Вторая Семинольская война

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Вторая Семинольская война
Osceola.jpg
Оцеола, вождь индейского племени семинолов
Дата

23 декабря 1835 – 14 августа 1842

Место

Флорида, Соединённые Штаты

Итог

3 800 семинолов перевозено на Индейскую территорию, 300 осталось на Эверглейдсе

Противники
Семинолы СШАFlag of the United States.svg США
Командующие
Оцеола
Холата Мико (Билли Боулег)
Ар-пи-ук-и (Сэм Джонс)
Миканопи
Коакуче (Вилд Кэт)
Халлек Тустеннуги
Дункан Ламонт Клинч 1835-36
Скотт, Уинфилд 1836
Ричард Кейт Кал 1836
Томас С. Джесуп 1836-38
Тейлор, Закари 1838-40
Уолкер Кейт Арммистед 1840-41
Уильям Дженкинс Ворт 1841-42
Силы сторон
900—1400 воинов в 1835[1], менее 100 в 1842[2] более 9 000 в 1837[3] 10 169 регулярных войск, 30 000 ополченцев[4]
Потери
неизвестны[5] 1 600 военных, гражданские потери неизвестны[6]

Вторая Семинольская война, Флоридская война — военный конфликт, имевший место с 1835 по 1842 годы во Флориде, между группами коренных американцев, известных под общим названием Семинолы, и американцами. Входит в серию конфликтов Семинольских войн.

Предпосылки[править | править вики-текст]

Группы различных индейских племен на юго-востоке США переместились на незанятые земли во Флориде в XVIII веке. К ним относятся такие племена и народы, как Алабама, Чокто, Ямаси, Ючи и Крики. Крики были самой большой группой, состояли из Нижних и Верхних криков, и говорили как на языке хитчити, так и на крикском языке. Одна группа поселилась вокруг озера Миккошеки у Таллахасси. Другая группа разместилась на Пейнс Прейри, около современного округа Алачуэй. В испанском языке в Сент-Огастине индейцев стали называть Алачуа Криков Cimarrones, что примерно означает «дикие» или «беглецы», откуда, вероятно, происходит название «семинолы». Это имя было, в конечном счете, также применено к другим группам индейцев во Флориде, хотя индейцы считали себя представителями различных племен. Другие группы в штате Флорида во время войны были включены в «испанских индейцев», называемых так, потому что считалось, что они произошли от племени Калуса в котором происходило смешение коренных американцев с испанцами, проживающих в деревнях рыбаков на побережье Флориды[7].

Территории семинолов по договору Молтри-Крик

У Соединенных Штатов и Испании имелись значительные противоречия по Флориде после Парижского договора, в составе американской войны за независимость и возвращения Восточной и Западной Флориды под испанское управление. Соединенные Штаты обвиняли испанские власти в неспособности удержать коренных американцев, живущих во Флориде, от набегов на территорию Соединенных Штатов, и в укрывательстве беглых рабов. Начиная с 1810 года Соединенные Штаты оккупировали и аннексировали часть Западной Флориды. В 1817 году по приказу Эндрю Джексона американские войска вторглись во Флориду. Этот инцидент известен как Первая Семинольская война. Впоследствии, в 1821 году, Соединенные Штаты получили Флориду по договору Адамса — Ониса. Теперь, когда Флорида принадлежала США, семинолы снова стали проблемой для правительства. В 1823 году правительство подписало договор Молтри-Крик с семинолами, в результате которого для них была отведена территория в центре полуострова. Шести вождям, однако, было разрешено сохранить свои деревни, расположенные вдоль реки Апалачикола[8].

Семинолы внесли условие, по которому они были отделены от столкновения с белыми. Войска под командованием полковника (позже генерал) Дункан Ламонт Клинч были помещены во Флориде, в Форт-Кинге, построенном рядом с территорией семинолов, на месте современного Окала(округ Мэрион). Этот мир длился в течение пяти лет.

