Сельджук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Сельджук ибн Дукак
тур. Selçuk Bey Сельчу́к-бей, туркм. Seljuk beg Dukak Сельждук Бег Дукак
Male royal figure, 12-13th century, from Iran.jpg
бек
тюрской династии Сельджукидов
Сю-баши государства Огузов
 
Вероисповедание: Ислам
Рождение: 902(0902)
Смерть: 1009(1009)
Дженд
Род: Сельджукиды
Отец: Токак
Дети: 5 сыновей
 
Военная служба
Принадлежность: Сельджукиды
Звание: вождь

Сельджу́к (тур. Selçuk Bey Сельчу́к-бей), (туркм. Seljuk Beg Dukak Сельджу́к бег Дукак) — Сельджук ибн Дукак (Токак), или Малик ал-Гази («Султан газиев» получил это прозвище сражаясь с язычниками) — глава тюркского огузского племени кынык, эпоним династии Сельджукидов.[1]

Биография[править | править вики-текст]

Отцом Сельджука был Токак, происходивший из рода Тугшермыша огузского родового племени Кынык. Токак находился на военной службе у ябгу или (йабгу) Али правителя Дженда. Имя «Токак» означает "Железная стрела".[2] Есть сведения, что его сын Сельджук начинал свою военную карьеру командиром в войсках Хазарского каганата. Позже после ослабления власти кагана в середине X века вместе с отцом перешел на службу к огузам. Ему было не более 20 лет, когда он стал сю-баши у огузского ябгу. По легенде, жена ябгу, видя в Сельджуке опасного соперника, подговаривала мужа убить его.

Узнав об этом заговоре, Сельджук собрал всех людей своего племени Кынык и с сотней всадников переселился под предлогом поиска новых пастбищ из Турана, страны огузов, в Иран. Это случилось в 985 или 986 году. Прожил, по преданию, 107 лет и умер в Дженде. Сельджук оставил после себя пятерых сыновей. Внуки Сельджука стали выдающимися полководцами Халифата: Тогрул-бек, Чагры-бек Дауд, Алп-Арслан. Впоследствии, захватив Месопотамию, Ирак, Сирию и большую часть Ирана они создали огромную империю и стали основателями династии Сельджукидов, правившей этими землями с XI по XIV века.

Ссылки[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]