Садулаев, Абдул-Халим Абусаламович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Абдул-Халим Абусаламович Садулаев
Садулин Абусаламин кІант Іабдул-Хьалим
Sadulaev.jpg
Флаг
Вице-президент Чеченской Республики Ичкерия
2002 — 9 марта 2005
Предшественник: Ваха Арсанов
Преемник: Доку Хаматович Умаров
Флаг
Президент Чеченской Республики Ичкерия
9 марта 2005 — 17 июня 2006
Предшественник: Аслан Алиевич Масхадов
Преемник: Доку Хаматович Умаров
 
Гражданство: Flag of Russia.svg Россия
Рождение: 2 июня 1966(1966-06-02)
Аргун, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР
Смерть: 17 июня 2006(2006-06-17) (40 лет)
Аргун, Чечня, Россия
Супруга: Фатима
Дети: нет
 
Награды:
Орден «Честь Нации»

Абду́л-Хали́м Абусала́мович Садула́ев (чеч. Садулин Абусаламин кІант Іабдул-Хьалим) (2 июня 1966 года, Аргун, ЧИАССР, РСФСР, СССР — 17 июня 2006 года, там же) — активный участник сепаратистского движения в Чечне, глава Высшего Шариатского суда, с марта 2005 по июнь 2006 года президент самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ). Полномочия президента ЧРИ перешли к Садулаеву после гибели в марте 2005 года президента Аслана Масхадова.

Биография[править | править вики-текст]

Родился в 1966 году в городе Аргун Чечено-Ингушской АССР.[1] Принадлежал к чеченскому тейпу Устрадой (чеч. УстаргІардой).

Учился на филологическом факультете Грозненского университета, но не завершил образования из-за начала военных действий.[1]

Первая чеченская война и межвоенный период[править | править вики-текст]

Принял участие в Первой чеченской войне, воевал в составе Аргунского джамаата.

В межвоенный период выступал с проповедями по чеченскому телевидению.[2] В 1998 году совершил хадж в Мекку. В конце 1990-х возглавлял Аргунский джамаат и был имамом мечети Аргуна[1]. Имел тесные контакты с лидерами сепаратистов Мовлади Удуговым и Шамилем Басаевым.[1] Полевые командиры одобряли поддержку Садулаевым «джихада против неверных» и его программу создания на Северном Кавказе исламского государства.[1]

Вторая чеченская война[править | править вики-текст]

С началом Второй чеченской войны принял участие в боевых действиях на стороне сепаратистов (сначала в районе г. Аргун, затем с остатками джамаата отошёл в горы).

В 1999 году указом президента ЧРИ Аслана Масхадова включён в состав государственной комиссии ЧРИ по конституционной шариатской реформе[1][2], в связи с введением в феврале того года «полного шариатского правления».

В январе 2001 года Садулаев организовал похищение в Чечне главы международной гуманитарной миссии "Врачи без границ" Кеннета Глака[3].

В 2002 году на расширенном заседании Государственного Комитета Обороны — Маджлисуль Шура ЧРИ (высшего органа государственной власти Ичкерии на военный период) назначен председателем Шариатского комитета ГКО—МШ, главой Высшего Шариатского суда ЧРИ и вице-президентом ЧРИ[1][2].

По данным газеты "Коммерсант", в августе 2004 года вместе с Асланом Масхадовым он взял на себя ответственность за нападение на административные объекты в столице Ингушетии Назрани (Нападение на Назрань (2004))[4].

Российские СМИ сообщали, что Садулаев принимал участие в подготовке террористов-смертников[4].

9 марта 2005 года, в связи с гибелью Аслана Масхадова, занял пост президента ЧРИ[1]. Со стороны чеченских сепаратистов отмечалось, что его преемничество Масхадову в случае смерти или пленения последнего было определено ещё в 2002 году[4]. "Коммерсант" приводил слова представителей МВД Чечни, что "Абдул-Халим им известен не как полевой командир, а как проповедник-ваххабит из Аргуна", что "командовать боевиками (он) не сможет. А лидерами всех бандитов в Чечне, как и при Масхадове, останутся Шамиль Басаев и Доку Умаров"[4]. «Садулаев никто, — писала в те дни „The Sunday Times“. — После того, как был убит Масхадов, власть сосредоточилась в руках двух людей — Басаева и Абу Хавса. Они контролируют боевиков и деньги, они вдвоем планируют будущие террористические атаки»[5].

16 мая 2005 года подписал указ о создании «Кавказского фронта» — дополнительной структуры в системе военных формирований сепаратистов, ответственной за проведение военных операций в других регионах Северного Кавказа.

