однако в связи с телеграммой председателя ВЦИКа Я. М. Свердлова, где содержалось предписание «провести через местные Советы, а затем через съезд Белоруссии» это решение, постановление было в конце концов одобрено на губернских партконференциях[15]. В знак протеста против директивного изменения территории республики три наркома вышли из состава правительства[16]. Кроме того, подобные действия были непопулярными и на местах — так, Невельская уездная конференция 21 голосами против 2 приняла резолюцию против передачи Витебской губернии в состав РСФСР[16].

31 января 1919 года независимость ССР Белоруссии признал ВЦИК РСФСР[17]. 2 февраля 1919 года в Минске начал работу I Всебелорусский съезд Советов рабочих, солдатских и красноармейских депутатов, принявший 3 февраля Конституцию Социалистической Советской Республики Белоруссии[17]. В съезде участвовало 230 делегатов, включая 121 человека от Минской губернии, 49 — от Смоленской и ни одного — от Витебской; на съезде также присутствовал Яков Свердлов[17]. На съезде был избран ЦИК ССРБ, который возглавил Мясников и куда вошло лишь два представителя Белнацкома[3]. 27 февраля 1919 года CСР Белоруссии объединилась с Литовской Советской Республикой в Социалистическую Советскую Республику Литвы и Белоруссии — ССР Литбела[3]. ССР Литбела прекратила своё существование в связи занятием её территории войсками Польской Республики в ходе советско-польской войны.

После 1920 года[править | править вики-текст]

Белорусская ССР в 1924 году

После освобождения Красной Армией значительной части территории Белоруссии 31 июля 1920 года вновь образуется Белорусская Социалистическая Советская Республика. В тот же день в газете «Советская Белорусь» была опубликована Декларация о независимости БССР[18][19]. БССР — одна из четырёх республик, заключивших в 1922 году договор о создании СССР.

В марте 1924 и декабре 1926 годов часть территории РСФСР, а именно: части ВитебскойВитебском), СмоленскойОршей), ГомельскойГомелем) губерний, были переданы в состав Белорусской ССР. Таким образом, территория БССР увеличилась более чем вдвое, а её восточная граница стала в целом соответствовать восточной границе Великого княжества Литовского перед первым разделом Речи Посполитой.

До 1936 года официальными языками республики наряду с белорусским и русским были польский и идиш. Лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» был начертан на гербе БССР на всех четырёх языках.

Законом СССР от 2 ноября 1939 г. к БССР была присоединена Западная Белоруссия.

Граница между БССР и Литовской ССР была установлена 6 ноября 1940 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР. В послевоенное время от БССР к ЛитССР были дополнительно переданы некоторые территории (в том числе Свенцяны, Девянишки и др.)

25 июня 1945 года БССР и Украинская ССР подписали Устав ООН, вступивший в силу 24 октября того же года. В числе 51 страны мира они являются учредителями ООН[20].

В 1958 году награждена орденом Ленина[21].

19 сентября 1991 года переименована в Республику Беларусь, после чего оставалась в составе СССР ещё около 3 месяцев. Использование названия «Белорусская Советская Социалистическая Республика» и её сокращенных вариантов на официальных бланках, печатях, штампах и т. д. допускалось на протяжении 1991—1993 годов[22]. Была одной из трёх республик, подписавших 8 декабря 1991 г. Беловежское соглашение о прекращении существования СССР (в Республике Беларусь вступило в силу 10 декабря 1991). Однако упоминания об СССР оставались в Конституции Республики Беларусь (Белорусской ССР) 1978 года вплоть до принятия новой белорусской конституции в марте 1994 года[23].

Площадь и население[править | править вики-текст]

Год Площадь
(тыс. км²)
Население
(млн ч.)
1921 52,4 1,544
1924 110,6 4,2
1926 126,3 4,9
1939 223 10,2
1959 207,6 8,06
1970 207,6 9,002
1979 207,6 9,53
1989 207,6 10,15
1991 207,6 10,3

Территориальное деление[править | править вики-текст]

Карта округов Белорусской ССР в 1926 г.
Административное деление БССР в 1944—1946 гг.
Год Областей Округов Районов Сельсоветов Городов Рабочих посёлков Посёлков городского типа
1926 -[24] 10[24] 100[25] 1202[25] 25[25]
1928 -[24] 8[24]
1934 -[24] -[24]
1935 -[24] 4[24]
1938 5[24] -[24] 90[24] 1420[24] 32[24] 14[24] 68[24]

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 декабря 1939 г. в составе БССР были образованы Барановичская, Белостокская, Бресткая, Вилейская и Пинская области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 сентября 1944 г. в составе БССР были образованы Бобруйская, Гродненская и Полоцкая области, Указом от того же числа областной центр Вилейской области был перенесён в г. Молодечно и сама Вилейская область была переименована в Молодечненскую.

