Особая государственная служба охраны Азербайджана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Особая государственная служба охраны Азербайджана
азерб. Azərbaycan Respublikasının Xüsusi Dövlət Mühafizə Xidməti
Azərbaycan Respublikasının Xüsusi Dövlət Mühafizə Xidməti.jpg
Годы существования

с 22 августа 1994 года

Страна

АзербайджанFlag of Azerbaijan.svg Азербайджан

Подчинение

Президент Азербайджана

Включает в себя

Национальная гвардия Азербайджана
Департамент безопасности экспортных нефтегазовых трубопроводов

Численность

несколько десятков тысяч (оценка)

Дислокация

Баку, Азербайджан

Участие в

Карабахский конфликт

Командиры
Действующий командир

Вагиф Ахундов

Особая государственная служба охраны Азербайджана (ОГСО) (азерб. Azərbaycan Respublikasının Xüsusi Dövlət Mühafizə Xidməti) — государственная военная организация, непосредственно подчиняющаяся президенту Азербайджана.

История[править | править вики-текст]

Особая государственная служба охраны Азербайджана начинает свою историю с 1931 года, с создания 5-го специального подразделения Народного комиссариата внутренних дел. С 1938 года подразделение было переименовано во 2-й отдел внутренних дел департамента Исполнительного комитета города Баку а с 1972 по 1991 год Департамент по защите партии-советских органов Министерства внутренних дел Азербайджанской ССР. Согласно Указу № 485 от 5 декабря 1991 года Президента Азербайджана Аяз Муталибов служба была переименована в Департамент по защите Верховной государственной власти и административных органов при Министерстве внутренних дел. 25 декабря указом Президента была создана Национальная гвардия которая входит в состав Особой государственной службы. Указом от 25 февраля 1992 года была создана «Служба безопасности Президента и Департамент по защите Верховного государственной власти и административных органов на основе Департамента охраны Верховного государственной власти и административных органов при Министерстве внутренних дел». Глава Верховного Совета подписал Указ от 23 августа 1993 года «О создании Глава Департамента охраны Верховного государственной власти и административной власти на основе Департамента охраны Верховного государственной власти и административных органов и национальной гвардии и на находящихся под командованием Президента Азербайджанской Республики». Указом от 2 мая 2002 года на Департамент охраны Верховной государственной власти и административной власти переименовали в Особую государственную службу охраны Азербайджана.

Задачи[править | править вики-текст]

MiMil 171AZE.jpg

Основные функциональные обязанности: охрана президента Азербайджана, охрана Национального Парламента, Президентского аппарата, Кабинета Министров, Министерства Иностранных Дел Азербайджана, Конституционного суда, Центральной Избирательной Комиссии и других государственных объектов а также охрана глав иностранных государств находящихся на территории Азербайджана.

Начиная с 2003 года ОГСО приступило к охране всех газо и нефтепроводов (Баку-Тбилиси-Джейхан) проходящих на территории Азербайджана.

Начальник службы генерал-полковник Вагиф Ахундов.

Состав[править | править вики-текст]

Учебный центр[править | править вики-текст]

30 ноября 2007 года создан учебный центр, оснащенный современным оборудованием.

База отдыха[править | править вики-текст]

В 2009 году была создана база отдыха для сотрудников и членов их семей в Набране на севере Азербайджана.

Ссылки[править | править вики-текст]