Каноны богослужения в иудаизме

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Молитвенный канон в иудаизме (ивр. נוסח תפילה‏‎‎‎, Ну́сах тфила́) — распорядок молитв, принятый в определённой иудейской общине.

История возникновения[править | править вики-текст]

Зарождение иудаизма уходит корнями глубоко в века. Вначале был религией израильских племён, населявших землю Ханаанскую. Центром иудаизма с X века до н. э. был Храм в Иерусалиме. После первого разрушения храма в начале VI века до н. э. иудейское богослужение, состоявшее в первую очередь из жертвоприношений, вынужденно изменило свой характер и стало состоять из молитв. В связи с появлением диаспоры молитвенное богослужение сохранило своё значение и после восстановления храма. Исследователи[кто?] полагают, что в канун иудейского восстания, 10 % населения Римской Империи составляли иудеи. После разрушения второго Храма в 70 году н. э. и изгнания иудеев из Иерусалима, центры иудаизма переместились в другие регионы. В I тысячелетии н. э. появились два центра сосредоточения иудейской учёности: один в Вавилонии, а другой в Земле Израиля. Между ними появились различия в ряде религиозных вопросов. В дальнейшем, вследствие разбросанности иудейских общин, появились и другие литургические традиции, которые оформились в различные молитвенные каноны.

Тогда же в иудаизме появилась потребность в записи религиозных текстов, в том числе и текстов молитв. Первые сборники молитв - сиддуры - появились в эпоху гаонов, в VI-VII веках. Первый известный сиддур составил Рав Натронай Гаон из Суры в Вавилонии в IX веке и послал его в иудейскую общину города Алисано в Испании. После него появился сиддур Рава Амрама Гаона также из Суры в IX веке, который был написан для барселонской общины. Он стал основой для создания молитвенного канона иудейских общин. Также известны сиддуры Рава Саадии Гаона (X век), сиддур Рамбама (XII век), и махзор Витри, написанный учеником Раши (XI век).

Ашкеназский (германский) канон[править | править вики-текст]

Ашкеназский канон (ивр. נוסח אשכנז [но́сах ашкена́з] — канон Ашкеназа‏‎‎‎) — в средние века евреи называли Германию «Ашкена́з». Отсюда название — «ашкеназские евреи» или «ашкеназы». Когда ашкеназы мигрировали в страны восточной Европы, с собой они привезли и ашкеназский канон молитв и обрядностей иудаизма. В связи с этим появились два варианта ашкеназского канона — германская и польско-литовская. Первый распространён среди евреев Германии и Западной Европы и основан на обычаях раввина Якова бен Моше Моэлина (1365—1427), второй — среди евреев Восточной Европы и опирается на обычаяи раввина Ицхака Айзика Тырнэ (ивр. ר' יצחק אייזיק טירנא‏‎‎‎). Следует заметить, что большинство евреев Восточной Европы отказались от ашкеназского канона в пользу хасидского канона, кроме евреев Литвы, где находился центр миснагдим, сохранивших восточный ашкеназский канон.

Сефардский (испанский) канон[править | править вики-текст]

Сефардский канон (ивр. נוסח הספרדים‏‎‎‎, [но́сах а-сфаради́м] — канон сефардов) — в средние века евреи называли Испанию «Сфара́д». Отсюда название — «сефа́рдские евреи» или «сефарды». Первоначально название сефардского канона было «כמנהג הספרדים» — по-обычаю сефардов. Сегодня принято называть этот канон «נוסח הספרדים ועדות המזרח» — канон сефардов и общин Востока, так как восточные евреи («мизрахим»), в прошлом использовавшие другие каноны, в большинстве своём переняли канон сефардов.

Как следует из названия, родина этого канона — Испания. После изгнания евреев из Испании в 1492 году, они, мигрируя, оседали в еврейских общинах разных стран, куда и привезли с собой сефардский канон молитв и обрядностей иудаизма. В период, предшествовавший современной эпохе, сефардский канон представлял собой самый географически распространённый канон: сефардские общины возникли в недавно открытой Америке, в Западной Европе (Амстердам, Лондон, Гамбург, Бордо и др.), в Италии, на Балканах, в Малой Азии, Северной Африке, на Ближнем Востоке (Египет, Сирия, Ливан, Святая земля и часть Ирака), и даже в городе Кочин, что в Индии.

