Шотландский фунт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Шотландский фунт  (рус.)

Pund Scots  (шотл. герм.)

Пенни короля Давида I
Пенни короля Давида I
Территория обращения
Эмитент Шотландское королевство
Производные и параллельные единицы
Дробные Пенни (1240)
Шиллинг (120)
Монеты и банкноты
Банкноты не выпускались
История
Введена XII век
Начало изъятия 1707 год
Валюта-преемник Фунт стерлингов
Курсы и соотношения
1603 год 1 GBP = 12 фунтов

Шотландский фунт (скотс Pund Scots, англ. Pound Scots) — денежная единица Шотландии в XII—XVIII веках. Выпускаемые в настоящее время банкноты шотландских банков также иногда называются «шотландскими фунтами».

Денежная единица независимой Шотландии[править | править вики-текст]

Чеканка шотландских монет начата при короле Давиде I (правил в 1124—1153). Первоначально монеты чеканились стерлинговой пробы, по размеру и весу они соответствовали английским монетам. Шотландский фунт, как и фунт стерлингов, состоял из 20 шиллингов и 240 пенсов.

Постепенно, со снижением пробы шотландских монет, стоимость шотландского фунта к фунту стерлингов снижалась. В 1603 году, когда король Шотландии Яков VI стал королём Англии, был зафиксирован курс: 1 фунт стерлингов = 12 шотландских фунтов. В 1707 году, с принятием Акта об унии и образованием единого государства, шотландский фунт был изъят из обращения.

Банкноты шотландских банков[править | править вики-текст]

Хотя Шотландия не самостоятельное государство, а является частью Великобритании, три шотландских банка имеют право на выпуск собственных банкнот. Официально эти банкноты не носят название «шотландских фунтов», их номинал обозначен в фунтах стерлингов. В строгом значении термина «законное средство платежа» (англ. Legal Tender) банкноты шотландских банков не являются законным платёжным средством даже на территории Шотландии, но могут быть приняты на всей территории Соединённого Королевства.

Images.png Внешние изображения
Шотландские банкноты
Image-silk.png 5 фунтов.
Image-silk.png 10 фунтов
Image-silk.png 20 фунтов
Image-silk.png 50 фунтов
Image-silk.png 100 фунтов

См. также[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]