Восстание в Башкортостане (1834—1835)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Восстание 1834-1835
Дата

18341835

Место

на территориях Пермской, Оренбургской и в соседних губерний

Причина

вызвано нарушением земельного права государственных крестьян, вотчинного права башкир, насильственная христианизация, увеличение оброков и сборов хлеба и т.д.

Итог

Подавление восстания

Противники
Flag of Russia.svg Российская империя Башкирские повстанцы
Командующие
В.А. Перовский, Т.А.Циолковский, А.П.Гевлич и др. Баймухамет Миндияров, Рахметулла Юлдашев, Тазетдин Шарипов и др.
Силы сторон
неизвестно неизвестно
Потери
неизвестно неизвестно

Восстание 1834—1835 годов — было последним крупным антифеодальным восстанием народных масс в Башкортостане до отмены крепостного права. Ни одно из последующих выступлений не достигало уже того размаха, какой имело это восстание. Своими корнями восстание 1834—1835 годов было связано с башкирскими восстаниями XVII—XVIII веков.

Причины восстания[править | править вики-текст]

Причиной их выступлений была боязнь потерять имеющиеся свободы. Дело в том, что 16 января 1830 года был утвержден проект закона об обмене обедневших удельных крестьян центральных губерний на казенные селения многоземельных восточных губерний (в том числе Пермской и Оренбургской). Положение удельных крестьян было тяжелее, чем у государственных. Им запрещалось переезжать, они ограничивались в имущественных правах и т. д. Поэтому государственные крестьяне (и башкиры тоже) были решительно против перехода в удел.

Башкиры боялись потерять экономические и юридические свободы, которые им гарантировала военно-казачья служба: свободы от уплаты барщины, оброка и т. п. Поводом выступления башкир также были разнесшиеся слухи о том, что башкир "назначают в удел, что все чиновники через обман государь Императора продали их какому-то сенатору Медведеву, что новые хлебные магазины будут домами сенатора Медведева или конторами какого-то нового управления.[1]

Среди русских крестьян в Башкирии было много государственных и удельных крестьян. Первые платили налоги государственную казну, а удельные были собственностью царской семьи. Положение удельных крестьян было тяжелым. Непосильный оброк разорял их хозяйство. Царь Николай I решил перевести триста тысяч государственных крестьян в разряд удельных и, наоборот, триста тысяч удельных перевести в разряд государственных. Этим он надеялся увеличить доходы царской семьи: более зажиточные крестьяне стали бы исправно платить оброк. Перевод государственных крестьян в удельные означал превращение их в крепостных.

Слухи о решении царя вызвали в 1834 году стихийное восстание крестьян Оренбургской и Пермской губерний.[2]

Место восстания[править | править вики-текст]

Восстание развернулось на территориях Пермской, Оренбургской и соседних губерний.

Ход боевых действий[править | править вики-текст]

Движение началось в Пермской губернии, с волнений государственных крестьян осенью 1834 года.

Вскоре восстание охватило Кунгурский и Красноуфимский уезды Пермской губернии, а также Бирский, части Троицкого, Уфимского и Белебеевского уездов Оренбургской губернии.

12 июня 1835 года у деревни Байкино (Кунгурский уезд) произошло столкновение правительственных войск с отрядом крестьян в 3 тысячи человек. Очень немногие крестьяне были вооружены ружьями, остальные — топорами, косами, палками. Солдаты ружейным огнем рассеяли крестьянский отряд. На месте осталось 5 человек убитых и 34 раненых.

Башкиры изгоняли царских чиновников, затем у ближайшего кантонного начальника в присутствии муллы брали присягу о том, что у него нет никаких предписаний о передаче башкир в удел и об обращении мусульман в христианскую веру.

Генерал-губернатор Оренбургской губернии В. А. Перовский обратился к муфтию Оренбургского духовного собрания Габдесалляму Габдрахимову за фетвой (посланием) к восставшим башкирам. Фетва осталась особо не распространенной, но свидетельствует о том, что немало было сделано и для убеждения башкир идеологическими методами. Сам Габдесаллям Габдрахимов был из той категории людей, которых можно назвать добросовестными исполнителями, — он старательно выполнял поручения генерал-губернатора[3].

Пользуясь полной неорганизованностью и разрозненностью выступлений, оренбургский военный губернатор сумел быстро подавить восстание. Для этого он использовал башкирские же полки.

Каратели жестоко расправились с участниками восстания. Их били палками (наносили от 500 до 4000 ударов), а затем ссылали в Сибирь на каторжные работы.

Итоги восстания[править | править вики-текст]

Несмотря на локальность и слабую организованность, восстание 18341835 годов имело большое значение. Своей самоотверженной борьбой русские государственные крестьяне, башкиры и другие народы края сохранили личную свободу. Царским властям пришлось отказаться от планов передачи жителей Приуралья, в том числе и Башкортостана, в удельные ведомства и более осмотрительно проводить политику в отношении нерусского народа.[4]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]

Рекомендуемая литература[править | править вики-текст]

  • Акманов И. Г. Башкирские восстания XVII — начала XVIII вв. — Уфа: Китап, 1998.
  • Акманов И. Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII — первой половине XVIII века. — Свердловск: Изд-во Урал. ун-та, 1991.