Ближний Восток

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Ближний Восток на карте мира
Ареал гаплогруппы J (Y-ДНК)
Физическая карта Ближнего Востока

Бли́жний Восто́к (араб. الشرق الاوسط‎‎, перс. خاور نزدیک‎, арм. Մերձավոր Արևելք, тур. Yakın Doğu, азерб. Yaxın Şərq, ивр. המזרח הקרוב‏‎‎‎, груз. ახლო აღმოსავლეთი, осет. Æввахс Хурыскæсæн) — название региона, расположенного в Западной Азии и Северной Африке. Название дано европейцами ближайшему к ним восточному региону. Основное население: арабы, персы, армяне, турки, курды, азербайджанцы, евреи, грузины и ассирийцы. Большинство по вероисповеданию — мусульмане, при этом Ближний Восток является колыбелью также иудаизма и христианства. Через Ближний Восток пролегает главный путь из Европы и Африки в Азию.

Климат в основном засушливый, имеется несколько крупных рек, которые используются для орошения.

Ближний Восток является наиболее важным нефтедобывающим регионом планеты.

Государства Ближнего Востока[править | править вики-текст]

История[править | править вики-текст]

История Ближнего Востока восходит ко времени «зарождения человеческой цивилизации на Ближнем Востоке»[5]. На протяжении всей своей долгой истории Ближний Восток оставался одним из важнейших политических, экономических, религиозных и культурных центров. В этом регионе появились арай-древнеармянская религия, зороастризм, иудаизм, христианство и ислам. На территории Ближнего Востока существовали одни из древнейших государств на Земле — Аратта,Митанни, Древний Египет, Урарту, Шумер, Хеттская держава, Финикия, Эгейская цивилизация (Минойская держава Крита и Кипра), Карфаген, Израильское и Иудейское царства, Персидская империя, Парфия, Вавилон, Ассирия, Арабский Халифат, Колхидское царство и др.

Современная политическая карта Ближнего Востока сформировалась после Первой мировой войны, когда Османская империя была разделена на ряд отдельных государств. Также важным политическим событием в современной истории региона является образование Государства Израиль в 1948 году.

Значительные запасы нефти на Ближнем Востоке придали новое политическое и экономическое значение региону в XX веке. После 1945 года в Саудовской Аравии, Иране, Кувейте, Ираке, ОАЭ ведётся активная нефтедобыча.

Во времена холодной войны Ближний Восток стал театром идеологической борьбы между США и СССР. В настоящее время регион политически неустойчив[6]. Актуальными политическими проблемами на Ближнем Востоке являются последствия войны в Ираке, палестино-израильский конфликт, гражданская война в Сирии, разногласия по поводу геноцида армян, греков, ассирийцев в Турции, а при более широком восприятии Ближнего Востока — конфликты и в целом неустойчивая политическая ситуация в Пакистане и Афганистане[7], конфликт Пакистана с Индией из-за Кашмира[7], угроза нападения США на Иран, грузино-осетинский конфликт. С религиозной точки зрения в регионе сильны как межконфесиональные разногласия среди мусульман между суннитами и шиитами, так и межрелигиозные разногласия между мусульманами и представителями других религий.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 3 Организация Объединённых Наций пользуется региональной системой, которая базируется на культурно-географическом принципе. Согласно этому принципу, страны Ближнего Востока (Near East) располагаются в Западной Азии и Северной Африке. При этом, в регион Западной Азии ООН включает также и страны Южного Кавказа — Азербайджан, Армению, Грузию.
    Такой же классификации придерживается энциклопедия Британника, которая причисляет к Ближнему Востоку Юго-западную Азию, куда входит весь Южный Кавказ (Азербайджан, Армения, Грузия), ибо к Северо-западной Азии относятся уже граничащие с Европой азиатские регионы России и Казахстана.
    Однако некоторые альтернативные источники Азербайджан, Армению и Грузию (как и часть других стран из приведённого в статье списка) к региону Ближнего Востока не относят.
  2. Некоторые источники относят к региону Ближнего Востока только западную часть Ирана.
  3. Республику Кипр, которая с 2004 года стала членом Евросоюза, некоторые источники к региону Ближнего Востока уже не относят.
  4. К региону Ближнего Востока относится только азиатская часть Турции (более 9/10 её территории).
  5. Алан Миллард, Колыбель цивилизации: Древний Ближний Восток.
  6. На Среднем Востоке по-прежнему напряженная ситуация
  7. 1 2 Строго говоря, эти события относятся к региону Среднего Востока

Ссылки[править | править вики-текст]