Террористки-смертницы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Террори́стки-сме́ртницы или «чёрные вдовы» — женщины-самоубийцы, устраивавшие террористические акты в России в начале XXI века.

Возраст террористок — 18-40 лет. По данным на 2003 год, общая численность составляла около 30 человек[1].

Хронология терактов, совершённых террористками-смертницами[править | править вики-текст]

2000 год[править | править вики-текст]

  • 7 июня 2000 года — семнадцатилетняя[2] Хава Бараева взорвала начинённый взрывчаткой грузовик рядом с российским военным объектом. Трое российских военнослужащих убиты, а ещё пятеро ранены. Её родственник Мовсар Бараев позднее командовал захватом заложников в театре на Дубровке. Известный чеченский бард Тимур Муцураев посвятил ей песню, которая называется «Хава Бараева».

2001 год[править | править вики-текст]

2002 год[править | править вики-текст]

2003 год[править | править вики-текст]

  • 12 мая 2003 года. Две женщины-террористки таранили начинённым взрывчаткой грузовиком правительственный комплекс в селении Знаменское. При взрыве погибли 59 человек, а десятки других получили ранения.
  • 14 мая 2003 года. В селении Иласхан-Юрт, неподалеку от Грозного во время религиозного фестиваля была взорвана бомба. Убиты, по меньшей мере, 16 человек, в том числе две террористки; ранены 145 человек. Чеченский прокурор установил, что теракт совершили Шахидат Шахбулатова и Зулая Абдурзакова.
  • 5 июня 2003 года. Террористка-самоубийца взорвала в Чечне бомбу рядом с автобусом, в котором ехали лётчики ВВС России. Вместе с ней погибли, по меньшей мере, 16 человек.
  • 5 июля 2003 года. Две женщины-террористки взорвали себя на рок-концерте на Тушинском аэродроме в Москве. Убиты ещё 14 человек, ранены 60 человек.
  • 10 июля 2003 года. В центре Москвы арестована чеченка Зарема Мужахоева, не успевшая взорвать себя. При разминировании бомбы погиб российский офицер Георгий Трофимов.
  • 27 июля 2003 года. Чеченка взрывает себя, когда её останавливают при входе на базу российской спецслужбы юго-восточнее Грозного. Получил легкое ранение случайный прохожий.
  • 5 декабря 2003 года. На юге Ставропольского края взорван пригородный электропоезд. По меньшей мере, 44 человека погибли, более 150 человек были ранены. Власти говорят, что теракт совершили три женщины и один мужчина.
  • 9 декабря 2003 года. Женщина взорвала так называемый «пояс шахида» перед гостиницей «Националь» в Москве, убив шестерых человек и ранив 14 других.

2004 год[править | править вики-текст]

31 августа 2004 года террористка-смертница пыталась пройти на станцию метро «Рижская» в Москве, но после того как увидела милиционеров, дежуривших у входа, развернулась, прошла несколько метров и привела в действие взрывное устройство в толпе людей. В результате теракта погибли 10 человек, среди которых сама террористка, а также Николай Кипкеев, который принимал участие в подготовке и осуществлении теракта. Пострадало в общей сложности 33 человека.

  • 1 сентября 2004 года во время захвата заложников в Беслане в числе террористов были две женщины: Роза Нагаева (р. 1975, родная сестра Аманты Нагаевой), уроженка села Киров-Юрт Веденского района, и Майрам Табурова (р. 1977), уроженка селения Майр-Туб Шалинского района. По заявлению заместителя генерального прокурора Николая Шепеля от 19 апреля 2005, Табурова и Нагаева являлись «шахидками».

2010 год[править | править вики-текст]

  • 29 марта 2010 года террористки-самоубийцы взорвали два вагона метро, в результате чего погибли 40 и пострадало около 100 человек. Взрыв на станции «Парк культуры» осуществила 17-летняя Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), вдова уничтоженного лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова[3], на станции «Лубянка» — 28-летняя уроженка Дагестана Мариам Шарипова. Ответственность за взрывы в метро взял на себя лидер «Кавказского эмирата» Доку Умаров[4].
  • 9 апреля 2010 года во время проведения спецоперации в ингушском селе Экажево 25-летняя Марина Евлоева, жена одного из блокированных в доме боевиков, смертельно ранила из пистолета милиционера Руслана Цурова, после чего произвела самоподрыв[5].
  • 12 июля 2010 года в Дагестане МВД и ФСБ провели спецоперацию, в ходе которой были задержаны 6 женщин-смертниц и двое мужчин, готовивших теракты в центральной части Европейской территории России. Одним из этих мужчин был террорист, доставивший Джанет Абдурахманову и Марьям Шарипову на совершение взрывов в московском метро[6][7].

