<< К новостям
Российские наблюдатели: "Карабахское государство состоялось и успешно развивается по пути демократии и стабильности"

23.06.2005

Заявление российских наблюдателей на парламентских выборах в Нагорном Карабахе
"В связи с назначенными на 19 июня 2005 г. очередными выборами депутатов Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики в Нагорный Карабах прибыли международные наблюдатели из более чем 20 государств мира, в том числе из Российской Федерации.
Российские наблюдатели посетили большое количество избирательных участков в Нагорно-Карабахской Республике. Нам был предоставлен полный доступ к работе Центральной избирательной комиссии, избирательных участков, процессу подсчета голосов. Состоялись встречи с представителями политических партий, участвоваших в выборах.
Российские наблюдатели пришли к следующим выводам.
1. Парламентские выборы в НКР являются демократичными, прозрачными, свободными, независимыми, легитимными, отвечающими Избирательному кодексу НКР и всем высоким международным стандартам.
2. Высокой оценки заслуживает работа участковых избирательных комиссий во время голосования. Не обнаружено существенных нарушений в процедурах регистрации, голосования избирателей и подсчета голосов.
3. На нас произвели впечатление активность избирателей и их гражданская позиция.
4. Прошедшие выборы в Нагорно-Карабахской Республике продемонстрировали неуклонное стремление народа НКР к укреплению института демократических выборов, динамичное развитие гражданского общества в Нагорном Карабахе. Российская делегация констатирует, что демократические достижения в НКР очевидны.
5. Выборы в НКР - это еще и референдум по вопросу построения гражданского общества, развития демократии и институтов государственной власти НКР.
6. Эти выборы наглядно демонстрируют мировому сообществу тот факт, что карабахское государство состоялось и успешно развивается по пути демократии и стабильности.
7. Состоявшиеся выборы - еще один важный шаг к мирному и цивилизованному урегулированию карабахско-азербайджанского конфликта.
8. Демократические достижения Нагорно-Карабахской Республики требуют поддержки и признания со стороны цивилизованного мирового сообщества, что способствовало бы скорейшему урегулированию конфликта, установлению стабильности и мира в регионе, отвечало бы подлинным интересам всех народов региона и мира.
Знаменательно, что выборы прошли в год 1600-летия создания армянской письменности и основания первой армянской школы в монастыре Амарас, находящемся в Нагорном Карабахе (Арцахе)".
Напомним, что в составе делегации российских наблюдателей находились депутаты Государственной Думы России Константин Затулин, Виктор Шейнис, С. Григорьев, председатель Академии духовного единства Георгий Трапезников и др.
По предварительным данным ЦИК Нагорно-Карабахской Республики, в прошедших в воскресенье выборах в Национальное Собрание НКР 4-го созыва приняли участие 66 774 гражданина, или 78% избирателей.
Больше всего голосов - 22 393 (37,6%) - по пропорциональной системе набрала "Демократическая партия Арцаха". Далее идут "Свободная родина" - 15 931 (26,7%) и блок "АРФ Дашнакцутюн - Движение-88" - 14 534 (24,4%). Эти три партии, согласно законодательству НКР, получат в парламенте НКР соответственно 5, 3 и 3 места.
По мажоритарной системе в Национальное Собрание избраны семеро членов "Демпартии Арцаха" и столько же представителей партии "Свободная родина".
Окончательные итоги голосования будут обнародованы на этой неделе.

Контакты: тел. (495) 959-34-51, факс (495) 959-34-49, e-mail: zatulin@zatulin.ru  Copyright @ 2003-2011