Статус беглых рабов продолжал быть одним из главных раздражителей в конфликте между семинолами и белыми американцами. Новые плантации во Флориде увеличили число рабов, которые теоретически могли убежать к семинолам. Обеспокоенный возможностью индейского восстания и/или восстания рабов, губернатор Флориды Дюваль запросил дополнительные войска. Вместо этого, Форт-Кинг в 1828 году был закрыт. Семинолы испытывали нехватку продовольствия. Кроме того, в 1828 году, Эндрю Джексон, старый враг семинолов, был избран президентом Соединенных Штатов. В 1830 году Конгресс принял Закон о переселении индейцев. Все проблемы с семинолами должны были быть решены путем перемещения их на территории к западу от Миссисипи[9].

Договор Пейн Ландинг[править | править вики-текст]

Весной 1832 года семинолы были вызваны на совещание в городе Пейн Ландинг на реке Оклаваха. Договор, принятый там, предписывал семинолам переехать на запад, если земли там окажутся подходящими. Семинолы должны были стать частью союза племён Крик. К месту предполагаемого проживания была послана делегация из семи вождей, которые должны были принять решение до октября 1832 года. После осмотра области в течение нескольких месяцев и присоединения к Крикам, которые уже давно поселились там, 28 марта 1833 года семь начальников подписали документ, подтверждающий, что новые земли являются приемлемыми. По возвращении во Флориду, однако, большинство руководителей отказались от условия, утверждая, что они не подписали его, или что они были вынуждены подписать его, и в любом случае, что они не имеют право решать за все племена и группы, которые проживают в резервации. Даже некоторые офицеры армии США заявили, что вожди «лестью и запугиванием принуждались к подписанию». Кроме того, «есть доказательства обмана белых в том, как договор сформулирован»[10]. Жителей деревень в районе реки Апалачикола, однако, было легче убедить, поскольку они больше пострадали от агрессии евроамериканцев, они отправились на запад в 1834 году[11].

Так выглядела деревня семинолов из срубов до Второй Семинольской войны

Сенат Соединенных Штатов, наконец, ратифицировал Договор Пейн Ландинг в апреле 1834 года. Договор дал семинолам три года для перехода к западу от Миссисипи. Правительство интерпретировало три года, как отсчитанные с 1832, и ожидало, что семинолы переселятся к 1835 году. Форт-Кинг был вновь открыт в 1834 году. Новый агент семинолов, М. Томпсон, был назначен в 1834 году, и задача понуждения семинолов выпала на его долю. Он собрал вождей вместе в Форт-Кинге в октябре 1834 по поводу переселения на запад. Семинолы сообщили Томпсону, что они не намерены двигаться, и что они не чувствуют себя связанными новым договором. Томпсон просил подкрепления для Форт-Кинга и Форт-Брука, сообщив, что, «индейцы, после того как они получили аннуитет, приобрели необычно большое количество пороха и свинца». Генерал Клинч также предупредил Вашингтон, что семинолы не намерены двигаться, и что будет необходимо большое число войск, чтобы заставить их сняться с места. В марте 1835 года Томпсон собрал вождей вместе, чтобы прочесть им письмо президента Эндрю Джексона, в котором говорилось:

« Если вы ... не идёте, я тогда ставлю руководящего командующего офицера, чтобы удалить вас силой.
с переносами предложения.
»

Вожди попросили тридцать дней на ответ. Через месяц семинолы сказали Томпсону, что они не будут двигаться на запад. Томпсон и семинолы начали спорить, и генералу Клинчу пришлось вмешаться, чтобы предотвратить кровопролитие. В конце концов, восемь из руководителей согласились переехать на запад, но попросили это отложить до конца года, и Томпсон и Клинч согласились[12].

Пять из наиболее важных семинольских руководителей, в том числе Миканопи из семинолов Алачуа, согласились не двигаться. В отместку, Томпсон заявил, что эти руководители были сняты со своих должностей. Так как отношения с семинолами ухудшились, Томпсон запретил продажу им оружия и боеприпасов. Оцеола, молодой воин, становился все более заметным для белых и говорил, что:

« Белый человек не может меня сделать черным, но я могу выкрасить белого человека его собственной кровью и вычернить под солнцем и дождем ... и канюк будет жить в своей плоти. »

Несмотря на это, Томпсон считает Оцеола другом, за что дает ему винтовку. Позже, однако, когда Оцеола вызывает проблемы, Томпсон распорядился на сутки заключить его в Форт-Кинг. На следующий день, с тем чтобы добиться своего освобождения, Оцеола соглашается соблюдать договор Пейн Ландинг[13].

