Улемек, Милорад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лукович, Милорад»)
Перейти к: навигация, поиск
Милорад Улемек (Лукович)
Милорад Улемек (Луковић)
Милорад Лукович.jpg
Прозвище

Легия

Дата рождения

18 марта 1968(1968-03-18) (47 лет)

Место рождения

Белград, СР Сербия, СФРЮ

Принадлежность

Флаг Франции Франция
Флаг Союзной Республики Югославия СР Югославия

Род войск

сухопутные войска

Годы службы

Флаг Франции 19861992
Флаг Союзной Республики Югославия 19962003

Командовал

Флаг Союзной Республики Югославия Спецназ «Красные береты» СГБ Сербии

Сражения/войны

Гражданская война в Югославии

В отставке

приговорён к 40 годам лишения свободы за убийство премьер-министра Сербии Зорана Джинджича и покушения на других сербских политиков

Ми́лорад Лу́кович (серб. Милорад Луковић), урождённый Улемек (серб. Улемек), также известен под псевдонимом Ле́гия (серб. Легиjа); род. 18 марта 1968 года (по другим данным — 15 марта 1965 года), Белград, СР Сербия, СФРЮ) — бывший командир спецназа «Супер тигры» Сербской добровольческой гвардии и спецназа «Красные береты» Службы государственной безопасности Сербии.

После нескольких судебных процессов в середине 2000-х приговорён, в общей сложности, к 40 годам лишения свободы за убийство премьер-министра Сербии Зорана Джинджича и покушения на других сербских политиков.

Биография[править | править вики-текст]

Милорад Улемек родился в Белграде в семье младшего офицера Югославской Народной Армии. Был трудным подростком. Учился на автослесаря, позднее окончил медицинское училище. Дружил с будущим сербским криминальным авторитетом Кристияном Голубовичем (англ.), с ним участвовал в нескольких ограблениях. Был известен под кличкой «Цема» (серб. Цемент)[1].

В 1985 году бежал во Францию, где 10 апреля 1986 года поступил на службу во Французский Иностранный легион, отчего впоследствии получил прозвище «Легия» (серб. Легион). Участвовал в боевых действиях в Чаде, Ливии, Бейруте, Французской Гвиане, Ираке.

18 марта 1992 года вернулся на родину, где вступил в Сербскую добровольческую гвардию Желько Ражнатовича «Аркана». Опытный военный, он сумел многому научить сербских добровольцев.

В 1994 году создал на базе СДГ спецназ «Супер тигры». После его роспуска в 1996 году Службой государственной безопасности Сербии было создано подразделение «Красные береты», в которое Улемек был зачислен, а незадолго до начала Косовской войны возглавил.

Арест и обвинения[править | править вики-текст]

Арестован в 2003 году по обвинению в убийстве премьер-министра Сербии Зорана Джинджича в марте этого же года. Кроме того, Улемеку были предъявлены обвинения в убийстве Ивана Стамболича и покушении на убийство Вука Драшковича, повлекшем за собой смерть четырёх человек.

В июне 2005 года был приговорён к 15 годам лишения свободы за причастность к гибели четырёх человек в автомобильной катастрофе на Ибарской дороге[2].

В июле 2005 года приговорён к 40 годам за убийство Стамболича и покушение на убийство Драшковича.

В мае 2007 года осуждён на 40 лет лишения свободы за убийство Зорана Джинджича.

Интересные факты[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]