Время новостей
     N°40, 11 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2005
Новая версия ареста Саддама
Хусейн застрелил американского солдата?
Саддам Хусейн сражался до конца. Так утверждает участник операции по его задержанию, бывший сержант морской пехоты США Надим Абу Рабих. В интервью с ним, опубликованном вчера арабскими газетами в Саудовской Аравии и Лондоне, арест в декабре 2003 года экс-президента Ирака предстает в совершенно новом свете. Впрочем, представитель Пентагона Шерил Ирвин решительно отвергла вчера предположение, что документальные кадры ареста Хусейна сфабрикованы.

По официальной версии, Саддама Хусейна обнаружили в ходе операции под названием «Красный рассвет», проводимой спецназом США, в деревенском доме в 15 км к югу от города Тикрита (в родных для 67-летнего Хусейна местах). Полусонного экс-президента вытащили из ямы глубиной два метра, заваленной землей и битым кирпичом. Он не сопротивлялся, охотно отвечал на вопросы и выражал готовность сотрудничать. Потом телевидение часто показывало кадры допроса смертельно усталого Саддама с нечесаными волосами и бородой.

Надим Абу Рабих (ливанец по происхождению) начал с того, что арестован Саддам был не 13-го, а 12 декабря. Отряд Рабиха, куда входили выходцы из арабских стран, уже три дня проводил рейды у Тикрита, когда наткнулся на свергнутого президента. Саддам Хусейн, по словам пехотинца, не прятался в яме, а забаррикадировался на втором этаже дома и отстреливался из пистолета. Он выстрелил не менее 20 раз, убив при этом одного американского солдата. "Я и мой сослуживец марроканец первыми ворвались в комнату и объявили Хусейну по-арабски, что сопротивление бесполезно", -- рассказывает Надим. "Если бы вы были американцами, я бы выстрелил в вас", -- ответил Саддам и бросил пистолет.

Но увидев американского офицера, уже безоружный Саддам в ярости стал рваться к нему из рук солдат, его пришлось ударить прикладом. Упавшему на пол Хусейну сделали какую-то инъекцию, после чего "его тело стало неподвижным". Прибывшая на место специальная съемочная группа в ночь на 13 декабря, по словам бывшего сержанта, переоборудовала заброшенный колодец неподалеку, и на свет появились известные кадры ареста.

Как объявил вчера победивший 30 января на выборах Объединенный иракский альянс, суд над экс-президентом Ирака и его соратниками начнется до октября 2005 года. Об условиях содержания в тюрьме именитых узников особо не распространяются, но не исключено, что с процессом надо поторопиться. Вчера бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан был найден в своей камере без сознания. У 66-летнего Рамадана резко повысились давление и уровень сахара в крови, и сейчас врачи американского госпиталя в Багдаде борются за его жизнь.

Руководству бывшей правящей партии Баас предъявят обвинения в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях. Таха Ясин Рамадан -- единственный уцелевший участник переворота 1968 года, в результате которого Баас пришла к власти. Все остальные или умерли, или были уничтожены в ходе чисток, которые устраивал Хусейн. Рамадана считают ответственным за репрессии 80-х годов против иракских курдов и подавление шиитского восстания на юге страны в 1991 году.

Валентина КУЛЯБИНА
//  читайте тему  //  Судьба Саддама