По состоянию на 1991 год:

Ранее существовали также:

Руководство[править | править вики-текст]

Экономика[править | править вики-текст]

Флаг БССР[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. До 1922 года — Советская Социалистическая Республика Белоруссии (эпизодически прежнее название использовалось и позже — см. напр. «Предложение комиссии оргбюро об изменении границ ССРБ» (Брыгадзін П. І., Ладысеў У. Ф. Беларусь паміж Усходам і Захадам: Станаўленне дзяржаўнасці і тэрытарыяльнай цэласнасці Беларусі (1917—1939 гг.). — Мн.: БДУ, 2003. — С. 293); с сентября 1991 года — Республика Беларусь
  2. 1 2 3 4 5 Брыгадзін П. І., Ладысеў У. Ф. Беларусь паміж Усходам і Захадам: Станаўленне дзяржаўнасці і тэрытарыяльнай цэласнасці Беларусі (1917—1939 гг.). — Мн.: БДУ, 2003. — С. 102
  3. 1 2 3 Брыгадзін П. І., Ладысеў У. Ф. Беларусь паміж Усходам і Захадам: Станаўленне дзяржаўнасці і тэрытарыяльнай цэласнасці Беларусі (1917—1939 гг.). — Мн.: БДУ, 2003. — С. 112
  4. Брыгадзін П. І., Ладысеў У. Ф. Беларусь паміж Усходам і Захадам: Станаўленне дзяржаўнасці і тэрытарыяльнай цэласнасці Беларусі (1917—1939 гг.). — Мн.: БДУ, 2003. — С. 132
  5. Согласно стт. 14-15 Конституции СССР 1936 года, формально декларируемый суверенитет союзных республик был ограничен по ряду вопросов, отданных в общесоюзное ведение. Фактически же статья 20, устанавливающая примат общесоюзных законов, делала республиканский суверенитет фиктивным. Это, однако, не влияло на возможность их самостоятельного международного представительства, которая отдельно подчёркивалась статьёй 18-а в редакции 1944 года.
  6. 1 2 3 4 5 Брыгадзін П. І., Ладысеў У. Ф. Беларусь паміж Усходам і Захадам: Станаўленне дзяржаўнасці і тэрытарыяльнай цэласнасці Беларусі (1917—1939 гг.). — Мн.: БДУ, 2003. — С. 101
  7. Брыгадзін П. І., Ладысеў У. Ф. Беларусь паміж Усходам і Захадам: Станаўленне дзяржаўнасці і тэрытарыяльнай цэласнасці Беларусі (1917—1939 гг.). — Мн.: БДУ, 2003. — С. 97
  8. 1 2 3 Брыгадзін П. І., Ладысеў У. Ф. Беларусь паміж Усходам і Захадам: Станаўленне дзяржаўнасці і тэрытарыяльнай цэласнасці Беларусі (1917—1939 гг.). — Мн.: БДУ, 2003. — С. 99
  9. Запись разговора по прямому проводу И. В. Сталина с председателем Северо-западного областного комитета РКП(б) А. Ф. Мясниковым о государственном строительству Белоруссии // Брыгадзін П. І., Ладысеў У. Ф. Беларусь паміж Усходам і Захадам: Станаўленне дзяржаўнасці і тэрытарыяльнай цэласнасці Беларусі (1917—1939 гг.). — Мн.: БДУ, 2003. — С. 265—266
  10. Брыгадзін П. І., Ладысеў У. Ф. Беларусь паміж Усходам і Захадам: Станаўленне дзяржаўнасці і тэрытарыяльнай цэласнасці Беларусі (1917—1939 гг.). — Мн.: БДУ, 2003. — С. 100
  11. 1 2 Постановление о границах Белоруссии // Брыгадзін П. І., Ладысеў У. Ф. Беларусь паміж Усходам і Захадам: Станаўленне дзяржаўнасці і тэрытарыяльнай цэласнасці Беларусі (1917—1939 гг.). — Мн.: БДУ, 2003. — С. 267—268
  12. Брыгадзін П. І., Ладысеў У. Ф. Беларусь паміж Усходам і Захадам: Станаўленне дзяржаўнасці і тэрытарыяльнай цэласнасці Беларусі (1917—1939 гг.). — Мн.: БДУ, 2003. — С. 102—103