2 июня 2005 года назначил Докку Умарова вице-президентом ЧРИ. Умаров заявлял об этом позже так: «В 2002 году Аслан выбрал Абдул-Халима своим наибом. И сделал Абдул-Халиму весет (завещание), что, если он погибнет, чтобы своим наибом он выбрал Абу-Усмана (Докку Умарова)»[6]. Умаров так же вспоминал о том, что со слов Басаева ему было известно о договоренности последнего с Садулаевым, что Садулаев провозгласит Эмират и назначит вице-президентом Басаева, однако «Абдул-Халим сказал Шамилю, что исполнил завещание Масхадова, которое он не мог не исполнить»[6].

4 августа 2005 года Садулаев подписал указ о роспуске правительства ЧРИ, назначенного ещё Масхадовым, объяснив это необходимостью реформирования системы исполнительной власти Ичкерии «в условиях военного положения», и уволил всех представителей Масхадова за рубежом. В частности, был уволен министр иностранных дел Ильяс Ахмадов, выступавший с идеей «обусловленной независимости» («отложенного суверенитета») ЧРИ, согласно которой Ичкерия отказывалась от требования немедленного и полного отделения от России.

В правительство были возвращены Шамиль Басаев (стал первым вице-премьером) и Мовлади Удугов (стал министром информации и печати)[1], в своё время уволенные[источник не указан 2304 дня] Масхадовым ещё до начала Второй чеченской войны.

28 августа 2005 года в «правительство ЧРИ» возвращён Ахмед Закаев (назначен вторым вице-премьером), ранее занимавший должность спецпредставителя президента Ичкерии за рубежом. Ему было поручено формирование института почётных консулов Ичкерии. При этом ему как и другим членам правительства было запрещено выступать с политическими и официальными заявлениями от имени президента и правительства ЧРИ.

В начале февраля 2006 года, в ходе реорганизации «правительства ЧРИ», проведённой Садулаевым, были уволены четыре министра, уже много лет находящиеся в эмиграции, — Мовлади Удугов (информации и печати), Умар Ханбиев (здравоохранения), Абдул-Вахаб Хусаинов (образования и науки) и Апти Бисултанов (социальной защиты)[1]. Пост вице-премьера, согласно указу, потерял Ахмед Закаев, сохранивший должность министра культуры. Все потерявшие посты министры, за исключением Удугова, были в своё время назначены Асланом Масхадовым.

Мовлади Удугов сразу после освобождения с занимаемого поста был назначен руководителем Национальной службы информации ЧРИ. Ахмед Закаев позже был назначен министром иностранных дел.

По мнению некоторых наблюдателей, произведённые перестановки могли быть вызваны публичной полемикой на Интернет-сайте «Кавказ-Центр» между Закаевым и Удуговым по вопросу о стратегических целях и задачах чеченского сопротивления. По словам самого Закаева, Мовлади Удугов выступает за глобальный джихад и союз с силами наподобие «Аль-Каэды», в то время как Закаев — за государственный суверенитет чеченского государства и демократический путь развития независимой Ичкерии.

Садулаев санкционировал нападения и диверсионные акты против российских войск и объектов инфраструктуры. В частности, он официально одобрил нападение на Нальчик 13 октября 2005 года в рамках принятой ГКО—Маджлисуль Шурой стратегии по расширению зоны военных действий.

По данным правоохранительных органов Чеченской Республики, Садулаев среди боевиков был малоизвестен и выполнял в основном представительские функции, обычно выступая с политическими и маловнятными заявлениями на интернет-сайтах сепаратистов[2].

Был убит 17 июня 2006 года на окраине города Аргун в ходе боестолкновения с сотрудниками российских правоохранительных органов и силовых структур[7].

Президентские полномочия Садулаева перешли к назначенному им годом ранее вице-президентом Ичкерии Доку Умарову.

Награды ЧРИ[править | править вики-текст]

Кавалер высших орденов ЧРИ: «Честь Нации»[1] и «Герой Нации».

Семья[править | править вики-текст]

Был женат. По утверждениям чеченских сепаратистов, жена А.-Х. Садулаева Фатима в 2003 году была захвачена представителями спецслужб Российской Федерации, попытки её выкупа не увенчались успехом, и впоследствии она была убита[1][8][9][10].

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]

Интервью и заявления
Предшественник:
Ваха Арсанов
Вице-президент Чеченской Республики Ичкерия
февраль 2002 — март 2005
Преемник:
Доку Умаров
Предшественник:
Аслан Масхадов (погиб)
Президент Чеченской Республики Ичкерия
март 2005июнь 2006 (погиб)