Ситуация становилась все хуже. Группа белых напала на нескольких индейцев, сидевших вокруг костра. Ещё два индейца открыли огонь по белым. Трое были ранены, а один индеец был убит и один ранен. В августе 1835 года, семинолами был убит почтальон, который вез почту из форта Брук в форт Кинг. В ноябре индейцы, не желавшие войны, пришли к Форт-Брук, где они были посажены на борта судов, шедших на Запад. Это считалось предательством со стороны других семинолов. Оцеола вышел на след их руководителя и убил его[14].

Конфликт Дейда[править | править вики-текст]

Семинолы убивают белых поселенцев. Иллюстрация из книги 1836 года

Как только было полностью осознано то, что семинолы будут сопротивляться переселению, началась подготовка к войне. Сент-Огастинское народное ополчение попросило военное ведомство о получении кредита в размере 500 мушкетов. Генералом Ричардом Кейт Калом были мобилизованы пятьсот волонтеров. Индейская сторона проводила рейд по фермам и населенным пунктам. Группа индейцев во главе с Оцеолой захватили дороги Флориды. Сахарные плантации вдоль южного побережья Атлантического океана Сент-Огастина были уничтожены, причем многие из рабов на плантациях присоединились к семинолам[15].

У армии США было 11 рот и около 550 солдат, размещенных в штате Флорида. В Форт-Кинге была только одна рота солдат, что вызывало опасность их захвата семинолами. 28 декабря 1835 года семинолы уничтожили команду Форт-Брук. Семинолы потеряли только три человека, пять получили ранения[16].

В дневнике майор Итан Аллен Хичкок писал о конфликте:

«Правительство не право, и это главная причина настойчивого противостояния индейцам, которые благородно защищают свою родину от наших попыток обеспечения мошеннического договора. Туземцы используют все средства, чтобы избежать войны, но они были вынужденно вовлечены в неё тиранией нашего правительства.»[17].

Иллюстрация убийства белых семинолами и неграми в январе 1836 года

29 декабря генерал Клинч составил Форт-Дрейн из 750 солдат, в том числе 500 добровольцев. Когда они достигли реки, они не смогли найти брод, и Клинч переправил свои войска через реку на одной лодке. Как только они, уже ослабленные, переправились, семинолы на них напали. В результате войска вынуждены были отступить за реку[18].

6 января 1836 года семинолы напали на плантации Уильяма Кули (в современном Форт-Лодердейле), убив его жену, детей и воспитателя детей. 17 января, добровольцы и семинолы встретились к югу от Сент-Огастина на плантации Данлотон. Добровольцы потеряли четырёх человек, с тринадцатью ранеными[19]. 19 января 1836 года флота Шлюп Vandalia был отправлен в Тампа Бэй из Пенсакола. В тот же день 57 корпус морской пехоты был направлен от Ки-Уэст, чтобы помочь Форт-Брук[20].

Экспедиция генерала Гейнса[править | править вики-текст]

В то время регулярной американской армии было очень мало, и на менее чем 7 500 мужчин приходилось в общей сложности 53 поста[21]. Временные потребности в дополнительных войсках были заполнены штатами и территориями самоорганизующимися единицами добровольцев. Генерал-майор Уинфилд Скотт стал руководителем военных действий. Конгресс выделил 620 000 долларов для войны. Генерал Гейнс собрал силу в 1 100 добровольцев в Новом Орлеане и отплыл с ними в Форт-Брук[22].

Изображение кончины генерала Дейда и его команды

По приходу Гейнса в Форт-Брук он пустовал. Полагая, что генерал Скотт послал силы в Форт-Кинг, Гейнс привел своих людей на Форт-Кинг. По дороге они нашли место, где до них развернулся конфликт Дейда, и похоронили тела в трёх братских могилах. Силы достигли Форт-Кинг через девять дней. После получения через семь дней пайка от генерала Клинча в Форт-Дрейне, Гейнс направился обратно к Форт-Брук[23].

