Севдет, Догер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Догер Севдет
Sdoger.JPG
Абдулла Курд
Имя при рождении:

Севдет Догер

Род деятельности:

участник бандформирований на Северном Кавказе,
эмиссар «Аль-Каиды»

Дата рождения:

20 апреля 1977(1977-04-20)

Место рождения:

Турция

Гражданство:

ТурцияFlag of Turkey.svg Турция

Дата смерти:

2 мая 2011(2011-05-02) (34 года)

Место смерти:

в 10 км от села Хаттуни
(Веденский район, Чечня)

Доге́р Севде́т (псевдоним Абдулла Курд[1]; 20 апреля 1977[2] — 2 мая 2011) — один из участников террористического движения на Северном Кавказе, лидер бандформирования, заместитель известного эмиссара «Аль-Каиды» Муханнада, его преемник[3].

Об Абдулле Курде известно немного. По национальности курд. Уроженец Турции, рост 170—173 см, разговаривал на курдском, арабском и английском, знал азербайджанский, неплохо говорил на русском. На родине работал преподавателем истории. Входил в группу Абу Хавса. Являлся одним из духовных лидеров. На территорию Чеченской республики он прибыл в 1991 году. Входил там в отряды арабских наёмников под командованием Хаттаба, Абу аль-Валида, Абу Хавса. Принимал непосредственное участие в планировании и организации крупных терактов, убийствах мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов. После уничтожения в конце 2006 года Абу Хавса стал заместителем его преемника Муханнада. После уничтожения самого Муханнада 21 апреля 2011 года стал главным координатором структур международного терроризма на Северном Кавказе[4].

Во второй половине дня 2 мая 2011 года в горах в 10 км от села Хатуни Веденского района Чечни произошла перестрелка с бандгруппой. Двоих боевиков удалось уничтожить. На следующий день «один из убитых был опознан как бандглаварь с позывным „Салауддин“, курд по национальности, гражданин Турции», — заявил Рамзан Кадыров[5].

4 мая 2011 года официально было сообщено, что этот ликвидированный боевик оказался главным координатором «Аль-Каиды» после смерти Муханнада[6]. Национальный Антитеррористический комитет также официально подтвердил факт ликвидации Абдуллы Курда[7][8].

Вооружённое подполье также признало гибель (шахаду) Севдета[9].

Ссылки[править | править вики-текст]