Широко распространившись, сефардский канон сумел оттеснить различные местные обряды и традиции в тех общинах, в которых сефарды были решительней местных иудеев. Так случилось, например, в городе Халеб (Сирия), в различных общинах в Северной Африке и на Балканах. Влияние сефардского канона было настолько велико, что новые каноны молитв, объединяющие сефардский канон с местным, создавались даже в тех регионах в которых изгнанные сефарды исторически вообще не переселялись. Таким образом были созданы:

  • йеменский молитвенный канон «шами», который является в основном сефардским с некоторыми элементами, перенятыми из древнего йеменского канона;
  • каноны ашкеназов-хасидов, которые являются объединением ашкеназского канона с сефардским.

Столь широкое распространения сефардского канона привело к появлению многочисленных его разновидностей. В еврейских общинах различных регионов немного изменённый сефардский канон передавался устно из поколения в поколения, а в наши дни для этих общин выпускаются специальные сиддуры (молитвенники). Например:

  • сиддур «Рабби Ихиэль Сэви» — молитвенник, основанный на сефардском каноне, согласно обычаю горских евреев.
  • сиддур «Тфилат Рефаэль» — молитвенник, основанный на сефардском каноне, согласно обычаю грузинских евреев.
  • сиддур «Ве-зарах hа-шемеш» — молитвенник, основанный на сефардском каноне, согласно обычаю марроканских евреев.
  • сиддур «Зхут Йосеф» — молитвенник, основанный на сефардском каноне, согласно обычаю турецких евреев и евреев Родоса.

Хасидский канон (канон Сфарад)[править | править вики-текст]

Канон Сфарад (ивр. נוסח ספרד‏‎‎‎, [но́сах Сфара́д] — канон Сфарад) — является молитвенным каноном, принятым хасидским течением в восточной Европе, а позднее, в результате распространения хасидизма, ставшим главным каноном евреев ашкеназского происхождения.

Несмотря на название, канон Сфарад не является молитвенным каноном сефардских евреев, а одним из двух главных канонов ашкеназских евреев. Некоторые предпочитают называть «канон Сфарад» «каноном хасидов» для того, чтобы отличить его от молитвенного «канона сефардов и общин Востока»

При возникновении хасидского течения его основатели стремились молиться по сефардскому молитвенному канону богослова XVI века Ицхака Лурия (Аризаля). Тем не менее, не желая полностью оставлять принятого в общинах обычая, они не заменили ашкеназский канон сефардским, а создали смесь сефардского и ашкеназского канонов.

Йеменский канон[править | править вики-текст]

Йеменский канон (ивр. נוסח תימן‏‎‎‎, [но́сах Тема́н] — канон Йемен) — древний канон евреев Йемена. В настоящее время йеменские евреи пользуются двумя канономи — «шами», который представляет собой вариант сефардского, и собственно йеменским, называемым также «балади». В обоих канонах используется уникальный йеменский вариант произношения. Йеменские евреи считают свой богослужебный канон и своё произношение наиболее древними и близкими к древнеизраильским, эту точку зрения разделяют и некоторые учёные.

Итальянский канон[править | править вики-текст]

Римская синагога

Итальянский канон (ивр. נוסח איטליה‏‎‎‎, [но́сах Ита́лия] — канон Италии) или (ивр. מנהג איטליאני‏‎‎‎, [минhа́г италья́ни] — итальянский обычай) — является молитвенным каноном, практикуемым евреями Италии, которые по происхождению не являются ни сефардами, ни ашкеназами.

У евреев Италии имеется свой особый молитвенный канон. В Италии в прошлом, однако, существовали общины, происходившие из Испании (они молились по сефардскому канону) и из Германии (они молились по ашкеназскому канону). В свою очередь, итальянский канон не является каноном всех евреев Италии, а только потомков древних евреев Италии, тех которые мигрировали в Италию при разрушении Второго Храма в Иерусалиме.

Романиотский (греческий) канон[править | править вики-текст]

Романиотский канон (ивр. נוסח הרומניוטים‏‎‎‎, [но́сах hароманиоти́м] — канон романиотов) или (ивр. נוסח רומניא‏‎‎‎, [но́сах Рома́ниа] — канон Романии) — является названием канона богослужения, практиковавшегося у иудеев Греции и Балканских общин. Вопреки названию, данный канон не является каноном богослужения евреев Румынии, которые по происхождению ашкеназы. В Средние Века евреи, как и сами византийские подданные, называли Византию «Романией». Отсюда название евреев Византии — «романио́ты».

