Отношения Святого Престола и России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Российско-ватиканские отношения»)
Перейти к: навигация, поиск
Отношения Святого Престола и России
Ватикан и Россия

Ватикан

Россия

Отношения Святого Престола и России (иногда, российско-ватиканские отношения[источник не указан 476 дней]) — двусторонние дипломатические отношения между Святым Престолом и Россией, особенностью этих отношений является то, что Россия как страна взаимодействует с церковной иерархией римско-католической церкви.[источник не указан 479 дней][1] Отношения между сторонами продолжаются с перерывами с 988 года, с 1990 года взаимодействие сторон стало постоянным, с 2009 года оно осуществляется на уровне посольств[источник не указан 476 дней][2].


Дореволюционная Россия[править | править вики-текст]

По информации Ватикана, первые контакты между сторонами датируются 988 годом (год крещения Руси), когда великий князь Киевский Владимир принял послов папы Иоанна XV. После этого послы следующего папы Григория V посещали Киевский великокняжеский двор в 991 и 1000 годах[3].

С середины XV века контакты папского престола и России перестали быть единичными: С 1434 по 1606 годы в Риме было составлено 29 различных писем и обращений Римских пап к Московским великим князьям и царям, а также к Лжедмитрию I, Москву регулярно посещали посланцы пап Пия V и Григория XIII[4].

Следующим уровнем отношений Святого Престола и Российской империи стала апостольская нуциатура Джованни Аркетти. Инициатором отношений стал Святой Престол, который начал проявлять активность в вопросе об установлении постоянных дипломатических отношений с Россией в конце XVIII века. В это время в произошло значительное увеличение числа католиков, находящихся в пределах Российского государства. В первую очередь это было связано с разделами Польши, начатыми Екатериной II, когда в российскую юрисдикцю перешли католики, которые жили на территориях, бывших в составе Царства Польского. В 1783 году в Петербург в качестве посла со специальной миссией прибыл нунций в Варшаве Джованни Аркетти[5].

Отношения с Российской Федерацией[править | править вики-текст]

Святой Престол представлен аккредитованным Апостольским нунцием в Москве. Российская Федерация представлена чрезвычайным и полномочным послом в Ватикане[6].

Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев поручил установить полноценные дипломатические отношения между Российской Федерацией и Святым Престолом по итогам встречи с Папой Бенедиктом XVI в декабре 2009 года[7][8].

Российская Федерация и Святой Престол 9 декабря 2009 года обменялись нотами об установлении дипломатических отношений на уровне посольств[9]. 17 марта 2010 года было подписано распоряжение Правительства Российской Федерации о преобразовании Представительства Российской Федерации в Ватикане в Посольство Российской Федерации в Ватикане[10].

Экуменические связи[править | править вики-текст]

Отношения между Святым Престолом и Россией в значительной степени связаны с экуменическими связями с Русской Православной Церковью.[источник не указан 478 дней][11].

История[править | править вики-текст]

История отношений между Россией и Святым Престолом насчитывает около пятисот лет.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Противоположную сторону в России представляет Апостольский нуций – представитель понтифика в стране
  2. Указ Президента Российской Федерации от 22 ноября 2009 года № 1330 «Об установлении дипломатических отношений с Ватиканом»
  3. Краткий обзор дипломатических отношений между Святым Престолом и Россией : 988 г.. — В: Святой Престол и Россия // nuntius.ru — официальный сайт Apostolic Nunciature in Russia.
  4. Краткий обзор дипломатических отношений между Святым Престолом и Россией : XIV-XVI века. — В: Святой Престол и Россия // nuntius.ru — официальный сайт Apostolic Nunciature in Russia.
  5. Дипломатическая служба Святого престола (рус.). Проверено 2 апреля 2013. Архивировано из первоисточника 10 апреля 2013.
  6. Указ Президента Российской Федерации от 22 ноября 2009 года № 1330 «Об установлении дипломатических отношений с Ватиканом»
  7. Россия установила дипломатические отношения с Ватиканом, Newsru (4 декабря 2009). Проверено 4 декабря 2009.
  8. Russia and the Vatican establish full diplomatic ties, BBC News (3 декабря 2009). Проверено 3 декабря 2009.
  9. Об установлении дипломатических отношений между Российской Федерацией и Ватиканом
  10. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года № 359-р
  11. Папство и Россия: история дипломатических отношений (рус.). Проверено 3 апреля 2013. Архивировано из первоисточника 10 апреля 2013.

Ссылки[править | править вики-текст]