Генерал Гейнс не мог переправиться через реку, и если бы он вернулся в Форт-Кинг, его люди бы остались без провизии. Его люди строили укрепления, и некоторые были посланы к генералу Клинчу. Гейнс надеялся, что семинолы сконцентрировались вокруг его лагеря, и силы Клинча смогут напасть на семинолов с флангов, дробя их между двумя силами. Генерал Скотт приказал Клинчу оставаться в Форт-Дрейне. Тем не менее, в Форт-Дрейн Клинч просил Скотта изменить свои приказы и позволить ему помочь Гейнсу. Клинч, наконец, решил не подчиняться Скотту и отправился к Гейнсу всего за день до разрешения Скотта. Клинч и его люди пришли в лагерь 6 марта, отгоняя семинолов[24].

Кампания генерала Скотта[править | править вики-текст]

Генерал Юстис сжёг Пилакликаху или город Авраама на его пути присоединения к кампании генерала Скотта

Генерал Скотт начал набор мужчин и расходных материалов для крупной кампании против семинолов. Три колонны общей численностью 5 000 человек сошлись у бухты Витлакоочи для захвата семинолов с силами, достаточно большими, чтобы нанести им поражение. Скотт будет сопровождать одну из колонн, под командованием генерала Клинча они будут двигаться на юг от Форт-Дрейн; вторая колонна идёт с генералом Авраамом Юстисом к юго-западу от Воласия, города на реке Сент-Джонс; третья колонна движется к северу от Форт Брук под командованием полковника Уильяма Линдсея. Предполагалось, что три колонны придут в Ков одновременно, с целью предотвращения побега семинолов. Юстис и Линдсей должны были быть на месте 25 марта, так что колонна Клинча могла согнать семинолов на них[25].

По пути из Сент-Огастин в Воласию генерал Юстис нашёл Пилакликаха, или Палатлакаха, также известный, как город Авраама (Авраамом был лидер чёрных семинолов и переводчик семинолов). Юстис сжёг город, прежде чем прийти в Воласию.

Все три колонны отставали. У Юстиса, из-за частых нападений семинолов, оставалось два дня, чтобы отправляться в Воласию. Клинч и Линдсей достигли своих позиций только к 28 марта. Колонна Юстиса добралась к 30 марта, из-за проблем похода через неизведанную территорию. Клинч пересёк Витлакоочи 29 марта и хотел атаковать семинолов в Кове, но нашёл деревни пустынными. Колонна Юстиса боролась в частых стычках с семинолами прежде, чем достигла своего установленного положения. 31 марта все три командира, добравшись до своих ставок, направились в Форт-Брук. Провал экспедиции и деятельность семинолов рассматривались как поражение, и было принято недостаточное количество времени для плана; также повлиял и негостеприимный климат[26].

Армия отступает, и губернатор пробует свои силы[править | править вики-текст]

Атака семинолов на блокпост

Апрель 1836 года для армии начался с плохих событий. Семинолы напали на несколько фортов, включая лагеря Купер в Коуве, Форт Алабама на реке Хиллсборо к северу от форта Брук, Форт Барнуэлл и Форт Дрэйн. Семинолы также сожгли сахарные плантации Клинча. После этого Клинч вышел в отставку и покинул территорию Флориды. Форт Алабама был заброшен в конце апреля. В конце мая, Форт Кинг также был заброшен. В июне солдаты на одном из блокпостов (Withlacoochee) были спасены после 48 дневной осады семинолов. 23 июля 1836 года, семинолы напали на маяк Кейп Флорида, серьёзно ранив хранителя и убив его помощника, сожгли маяк. Маяк был отремонтирован только в 1846 году. Форт Дрэйн был заброшен в июле из-за болезни, при этом пять из семи офицеров и 140 человек были в больничном списке. Армия ужасно страдала от болезни, и это лето во Флориде было названо sickly season (болезненный сезон). К концу августа был заброшен Форт Дэфианс. Видя, что война обещает быть долгой, Конгресс выделил ещё 1,5 млн долларов США, и позволил привлечь добровольцев на срок до года[27].

