Голландская Ост-Индия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Голландская Ост-Индия
Колония Нидерландов
VOC.svg
1800 — 1942


War flag of the Imperial Japanese Army.svg
Flag of the Netherlands.svg State coat of arms of the Netherlands.svg
Флаг Герб
Indonesia (orthographic projection).svg
Столица Батавия
Язык(и) Нидерландский
Денежная единица Гульден Нидерландской Индии
Форма правления Колония

Голландская Ост-Индия (нидерл. Nederlands-Indië) — голландские колониальные владения на островах Малайского архипелага и в западной части острова Новая Гвинея. Образовалась в 1800 году в результате национализации Голландской Ост-Индской компании. Существовала до японской оккупации в марте 1942 года. В разговорной речи и неофициальных документах иногда называется также Нидерландская (или Голландская) Индия. Не следует путать ее с Голландской Индией — голландскими колониальными владениями на полуострове Индостан. Как и другие колониальные образования, Голландская Ост-Индия создавалась в острой конкурентной борьбе как с местными государственными формированиями, так и с другими колониальными державами (Великобританией, Португалией, Францией, Испанией). Долгое время имела преимущественно талассократический характер, представляя собой ряд прибрежных факторий и форпостов, окружённых владениями местных малайских султанатов. Завоевания конца ХIХ — начала ХХ веков, а также использование механизмов мощной экономической эксплуатации, позволили голландцам объединить большую часть архипелага под властью своей короны. Голландская Ост-Индия с её богатыми запасам нефти и других полезных ископаемых считалась «жемчужиной в короне голландской колониальной империи»[1].

Предыстория[править | править вики-текст]

23 июня 1596 года в порт Бантам прибыла первая голландская торговая экспедиция, капитан которой — Корнелиус Хутман. Голландцы осознали потенциальную прибыльность этих территорий. После своего первого успешного проникновения, голландские коммерсанты создают целый ряд контор в различных городах и провинциях Нидерландов. Эти конторы были связаны с армией, флотом и крупным капиталом и использовались для торговли со странами Востока, в частности с данным регионом. Уже в 1602 году они объединились в Ост-Индскую компанию, владеющую достаточно большим по тому времени акционерным капиталом.

Общая хронология[править | править вики-текст]

Батавия (сейчас Джакарта) в 1897 году
  • 16021800: компания ведёт военно-торговые операции в данном регионе. Хотя собственно территориальные приращения незначительны, голландский флот полностью контролирует межостровные воды и основные порты, вытесняя англичан и португальцев.
  • 18001942: интенсивная территориальная аннексия, долгие и кровопролитные колониальные войны с местным населением и другими европейскими державами.

Основание[править | править вики-текст]

Во время наполеоновских войн территория самой Голландии была захвачена Францией, и все голландские колонии автоматически стали французскими. В результате в 18081811 годах колонией управлял французский генерал-губернатор. В 18111816 годах в ходе продолжающихся Наполеоновских войн, территория Голландской Ост-Индии была захвачена Англией, опасавшейся укрепления Франции (к этому времени Великобритания уже также успела оккупировать и Капскую колонию, важнейшее торговое звено между Нидерландами и Индонезией). Могущество голландской колониальной империи было подорвано, однако Англии нужен был протестантский союзник в борьбе с католическими колониальными державами: Францией, Испанией и Португалией. Поэтому в 1824 году оккупированная территория была возвращена Голландии по англо-голландскому соглашению в обмен на голландские колониальные владения в Индии. Кроме того, к Англии перешел полуостров Малакка. Образовавшаяся граница между Британской Малайей и Голландской Ост-Индией остается и по сей день границей между Малайзией и Индонезией.

Территориальная экспансия[править | править вики-текст]

Столицей Голландской Ост-Индии была Батавия, сейчас Джакарта — столица Индонезии. Хотя остров Ява контролировался Голландской Ост-Индской компанией и голландской колониальной администрацией на протяжении 350 лет, со времён Куна, полный контроль над большей частью Голландской Ост-Индии, включая острова Борнео, Ломбок и западную часть Новой Гвинеи, был установлен лишь в начале XX века[2].

Захват принца Дипонегоро генералом де Коком во время Яванской войны

Исламское сопротивление[править | править вики-текст]

Коренное население Индонезии, опиравшееся на внутреннюю устойчивость исламских институтов, оказывало значительное сопротивление Голландской Ост-Индской компании, а затем и голландской колониальной администрации, что ослабляло голландский контроль и связывало его вооруженные силы[3]. Самыми длительными конфликтами были война Падри на Суматре, Яванская война и кровавая тридцатилетняя война в султанате Ачех (северо-западная часть Суматры), которая длилась с 1873 по 1908 годы. В 1846 и 1849 годах голландцы предприняли неудачные попытки завоевать остров Бали, который покорился только в 1906 году. Туземцы Западного Папуа и большинства внутренних горных районов покорились лишь в 1920-х годах. Значительной проблемой для голландцев было также довольно сильное пиратство в этих водах (малайское, китайское, арабское, европейское), которое продолжалось до середины XIX в.[2]

В 19041909 годах во время правления генерал-губернатора Дж. Б. ван Хётца власть голландской колониальной администрации распространилась на всю территорию Голландской Ост-Индии, заложив, таким образом, основы современного индонезийского государства[4]. Юго-Западный Сулавеси был занят в 19051906 годах, остров Бали в 1906 году и западная часть острова Новая Гвинея в 1920 году.

Падение Голландской Ост-Индии[править | править вики-текст]

10 января 1942 года Япония, испытывавшая потребность в полезных ископаемых, которыми была богата Голландская Ост-Индия (в первую очередь в нефти), объявила войну королевству Нидерланды. В ходе Операции в Голландской Ост-Индии территория колонии к марту 1942 года была полностью захвачена японскими войсками.

Падение Голландской Ост-Индии означало и закат голландской колониальной империи. Уже 17 августа 1945 года, после освобождения от Японии была провозглашена Республика Индонезия, которую Голландия признала в 1949 году по окончании войны за независимость Индонезии.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. А. Крозе. Голландский флот во Второй мировой войне / Пер. с англ. А. Больных. — М.: ACT, 2005. — ISBN 5-17-026035-0.
  2. 1 2 Witton Patrick. Indonesia. — Melbourne: Lonely Planet, 2003. — P. 23–25. — ISBN 1-74059-154-2.
  3. Schwarz A. A Nation in Waiting: Indonesia in the 1990s. — Westview Press, 1994. — P. 3–4. — ISBN 1-86373-635-2.
  4. Robert Cribb, «Development policy in the early 20th century», in Jan-Paul Dirkse, Frans Hüsken and Mario Rutten, eds, Development and social welfare: Indonesia’s experiences under the New Order (Leiden: Koninklijk Instituut voor Taal-, Land- en Volkenkunde, 1993), pp. 225—245.

Ссылки[править | править вики-текст]