Торговля человеческими органами в Косове

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Торговля человеческими органами в Косове — серия инцидентов с торговлей человеческими органами в Косове и Албании, начавшаяся в 1999 году. Общее количество пострадавших оценивается: до 50[1], от 24 до 100[2] около 300.[3]

В 2008 году быший прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте опубликовала книгу «Охота. Я и военные преступники», где подробно рассказала о похищении албанцами в 1999 году 300 сербов, цыган и не лояльных Хашиму Тачи албанцев. По данным дель Понте, у похищенных забирали почки и сердце. Органы переправляли в Европу, Израиль и Турцию. Причем оставшиеся с одной почкой пленные были вынуждены ждать клиента, желающего получить их вторую почку. В окрестностях Бурреля в Албании, дель Понте нашла дом, где проводились операции по изъятию органов. Там оставались следы крови, остатки медикаментов и перевязочных средств. Однако МТБЮ не начал расследование. По словам дель Понте, чиновники Миссии ООН по делам временной администрации в Косове, которую возглавлял будущий министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, помешали завершить расследование преступлений косовских албанцев. Директор Центра по изучению балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова отметила[4]:

« Было огромное количество пропавших без вести – это были сербы и албанцы, но в основном сербы – как раз их убивали на эти органы. И, видимо, на эти деньги албанцы и воевали »

В 2008 году несколько человек были задержаны и еще двое объявлены в розыск по подозрению в нелегальной трансплантации почки в Приштинской клинике «Медикус». Следователи выяснили, что в этой клинике была проведена нелегальная пересадка органа от 23-летнего гражданина Турции 70-летнему гражданину Израиля. Клиника зарабатывала деньги на пересадках, не имея на то соответствующей лицензии. Секретарь Министерства здравоохранения Илир Рецай выписал ей незаконное разрешение[5]. После данного инцидента клиника была закрыта[6].

12 декабря 2010 года Дик Марти представил в Страсбурге на заседании комитета Совета Европы по юридическим вопросам и правам человека представил доклад, в котором обвинил Хашима Тачи в торговле человеческими органами. Согласно докладу, главную роль в этой торговле играл начальник медицинской службы террористической организации «Армия освобождения Косова» Шарип Муджа, политический советник главаря АОК и премьер-министра самопровозглашенной республики Косово Хашима Тачи. При этом в спецдокладе имя Хашима Тачи упоминается 27 раз на 27 страницах[7]. Он и другие члены «Дреницкой группы» постоянно называются главными игроками в разведывательных докладах о косовских структурах организованной преступности". «Дреницкая группировка» занималась заказными убийствами, контрабандой оружия, наркотиков и человеческих органов на территории Восточной Европы. А донорами были сербские военнопленные[4]. После этого Евросоюз и его гражданская миссия в Косове начали сбор доказательств[8].

В одиннадцати случаях «черной трансплантологии» в приштинской клинике «Медикус», ставших предметом расследования экспертов ОБСЕ, россияне выступили донорами. В общей сложности через этот медицинский центр прошли не менее двадцати четырех человек, среди которых граждане семи стран, в том числе — россияне, украинцы и белорусы. Следователи установили, что жертвами торговцев органами из Косова стали также граждане Молдавии, Казахстана и Турции. Донорам обещали вознаграждение в размере не менее двадцати тысяч долларов, которое потом не выплачивалось. Заказчики органов за них платили сумму в пять раз больше. В «банду черных трансплантологов» входили около двадцати человек. Главные фигуранты — турецкий врач Юсуф Сонмез, непосредственно оперировавший пациентов, а также обеспечивавших конвейер из новых пациентов израильтянин Моше Харел[4], были объявлены по линии Интерпола в международный розыск[9].

4 марта 2011 года было начато официальное расследование. Представляющий ЕС прокурор Джонатан Рэйтел рассказал суду, что органы незаконно изымались у жертв и пересаживались богатым пациентам из Канады, Германии, Польши и Израиля[7][9].

10 сентября 2012 года сербская Прокуратура по военным преступлениям опубликовала показания свидетеля — бывшего бойца Армии освобождения Косова. Он рассказал об участии в хирургической операции, во время которой у сербского пленника было извлечено сердце. Был ли пленный жив или мертв на момент начала операции, свидетель не уточнил. Также свидетель описал транспортировку органа в аэропорт Ринас близ Тираны — столицы Албании. По его словам, сердце затем было продано на черном рынке. Кроме того, албанец рассказал, что бойцы Армии освобождения Косова проходили специальную подготовку по извлечению органов из человеческих тел[10].

29 апреля 2013 года пять человек были осуждены по делу о изъятии органов в приштинской клинике «Медикус»[11]. Согласно приговору суда, всего в клинике было выполнено порядка 30 нелегальных операций по трансплантации почек. Донорами становились малообеспеченные граждане из России, Молдавии, Казахстана и Турции, которым обещали примерно по 15 тысяч евро. Желавшие получить донорские органы платили за операцию до 100 тысяч евро. В приговоре указывается, что организаторами незаконного бизнеса помимо Лютфи Дервиши были вербовщик доноров гражданин Израиля Моше Харель и выполнявший операции турецкий хирург Юсуф Сонмез, которые недоступны для правосудия миссии ЕВЛЕКС[6]. В Израиль и Турцию были отправлены запросы об их выдаче, однако оба государства отказали в этом[12].

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Flottau, Renate Albania's House at the End of the World: Family Denies Organ Harvesting Allegations. Der Spiegel (22 September 2008). Проверено 4 августа 2012.
  2. United Nations Document. France24.com. Проверено 29 сентября 2012.
  3. Chuck Sudetic, Carla Del Ponte, La caccia: Io e i criminali di guerra, Feltrinelli, Milano, (2008), ISBN 88-07-17144-9
  4. 1 2 3 Бизнес по-косовски (рус.). Expert.ru. Проверено 3 января 2015.
  5. Россия мешает следствию о торговле органами в Косове (рус.). InoSMI. Проверено 3 января 2015.
  6. 1 2 Пять человек осуждены по делу о нелегальной пересадке органов в Косово (рус.). RIA. Проверено 3 января 2015.
  7. 1 2 Лидеры Косово, замешанные в торговле органами и наркотиками, хотят дружить с Россией (рус.). NewsRu.com. Проверено 3 января 2015.
  8. Organhandel-Vorwurf gegen Thaci: EU fordert Beweise (нем.). Die Presse. Проверено 3 января 2015.
  9. 1 2 В Косово у 11 россиян незаконно изъяли органы (рус.). RG.ru. Проверено 3 января 2015.
  10. Сербия нашла свидетеля торговли органами в Косово (рус.). Lenta.ru. Проверено 3 января 2015.
  11. Косово: пятеро признаны виновными в торговле органами (рус.). BBC. Проверено 3 января 2015.
  12. Россия мешает следствию о торговле органами в Косове (рус.). InoSMI. Проверено 3 января 2015.

Сыслки[править | править вики-текст]