Глубина переработки нефти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Глубина переработки нефти — величина, показывающая отношение объёма продуктов переработки нефти к общему объёму затраченной при переработке нефти. Она рассчитывается по следующей формуле:

Глубина переработки = (Объём переработки - Объём производства мазута - Объём потерь и топлива на собственные нужды) / Объём переработки * 100 %[1]

В России показатель глубины переработки нефти часто используется как показатель эффективности нефтепереработки. Однако этот показатель лишь косвенно говорит об эффективности и технологичности процесса[1].

В 2006 году глубина переработки в России составила 71,3 %, в США — 92 %. К 2012 году в России в конечной точке трубопровода Восточная Сибирь — Тихий Океан планировалось построить НПЗ с глубиной переработки 93 %[2]. Однако к настоящему моменту (январь 2015 года) строительство НПЗ так и не было начато.

Средняя глубина переработки нефти на российских НПЗ в 2013 году составила 71,4 %, что на 0,2 % ниже уровня предыдущего года и на 0,7 % меньше исторического максимума, зафиксированного в 2008 году. Прогноз развития энергетики мира и России, подготовленный ИНЭИ РАН и Аналитическим центром при Правительстве РФ, предполагает, что глубина переработки возрастет до 85 % к 2040 году.[3]

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]