Экономика Нигерии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск


Экономика Нигерии
Экономические показатели
Валюта Найра
Международные
организации
ОПЕК, АС, ВТО, СССГ, Содружество
Статистика
ВВП (номинальный) 374.343 млрд (2011)
ВВП на душу населения по ППС 2,142 (МВФ) 1,977 (ВБ)
Инфляция (ИПЦ) 9,4% (2006)
Экономически активное население 30%
Уровень безработицы 28%
Основные отрасли Нефть, газ, уголь
Внешняя торговля
Государственные финансы
Если не оговорено иное, все цифры даны в долларах США

Нигерия — страна, богатая нефтью. Несмотря на это экономика страны долгое время находилась в упадке из-за непрекращающихся конфликтов. В 2014 году Нигерия, ведущий производитель нефти в Африке, стала крупнейшей африканской экономикой, обогнав ЮАР по размеру ВВП[1].

Сельское хозяйство[править | править вики-текст]

До сих пор большинство нигерийцев (ок. 65% в 1989) работают в крестьянских семейных домохозяйствах, обеспечивая себя продуктами питания и выращивая на продажу одну или несколько товарных культур. Быстрый рост городского населения и увлечение сельского населения некоторых районов, например йорубской зоны какао, выращиванием технических культур привели к нехватке продовольствия, причем не только в городах, но и в сельской местности. Основные продовольственные культуры Юга и Среднего пояса: ямс, рис и кукуруза. В северных районах возделывают сорго, просо и рис. В этой части страны развито животноводство. Маниок, томаты и бобовые выращивают на территории всей страны, а лук - в районах лугов и пастбищ, например в бассейне оз. Каинджи, используя для этой цели орошаемые земли. Для производства продовольственных культур характерно выращивание смешанных культур на земельных участках, площадь которых на юге редко превышает 0,4 га, а в районах лугов и пастбищ севера - 1,2 га. Крестьянский земельный надел состоит, как правило, из нескольких участков, находящихся в разных местах. На заливных землях по берегам крупных рек в северных штатах применяется примитивное орошение. Террасное земледелие сохранилось на склонах, где во времена набегов за рабами и междоусобных войн сооружались сторожевые вышки. Вблизи больших городов развито товарное садоводство. Благоприятные климатические условия в районе Лагоса позволяют собирать два урожая. Кофе, табак и орехи кола выращиваются для продажи на внутреннем рынке; хлопок, пальмовое масло, арахис и каучуконосы - для внутреннего рынка и на экспорт, а какао-бобы - только на экспорт.

Промышленность[править | править вики-текст]

Нефтегазовый сектор[править | править вики-текст]

Нефтедобывающая промышленность — основа нигерийской экономики. Нефть дает 90 процентов экспортных доходов страны (в 2002 году это составило около 8 млрд долларов в год[2]). Нигерия первый в Африке и восьмой в мире экспортер нефти. Первая в Нигерии нефтяная скважина была пробурена в 1958 году. Большая часть запасов нефти сосредоточена в дельте реки Нигер. Для увеличения доходов Нигерия продолжала наращивать добычу нефти, но в 90-х годах цены не неё были низкими. В Нигерии ежедневно добывается 2,1 млн баррелей нефти. Разработка нефти ведется Нигерийской национальной нефтяной компанией[3] (75 % доходов от продажи нефти), а также компанией Royal Dutch Shell[4].

Запасы природного газа Нигерии оцениваются в 5,22 трлн кубометров, половина из которых находится в нефтегазовых месторождениях. К 2010 году страна стала одним из лидеров по экспорту сжиженного природного газа(СПГ) — ежегодный объём экспорта составил 21,9 млн тонн[5].

Обрабатывающая промышленность[править | править вики-текст]

Основные отрасли обрабатывающей промышленности — пищевая и нефтеперерабатывающая. Главный промышленный центр — Лагос. В Аджаокуте — металлургический комбинат, большая часть строительства которого было выполнено при участии советских инженеров. Сталелитейный комбинат в Аджаокуте в 1980-е гг. планировался как крупнейшее металлообрабатывающее предприятие в Западной Африке. К началу 1990-х гг. строительство было практически закончено, однако, связи с распадом Советского Союза, завод не был сдан в эксплуатацию.

Горнодобывающая промышленность[править | править вики-текст]

Полезные ископаемые обеспечивают значительную часть национального дохода Нигерии. Первой экспортной продукцией горнодобывающей промышленности Нигерии была оловянная руда и уголь. Добыча на плато Джос с 1904 года касситерита, оловянной руды, всегда находилась в руках частных компаний, а добыча угля в районе Энугу — под контролем центрального правительства. Добыча касситерита и сопутствующего минерала колумбита (руды ниобия) производится открытым способом. После ввода в эксплуатацию в 1962 оловоплавильного завода большая часть олова экспортируется в виде слитков. После 1960 в связи с переводом железных дорог на дизельное топливо и появлением более дешевых и экологически чистых нефтепродуктов началось свертывание добычи угля.

С 1970 нефть стала основой сырьевой базы горнодобывающей промышленности Нигерии. Месторождения нефти были обнаружены на шельфе, в районе дельты р. Нигера и в бассейне р. Анамбры. Основные районы нефтедобычи расположены вокруг Порт-Харкорта в дельте р. Нигера и в Угелли, но в перспективе предпочтение будет отдаваться разработке шельфовых месторождений и месторождений в устье р. Кросс. В 1979 был достигнут рекордный уровень нефтедобычи — 114 млн т, но по решению ОПЕК, заинтересованной в сохранении высоких цен на нефть, к 1983 квота Нигерии была определена на уровне всего 61 млн т в год. Стремясь увеличить валютные поступления, Нигерия наращивала объёмы нефтедобычи, но в начале 1990-х годов мировые цены продолжали оставаться на низком уровне. В 1991 Нигерия занимала восьмое место среди крупнейших мировых нефтепроизводителей, и доходы от продажи нефти составляли 96 % экспортных поступлений. В начале 1990-х годов Нигерия располагала тремя полностью автоматизированными нефтяными терминалами — в Бонни, Варри и Брассе.

Макроэкономика[править | править вики-текст]

Год ВВП (млрд долларов) Инфляция (проценты)
1980 64,702 10
1985 34,800 5.5
1990 32,019 7.4
1995 35,475 72.9
2000 45,737 6.9
2006 116,177 9.4

Инвестиции[править | править вики-текст]

Китай инвестировал в экономику Нигерии 10 млрд долларов США в промышленность, нефтегазовый сектор и железнодорожные компании [6].

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]