Впоследствии был вызван Ричард Кейт, который привел во Флориду добровольцев. 16 марта 1836 года Клинч был назначен губернатором территории Флориды. Губернатор был вызван на предлагаемую летнюю кампанию с использованием ополченцев и добровольцев, а не регулярных войск армии. Военное ведомство согласилось с этим предложением, но задержки в подготовке означали, что начало кампании придётся отложить до конца сентября. С основной частью своих людей он шёл к уже оставленному Форту Дрэйн, а затем к бухте, которую они достигли 13 октября. В бухте прошло наводнение и пройти в брод было нельзя. Армия не могла сделать плоты для переправы, потому что они не принесли какой-либо древесины с собой. Кроме того, семинолы на другом берегу открывали огонь по любому солдату, показавшемуся на берегу реки. Армия повернула на запад и шла вдоль северного берега реки. Так, они вскоре остались без амуниции. И генерал повел своих людей обратно, в Форт Дрэйн. Так закончилась ещё одна неудавшаяся экспедиция[28]

Один из лагерей армии

В середине ноября экспедиция собралась ещё раз. Армия шла через бухту. Разделившись, они продолжали двигаться вдоль реки на юг с обеих сторон. 17 ноября семинолы были разгромлены в большом лагере, и на следующий день направились на болото. Генерал ждал, пока подтянутся его силы, и 21 ноября ступил на болото. Семинолы сдерживали наступление в этой битве.

Генерал отвёл своих людей в лагерь. 9 декабря он был освобожден от командования и заменен генерал-майором Томасом Джесупом, который отвёл войска обратно в Форт-Брук.[29]

Джесуп принимает командование[править | править вики-текст]

В 1836 году в армии Соединенных Штатов было всего четыре генерал-майора. Александр Макомб младший был главнокомандующим армии. Эдмунду Гейнсу и Уинфилду Скотту так и не удалось победить семинолов. Томас Джесуп был последним генерал-майором в этом плане. Он принес новый подход к войне. Вместо отправки больших колонн, для окружения семинолов, он сконцентрировался на спуске семинолов на юг. Это потребовало большого военного присутствия во Флориде, и в конечном итоге силы под его командованием составили более 9 000 человек. Около половины были добровольцами. Он также включил сюда морскую пехоту и флот для патрулирования побережья и внутренних вод.[30]

Корабли ВМФ выполняли следующие функции. Они переправляли войска, патрулировали побережье Флориды, собирали информацию, блокировали контрабанду оружия и предметов снабжения в семинолов. Моряки и морские пехотинцы участвовали в экспедициях в глубь Флориды, как на кораблях, так и по суше. Численность сил семинолов на тот момент составляла от 900 до 1400 воинов.[31]

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Бакер 11
    Неизвестно, включает ли это число чёрных семинолов
  2. Махон 318
  3. Миссаль 122-25
  4. Махон 323, 325
  5. Махон 321
  6. Махон 321, 325.
    Миссаль 177, 204—205.
    Флоридский Совет государственных учреждений. 9.
  7. Миссал 4-7, 128
    Кнэтч 13
    Бакер 9-10
    Стертевант 39-41
  8. Миссаль 55, 63-64
  9. Миссаль 78-80
  10. Мельцер 76
  11. Миссаль 83-85
  12. Миссаль 86-90
  13. Миссаль 90-91
  14. Миссаль 91-92
  15. Миссаль 93-94
  16. Миссаль
    Кнетч 71-72
    Махон 106
    Thrapp. «Кларк(е), выкуп». 280
  17. Хичкок 120—131
  18. Миссаль 97-100
  19. Миссаль 100
  20. Бакер 1.
  21. Knetsch. P. 71.
  22. Миссаль 100—105
  23. Миссаль 105—107
  24. Махон 147—150
    Миссаль 107—109
  25. Миссаль 111—112
  26. Миссаль 112—114
  27. Миссаль 114—118
  28. Миссаль 117—119
  29. Миссаль 120—121
  30. Миссаль 122—125
  31. Бакер 11, 16-31

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]