Петрович, Александр (режиссёр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Александр Петрович
серб. Александар Саша Петровић
Aleksandar Petrovic.jpg
Aleksandar Petrovic
Имя при рождении:

Александр Петрович

Дата рождения:

14 января 1929(1929-01-14)

Место рождения:

Париж, Франция

Дата смерти:

20 августа 1994(1994-08-20) (65 лет)

Место смерти:

Париж, Франция

Гражданство:

СербияFlag of Serbia.svg Сербия

Профессия:

кинорежиссёр

Карьера:

19551989

Награды:

Специальный приз жюри Каннского кинофестиваля (1968)

IMDb:

ID 0678249

aleksandarpetrovic.org

Алекса́ндр Пе́трович (серб. Александар Петровић) (19291994) — югославский, сербский кинорежиссёр и сценарист, профессор факультета драматического искусства в Белграде, писатель и теоретик кино. Наряду с Живоином Павловичем и Душаном Макавеевым в 1960-е годы Петрович являлся одним из пионеров художественного направления Югославская чёрная волна.

Биография[править | править вики-текст]

Александр «Саша» Петрович родился в Париже в 1929 году. После завершения среднего образования начал профессиональное обучение на факультете кино Пражской Академии искусств. В 1955 году окончил также Белградский университет истории искусств. В том же году начал снимать документальное кино.

Два первых его полнометражных фильма начала 1960-х годов остались незамеченными критиками. Однако сразу две более поздние его работы «Три» (в прокате СССР — «Папоротник и огонь», 1965 год) и «Скупщики перьев» (1967 год) были номинированы на премию Оскар , получили ещё несколько кинематографических наград, включая приз Международной федерации кинопрессы и Гран-при жюри Каннского кинофестиваля за вторую картину. За создание этих лент Петрович был признан одним из родоначальников нового национального кино, которое позже получило название Югославская чёрная волна.

Исполненная глубокого пессимизма картина Петровича «Скоро будет конец света» была оценена коммунистическими властями Югославии как проявление ревизионизма. В 1973 году Петрович за свои политические убеждения был уволен из Белградской киноакадемии и практически прекратил творческую работу. В 1989 году он стал членом оппозиционной Демократической партии Сербии.

Александр Петрович скончался в Париже в 1994 году. В 1995 Фестиваль авторского кино в Белграде учредил премию имени Александра Петровича.

Награды[править | править вики-текст]

Два его фильма номинировались на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке, в 1966 году (фильм «Три») и в 1967 годуСкупщики перьев»). Фильм «Скупщик перьев» удостоен специальной премии жюри на Каннском фестивале.

Фильмография[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]