Источно-Сараево

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Город
Источно-Сараево
сербохорв. Источно Сарајево/Istočno Sarajevo
Stambeni blok u Dobrinji.JPG
Флаг Герб
Flag of East Sarajevo.svg Источно-Сараево (герб).gif
Страна
Босния и Герцеговина
Сообщество БиГ
Республика Сербская
Регион
Координаты
Прежние названия
Сербское Сараево
Площадь
1450 км²
Население
64 966[1] человек (2013)
Часовой пояс
Официальный сайт
Показать/скрыть карты
Источно-Сараево (Босния и Герцеговина)
Источно-Сараево

Исто́чно-Сара́ево[комм. 1] (Восточное Сараево, серб. Источно Сарајево, хорв. и босн. Istočno Sarajevo) — город (городской округ Град Источно-Сараево) в Республике Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины.

География[править | править вики-текст]

В состав города как городского округа входят 6 городских общин (муниципалитетов):

Население[править | править вики-текст]

Численность населения града Источно-Сараево как городского округа (с пригородами и сельскими населёнными пунктами) по переписи 2013 года составила 64 966 человек, в том числе в городских общинах: Источна-Илиджа — 15 233 человек, Источни-Стари-Град — 1 175 человек, Источно-Ново-Сараево — 11 477 человек, Пале — 22 282 человек, Соколац — 12 607 человек[1].

Собственно Источно-Сараево как город (городской населённый пункт) включает следующие части собственно Сараево: часть Сараево-Илиджа (серб. Сарајево Дио -Илиџа, из городской общины Источна-Илиджа); часть Сараево-Нови-Град (серб. Сарајево Дио- Сарајево Нови Град, также из городской общины Источна-Илиджа); часть Сараево-Стари-Град (серб. Сарајево Дио- Дио Старог Града, из городской общины Источни-Стари-Град); часть Сараево-Ново-Сараево (серб. Сарајево- Дио Новог Сарајева, из городской общины Источно-Ново-Сараево). Население собственно города по переписи 2013 года составляет 14 364 человек[2].

История[править | править вики-текст]

Город был образован в 1992 году. Во время войны между восточным и федеральным Сараевом проходила линия фронта,транспортное сообщение между ними не осуществлялось. Через несколько лет после войны троллейбусные (№ 103) и автобусные маршруты, а также такси, вновь фактически соединили эти части, и в настоящее время видимой границы между ними нет, как и ограничения свободы передвижения. В последние годы идет активное жилищное и коммерческое строительство, появилось много новых торговых и офисных площадей.

Во время боснийской войны 19921995 годов на территории города (в Пале) располагалось сербское правительство.

Ранее город был известен как Сербское Сараево (Српско Сарајево), но в 2004 году был переименован решением конституционного суда Боснии и Герцеговины.

В июне 2014 года, перед столетней годовщиной сараевского убийства, в Источно-Сараеве в поставили памятник Гавриле Принципу.[3]

Образование[править | править вики-текст]

С 1992 года работает Университет Источно-Сараево.[4]

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Комментарии
  1. Именно так согласно Инструкции по русской передаче географических названий Югославии (ГКИНП-13-139-81)
Источники