Как и итальянский канон так и романиотский характиризуется определённой схожестью с древнеиудейским обрядом. Эти каноны близки друг к другу и оба содержат в себе древние традиции, которые в других молитвенных канонах уже исчезли или изменились. Некоторые исследователи полагают, что большинство романиотов в Византию попали напрямую со Святой земли — факт, который и повлиял на их канон. Также содержание пиютов (иудейские литургические поэмы, которые поют вовремя религиозной службы) в романиотском каноне происходит в основном от древнеиудейских пайтанов (при синагогах, ответственные за строгое хранение правил пения пиютов). Эти древнеиудейские пиюты были приняты также в итальянском каноне, ашкеназском, французском и отвергнуты в сефардском и йеменском канонах.

Романиотский канон почти полностью исчез после того, как в общины евреев Греции и Балкан переселились изгнанные сефарды из Испании в 1492 году. Сефарды завезли свой сефардский канон, который и оттеснил романиотский. Сиддуры основанные на романиотском каноне печатались в очень малом количестве и сегодня по нему почти не молятся. Однако, всё ещё существуют несколько общин в Израиле и за его пределами, которые сохраняют романиотский обычай. Например, в г. Нью-Йорк в синагоге «Кеила Кедуша Янина» богослужение проводится по романиотскому канону. Эта синагога была основана еврейскими выходцами из города Янина, что в Греции.

Канон Земли Израиля[править | править вики-текст]

Канон Земли Израиля (ивр. נוסח ארץ ישראל‏‎‎Ну́сах Э́рэц Йисраэ́ль) - это молитвенный канон, который был принят у иудеев Земли Израиля, оставшихся в стране после разрушения Второго Храма. Название этого канона было создано позднейшими исследователями литургии. В рукописях каирской генизы сохранились и дошли до наc молитвенные каноны таннаев и амораев, упоминающихся в Иерусалимском Талмуде и в мидрашах. Канон Земли Израиля сохранялся в течение всего периода гаонов, в Египте он продержался до XIII века. Элементы нусаха Земли Израиля сохранились в различных молитвенных канонах до наших дней, в особенности в ашкеназском, итальянском и романиотском канонах.


Персидский канон[править | править вики-текст]

Персидский канон (ивр. נוסח פרס‏‎‎‎, [но́сах Пара́с] — канон Персии) — в прошлом был каноном богослужения ираноязычных евреев Персии и Средней Азии. Канон был полностью основано на сиддуре (молитвеннике) Саадии Гаона (882—942). Сиддур Рава Саадии Гаона, снабжённый комментариями на арабском языке, имел хождение от Испании и северной Африки, через Йемен, Сирию и Ирак до Ирана и Средней Азии и в дальнейшем имел большое влияние на создание йеменского и персидского канонов. После кровопролитного вторжения в XIII веке монголов в Среднюю Азию, Иран и Ирак поредевшие иудейские общины? перешедшие с арабского языка на персидский, начали постепенно приходить в упадок в плане религиозной образованности, пока в XVIII веке не соприкоснулись с сефардами, пришедшими из соседней Османской империи. В конце XVIII века в Персию прибыл из Иерусалима посланник — раввин Йосеф Маман «ивр. השד"ר הירושלמי ר' יוסף מאמאן‏‎‎‎» — с целью сбора денег для еврейских общин Святой земли. В 1793 году он прибыл в Бухару и был потрясён насколько иудеи Персии ошибочно понимают молитвы и обрядности иудаизма. Сиддуры, основанные на персидском каноне, были рукописными и в небольшом количестве, а многие евреи вообще не умели молиться по всем правилам. Рав Маман решил остаться в Бухаре и обучить местных евреев молитве и основным законам Галахи. Для начала он убедил их перейти на сефардский канон и позаботился распространить среди них в достаточном количестве печатные сиддуры, которые он привёз с собой. Несмотря на то, что среди персидских евреев многие стремились сохранить древнюю традицию, сефардский канон укоренился с тех пор в Персии и Средней Азии.

Канон АРИ[править | править вики-текст]

Канон Ари (ивр. נוסח הארי‏‎‎‎, [носах hа-ари] — канон Аризаля) - вариант нусаха Сфарад, используемый хасидами движения Хабад. Назван по имени Ицхака Лурия (Аризаля), составлен основателем Хабада рабби Шнеур-Залманом.

Канон Арам-Цубы[править | править вики-текст]

Канон Арам-Цубы или Арам-Цовы (ивр. נוסח ארם צובה [но́сах ара́м цова́]‏‎‎‎, что можно перевести на русский как сирийский канон) - молитвенный канон евреев сирийского города Халеб. В отличие от большинства других еврейских общин Ближнего Востока община Халеба не перешла на сефардский нусах, но сохранила свой особый ритуал, который до сих пор используется выходцами из Халеба, живущими в Израиле.