Владикавказ

Материал из Wikivoyage
Перейти к: навигация, поиск

Владикавказ находится в Северной Осетии.

43.0167; 44.6500Map mag.png
title=Click me!
Открыть карту

Понять[править]

Владикавказ
noframe
осет. Дзæуджыхъæу
Полезная информация
Население 311693 (2010)
Телефонный код 8672
noframe

Владикавказ - столица и крупнейший город Северной Осетии. Основан как русская пограничная крепость в 1784 году. Расположен на берегах реки Терек у подножья Кавказских гор.

Как добраться[править]

На самолёте[править]

Аэропорт Владикавказа (OGZ) расположен примерно в 25 км к северу от города, на восточной окраине Беслана. Туда трижды в день летают самолёты из Москвы. Общественный транспорт в аэропорт не ходит. Такси от Владикавказа до аэропорта стоит 300-350 р. (2011). Можно сэкономить, доехав на маршрутке Владикавказ - Беслан до поворота на аэропорт, а такси нанять там. Такой вариант обойдётся не более чем в 100р. (2011)

На поезде[править]

Владикавказ связан прямыми поездами с Москвой (ежедневно, 1,5 суток в пути), Санкт-Петербургом (через день, 2 суток в пути) и городами-курортами черноморского побережья.

На автомобиле[править]

Федеральная трасса М29-Кавказ проходит через Беслан в 20 км от Владикавказа. От Беслана во Владикавказ и далее в Грузию ведёт живописная Военно-Грузинская дорога.

На автобусе[править]

Автобусами Владикавказ связан с большинством городов Северного Кавказа, а также с Цхинвалом. В Тбилиси автобусов нет, но на Архонском автовокзале всегда можно найти частников, набирающих пассажиров по этому маршруту.

Транспорт[править]

Городской транспорт представлен трамваями, автобусами и маршрутными такси.

Достопримечательности[править]

  • Суннитская мечеть - визитная карточка города. 1907 г.
  • Осетинская церковь - старейшее здание города. 1815 г.
  • Армянская церковь. 1868 г.
  • Проспект Мира - трамвайно-пешеходный бульвар, на котором сохранилась комплексная городская застройка XIX - начала XX вв. Вообще, в центре города немало красивых старинных зданий.

Чем заняться[править]

Во Владикавказе действует молодёжный ансамбль "Терек". Запись на ансамбль бесплатна(напротив Осет. театра). "Дети гор"- ансамбль с уже 16 летней историей действует по всему городу. Во Владикавказа есть секция плавания в СКГМИ. Дети очень любят туда ходить. В Ледовой арене занимаются хоккеем. "Снежный Барс"- ХК завоевала свои первые титулы детских соревнований. При Арене действует,и на катке фигурное катание. Наши юные детишки стали завоёвывать всё больше наград и первых мест. Теннисная академия "Асгард была открыта самим Маратом Сафиным. Во владикавказе действуют ещё очень много спортивных и культурных секций.

Покупки[править]

Во Владикавказе действует большая сеть магазинов и супермаркетов , а также торговые центры. ТЦ "Столица"- это очень популярное место у жителей всей республики, находится оно по адресу ул. Кесаева, 2а. Есть очень широкая сеть по республике сети супермаркетов компании "Магнит". "Магнит" имеет один, но очень огромный супермаркет(семейный). Расположен он около 7-ой поликлиники г. Владикавказа. Супермаркет "Стейтон" рядом с ЦУМом. Является если не самым большим, то очень популярным супермаркетом. Люди съезжаются туда отнюдь не из-за покупок. При супермаркете действует пекарня. По городу словно как муравейник есть многочисленные магазины, под кодовыми названиями либо имя человека, либо- "Баркад" или же просто продукты. Вобщем во Владикавказ приезжать надо с деньгами.

Еда[править]

Дёшево[править]

Средней стоимости[править]

Дорого[править]

Ночная жизнь[править]

Где остановиться[править]

Дёшево[править]

Средней стоимости[править]

Дорого[править]

Связь[править]

Работают все операторы "большой тройки" ("МТС", "Билайн", "Мегафон").

Меры предосторожности[править]

Окрестности[править]

Владикавказ является удобным отправным пунктом для поездок по горным районам Северной Осетии. Среди окрестынх достопримечательностей стоит отметить Цейское ущелье и "Город мёртвых" в Даргавсе.

Скелет
Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!