  13. Брыгадзін П. І., Ладысеў У. Ф. Беларусь паміж Усходам і Захадам: Станаўленне дзяржаўнасці і тэрытарыяльнай цэласнасці Беларусі (1917—1939 гг.). — Мн.: БДУ, 2003. — С. 103
  14. 1 2 Протокол пленума Центрального Комитета Российской Коммунистической партии // Брыгадзін П. І., Ладысеў У. Ф. Беларусь паміж Усходам і Захадам: Станаўленне дзяржаўнасці і тэрытарыяльнай цэласнасці Беларусі (1917—1939 гг.). — Мн.: БДУ, 2003. — С. 278—279
  15. 1 2 Брыгадзін П. І., Ладысеў У. Ф. Беларусь паміж Усходам і Захадам: Станаўленне дзяржаўнасці і тэрытарыяльнай цэласнасці Беларусі (1917—1939 гг.). — Мн.: БДУ, 2003. — С. 108
  16. 1 2 Брыгадзін П. І., Ладысеў У. Ф. Беларусь паміж Усходам і Захадам: Станаўленне дзяржаўнасці і тэрытарыяльнай цэласнасці Беларусі (1917—1939 гг.). — Мн.: БДУ, 2003. — С. 109
  17. 1 2 3 Брыгадзін П. І., Ладысеў У. Ф. Беларусь паміж Усходам і Захадам: Станаўленне дзяржаўнасці і тэрытарыяльнай цэласнасці Беларусі (1917—1939 гг.). — Мн.: БДУ, 2003. — С. 111
  18. Вадим Деружинский. Белорусские национальные реалии // Аналитическая газета «Секретные исследования», №10, 2008
  19. Вадим Деружинский. «Литвины» или «литовцы»? // Аналитическая газета «Секретные исследования», №19, 2011
  20. Подписание устава ООН — UN.org
  21. Старые газеты : "Северный колхозник", 25 декабря 1958 г. (стр. 1). Проверено 26 марта 2013. Архивировано из первоисточника 4 апреля 2013.
  22. О названии Белорусской Советской Социалистической Республики и внесении изменений в Декларацию Верховного Совета Белорусской Советской Социалистической Республики о государств…
  23. Конституция Республики Беларусь (1978)/редакция 22 февраля 1994 года
  24. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 СССР Административно-территориальное деление союзных республик на 1 октября 1938 года. Издательство «Власть Советов», Москва, 1938 год
  25. 1 2 3 Территориальное и административное деление Союза ССР на 1-е января 1926 года, Москва, 1926

Литература[править | править вики-текст]

  • Круталевич, В. А. Административно-территориальное устройство БССР / В. А. Круталевич. — Минск : Наука и техника, 1966. — 133 c.
  • Круталевич, В. А. Рождение Белорусской Советской Республики : На пути к провозглашению Республики : Октябрь 1917 — декабрь 1918 г. / В. А. Круталевич. — Минск : Наука и техника, 1975. — 334 c.
  • Круталевич, В. А. Рождение Белорусской Советской Республики : Провозглашение Республики, развертывание национально-государственного строительства : Ноябрь 1918 — февраль 1919 г. / В. А. Круталевич. — Минск : Наука и техника, 1979. — 334 с.
  • Круталевич, В. А. На путях самоопределения : БНР — БССР — РБ / В. А. Круталевич. — Минск : Право и экономика, 1995. — 139 с.
  • Круталевич, В. А. История Беларуси : становление национальной державности (1917—1922 гг.) / В. А. Круталевич. — 2-е изд., доп. — Минск : Право и экономика, 2003. — 585 с.

Ссылки[править | править вики-текст]