2012 год[править | править вики-текст]

  • 6 марта 2012 года произошёл террористический акт в Карабудахкенте. В 22 часа 10 минут по местному времени некая Аминат Ибрагимова, 1986 г. р., уроженка селения Хебда, подошла к контрольно-заградительному посту полиции, расположенному на окраине села Карабудахкент, и попыталась пройти во внутреннее помещение. Когда она была остановлена полицейскими, то привела в действие взрывное устройство, начинённое поражающими металлическими элементами, прикреплённое к её телу[8]. Сразу же после того, как прогремел взрыв, с противоположной стороны дороги раздались автоматные очереди. Боевики бросились к наполовину разрушенному зданию и, ворвавшись внутрь, стали добивать раненых полицейских[9].
  • 28 августа 2012 года — террористический акт в Чиркее. Около 16:50 по местному времени в селе Чиркей (Буйнакский район, Дагестан) было взорвано взрывное устройство в доме 74-летнего духовного лидера мусульман Дагестана — шейха Саида Афанди Чиркейского. Смертница Аминат Андреевна Курбанова, 1982 года рождения, вошла в его дом под видом посетительницы и привела в действие прикрепленное к поясу взрывное устройство, начинённое поражающими элементами в виде шариков от подшипников. Мощность взрыва составила один-полтора килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погибли семь человек: сам шейх и шестеро прихожан. Ещё один человек был доставлен в больницу[10].

2013 год[править | править вики-текст]

  • 25 мая был совершён террористический акт в Дагестане, в Махачкале, у здания МВД, рядом с КПП. По информации российского Национального антитеррористического комитета взорвала себя «черная вдова» — 25-летняя Мадина Алиева, бывшая ранее женой двух погибших боевиков[11]. В результате взрыва пострадали 20 человек, 3 полицейских погибли по данным на 26 мая[12].
  • 21 октября был совершен взрыв в автобусе в Волгограде, Россия. Взрыв произошёл в 14:05 21 октября 2013 года в автобусе «ЛиАЗ», следовавшем по маршруту № 29 в Красноармейском районе Волгограда недалеко от остановки «Лесобаза». Причиной взрыва стала детонация взрывного устройства, изготовленного из двух тротиловых шашек и двух гранат, начинённых поражающими элементами — шурупами и металлической стружкой, мощность которого составила 500—600 г в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибло 6 мирных граждан, ранено 33 человека (28 из них госпитализированы, 8 — находятся в реанимации). Личность смертницы установлена: ею оказалась 30-летняя дагестанка Наида Асиялова.
  • 29 декабря в Волгограде произошёл террористический акт на вокзале в 12.45 мск. Число погибших в результате теракта составляет 18 человек, пострадали более 40 человек.
  • 30 декабря был совершен второй за сутки теракт в Волгограде. Взрыв произошёл в троллейбусе номер 15 неподалеку от рынка в Дзержинском районе Волгограда, взрывной волной выбило стекла в соседних домах. Переполненный троллейбус двигался в час пик из спального района в центр города, он не доехал буквально 50 метров до остановки «Качинский рынок» напротив магазина «Военторг». В результате теракта погибли 16 человек, пострадали 25.

Ссылки[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Басаев разослал «черных вдов» на выборы и Новый год
  2. Женщина горной судьбы
  3. Установлена личность смертницы, взорвавшей «Парк культуры»
  4. Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы в метро. Lenta.ru (31 марта 2010). Проверено 1 апреля 2010. Архивировано из первоисточника 19 февраля 2012.
  5. «В Ингушетии смертница совершила теракт во время спецоперации федеральных сил»
  6. Шесть смертниц готовили новые взрывы
  7. Террористки дали первые показания // Вести. Ру, 13 июля 2010
  8. Теракт в Дагестане могла совершить вдова одного из уничтоженных лидеров бандподполья
  9. Установлена личность смертницы из Дагестана
  10. Lenta.ru: Кавказ: Следствие назвало основную версию убийства дагестанского шейха
  11. Махачкала: одна погибшая после взрыва «черной вдовы» // Русская служба BBC, 25 мая
  12. В махачкалинском теракте появился второй погибший // Полит. Ру, 26 мая

См. также[править | править вики-текст]