Немецкоязычное сообщество Бельгии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Флаг немецкоязычного сообщества
Немецкоязычное сообщество на карте Бельгии

Немецкоязычное сообщество Бельгии (нем. Deutschsprachige Gemeinschaft Belgiens) — самое маленькое из языковых сообществ Бельгии. Состоит из девяти муниципалитетов, где компактно проживают представители немецкоязычного меньшинства. Общее население этих муниципалитетов — 71300 жителей, большинство из них немецкоязычны. Площадь — 854 км кв. Немецкоязычное сообщество расположено на территории провинции Льеж и граничит с Нидерландами, Германией и государством Люксембург. Столица (место расположения совета и правительства сообщества) — город Эйпен.

История[править | править вики-текст]

Территория нынешнего немецкоязычного сообщества — часть так называемых Восточных Кантонов. Вплоть до конца XVIII века они были независимыми, но в 1795 году их аннексировала республиканская Франция. По решению Венского конгресса 1815 года Восточные Кантоны были переданы Пруссии.

В 1920 году Восточные Кантоны были переданы Бельгии Германией в качестве компенсации за Первую мировую войну. Следует отметить, что в состав Восточных Кантонов входит не только территория нынешнего немецкоязычного сообщества, но и районы с франкоязычным населением.

В ходе Второй мировой войны Восточные Кантоны были захвачены Германией и введены в состав Третьего рейха. Бо́льшая часть немецкоязычного населения тогда считала себя немцами, и приветствовала немецкие войска как освободителей. После войны территория кантонов была возвращена Бельгии. В течение долгого времени проводилась политика дегерманизации кантонов.

В 1960 году было произведено разделение Бельгии на три территории по языковому принципу (Голландскоязычное, Франкоязычное и Немецкоязычное сообщества). В 1973 на базе этих территорий были созданы округа, имеющие большую внутреннюю автономию.

К настоящему времени многие жители сообщества, особенно молодое поколение, считают себя не немцами, а бельгийцами.

Немецкоязычные муниципалитеты обозначены светло-зелёным; Мальмеди и Вэм являются смешанными с франкоязычным большинством

Полномочия[править | править вики-текст]

Как и у остальных сообществ Бельгии (Фламандского и Франкоязычного) полномочия немецкоязычного сообщества распространяются на культуру, образование и «вопросы, связанные с личностью». К последним относятся средства массовой информации, здравоохранение и молодёжная политика а также некоторые социальные вопросы. Немецкоязычное сообщество не является округом, а располагается на территории Валлонского округа и следовательно за окружные полномочия ответственен Валлонский округ.

1 января 2005 года некоторые полномочия Валлонского округа были переданы Немецкоязычному сообществу. К ним относятся:

  • Организация богослужений
  • Организация похорон и надзор за кладбищами
  • Руководство полицией на территории девяти муниципалитетов сообщества
  • Финансирование девяти муниципалитетов сообщества

Язык[править | править вики-текст]

В отличие от Фламандского и Валлонского сообществ, Немецкоязычное сообщество не имеет полномочий на регулирование использования языка в администрации, образовании и социальных службах. На практике, на территории Сообщества используется практически исключительно немецкий язык (родной для почти 100% его жителей), однако допускается ограниченное использование французского в административных делах.

На территории Немецкоязычного сообщества действует теле- и радиовещательная станция Belgischer Rundfunk (BRF) на немецком. Выходит одна ежедневная газета на немецком — Grenz-Echo.

Парламент и правительство[править | править вики-текст]

Главный законодательный орган сообщества — Совет Немецкоязычного сообщества (Rat der Deutschsprachigen Gemeinschaft (RDG)), также известный как парламент Немецкоязычного сообщества (Parlament der Deutschsprachigen Gemeinschaft). Состоит из 25 членов, избираемых сроком на пять лет. Выполнением декретов правительства немецкоязычного сообщества занимается Правительство Немецкоязычного сообщества (Regierung der Deutschsprachigen Gemeinschaft), состоящее из премьер-министра (Ministerpräsident) и четырёх министров (Minister). Собственных судебных органов не имеет, на территории Немецкоязычного сообщества действует суд первой инстанции Эйпена (юрисдикция - всё Немецкоязычное сообщество), мировой судья Эйпена (юрисдикция - общины Эйпен, Кельмис, Лонтцен, Рарен) и мировой судья Сен-Вита (юрисдикция - Амель, Бюллинген, Бург-Ройланд, Бютгенбах, Сен-Вит)

Административное деление[править | править вики-текст]

Немецкоязычное сообщество располагается на территории 9 общин (gemeinde)

Интересные факты[править | править вики-текст]

В связи с тем, что в Немецкоязычном сообществе нет университетов, оно не входит в Болонский процесс. Студенты учатся в университетах Валлонского сообщества, Фламандского сообщества или Германии.