Битва за Вуковар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Битва за Вуковар
Основной конфликт: Война в Хорватии (1991-1995)
Battle of vukovar map.jpg
Карта битвы за Вуковар
Дата

25 августа18 ноября 1991

Место

Вуковар и его окрестности

Итог

Победа сербов.
Переход Вуковара и частично восточной Славонии под контроль сербов.

Противники
Logo of the JNA.svg ЮНА
Flag of Serbian Krajina (1991).svg САО Восточная Славония, Баранья и Западный Срем
Flag of the Serbian Volunteer Guard.jpg СДГ
ХорватияFlag of Croatia.svg Хорватия
Командующие
Logo of the JNA.svg Живота Панич
Logo of the JNA.svg Миле Мркшич
Logo of the JNA.svg Веселин Шливанчанин
Logo of the JNA.svg Младен Братич
Logo of the JNA.svg Андрия Биорчевич
Flag of Serbian Krajina (1991).svg Горан Хаджич
Flag of the Serbian Volunteer Guard.jpg Желько Ражнатович
Флаг Хорватии Благо Задро
Флаг Хорватии Миле Дедакович
Флаг Хорватии Бранко Боркович
Флаг Хорватии Марко Бабич
Силы сторон
~ 35 000—40 000 человек[1] ~ 1800—2200 человек[2]
Потери
1103 убитыми, 2500 ранеными, 3 самолёта, 110 единиц бронетехники[3] 879 убитыми, 777 ранеными[2]
Общие потери
1000—1300 убитых мирных гражданских лиц[2]
Commons-logo.svg Аудио, фото, видео на Викискладе
 
Война в Хорватии
Пакрац Плитвице Борово «Берег-91» Осиек Сисак Вуковар (1) Вуковар (2) Шибеник Казармы Бьеловар Далматинские проливы Шкабрнья Госпич Дубровник Пакрачка-Поляна Ловас Широка Кула Саборско Бачин «Откос 10» Эрдут «Оркан-91» Паулин-Двор Вочин Мильевачское плато «Тигр» «Масленица» «Медакский карман» «Зима '94» Удбина «Молния» Загреб «Лето '95» «Буря» Двор Грубори

Би́тва за Ву́ковар — боевые действия в районе города Вуковар в ходе войны за независимость Хорватии.

Боевые действия[править | править вики-текст]

Первые инциденты в Вуковаре произошли весной 1991 года. В частности, группа хорватов под руководством Гойко Шушака обстреляла Борово-Село близ города, выпустив по нему три ракеты. Это вынудило местных сербов создать отряд самообороны. В начале мая произошел инцидент в Борово-Селе, когда группа хорватских полицейских, пытавшаяся установить хорватский флаг на местном административном здании, была взята в плен сербами. На следующий день произошел масштабный бой за село между хорватской полицией и сербским ополчением, прекратившийся после вмешательства югославской армии. По мнению ряда исследователей, в этот же период было принято решение об этнических чистках сербского населения в городе. В ходе войны, которая началась сразу после провозглашения независимости Хорватии в 1991 году, части Хорватской национальной гвардии и ХОСа провели серию убийств гражданского сербского населения, а трупы бросали в Дунай. Точное число погибших неизвестно, несколько десятков трупов были выловлены в реке уже на территории Сербии и идентифицированы[4]. Также оказывалось давление с целью принуждения сербов покинуть город. В результате этого летом 1991 года город покинуло 13 734 серба и югослава[4]. Следующим шагом хорватских сил в городе стала осада местного гарнизона югославской народной армии (ЮНА) в городе 20 августа[4]. 3 сентября Югославская Народная Армия начала операцию по вызволению блокированных гарнизонов, которая переросла в осаду города и затяжные бои. Операция проводилась частями Югославской Народной Армии при поддержке сербских полувоенных добровольческих формирований (например, Сербской добровольческой гвардии под командованием Желько Ражнатовича «Аркана») и продолжалась с 3 сентября по 18 ноября 1991 года, в том числе около месяца, с середины октября по середину ноября, город находился в полном окружении. Обороняли город части Хорватской национальной гвардии и хорватские добровольцы.

Масштабная осада Вуковара началась 3 сентября. Несмотря на многократное преимущество атаковавших в живой силе и технике защитники Вуковара успешно сопротивлялись на протяжении почти трёх месяцев. Город пал 18 ноября 1991 года, при этом в результате уличных боёв, бомбардировок и ракетных обстрелов был почти полностью разрушен.

Потери сторон[править | править вики-текст]

Потери в ходе сражения за город по официальным хорватским данным составили 879 убитых и 770 раненых (данные министерства обороны Хорватии, опубликованы в 2006 г.). Число погибших со стороны ЮНА точно не установлено, по неофициальным данным белградского военного обозревателя Мирослава Лазански число жертв составило 1103 убитых и 2500 раненых.

После окончания боёв за город было подписано мирное соглашение, оставившее Вуковар и часть восточной Славонии за сербами. При этом югославское руководство убедилось в невозможности военным путём помешать хорватской независимости. Занятые сербскими частями территории в том числе и Вуковар были мирно реинтегрированы в состав Хорватии в 1998 году, тогда же начато масштабное восстановление города.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Meštrović.S (1996), After Emotion: The Postemotional Balkan War, Taylor & Francis Ltd, p.77
  2. 1 2 3 Heroes of Vukovar
  3. Dead Warriors Mislaid In The Political Haze
  4. 1 2 3 Елена Гуськова. История югославского кризиса (1990-2000). — Москва: Русское право/Русский Национальный Фонд, 2001. — P. 194. — ISBN 5941910037.

Ссылки[править | править вики-текст]