Ближнее зарубежье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
     Россия Ближнее зарубежье:
     Прибалтика      Восточная Европа      Закавказье      Центральная Азия

Ближнее зарубежье — возникшее в России в 1992 году после распада СССР собирательное название бывших республик СССР — ныне стран СНГ, а также Прибалтийских республик (Балтийских стран), Украины и Грузии.

Среди относимых к «ближнему зарубежью» стран есть и такие, которые не имеют общей границы с Российской Федерацией (Армения, Молдавия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия), в то время как некоторые государства, напрямую граничащие с ней, к ближнему зарубежью не относятся (Финляндия, Норвегия, Польша, Монголия, КНР, КНДР).

Термин носит скорее историко-культурный и политический, нежели географический, характер[1], и достаточно политизирован (поскольку он напоминает о прошедшем вхождении в империю и подразумевает некую остаточную цельность связей с метрополией). Несмотря на распространённость термина в России на бытовом уровне, в зарубежной прессе он часто интерпретируется как проявление имперских амбиций России и употребляется в кавычках[2][3].

История[править | править вики-текст]

Впервые словосочетание «ближнее зарубежье» стало применяться диссидентами в СССР[источник не указан 693 дня] в отношении стран социалистического лагеря. Затем его употребил министр иностранных дел России А. Козырев в отношении бывших республик СССР, а также член президентского совета А. Мигранян, заместитель министра обороны А.Кокошин и другие. В 21 веке это словосочетание употребляется как устойчивое определение[4].

См. также[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]

  1. «За словоблудием ближнее зарубежье первоначально стояло представление о том, что границы Российского государства после распада СССР пока нельзя считать окончательными. Официальные заявления делались об этом членом президентского совета А. Миграняном, заместителем министра обороны А.Кокошиным и другими представителями президента и правительства России. Сама форма высказывания требует двоякого истолкования: „страны, не вполне или не по-настоящему независимые“, „условно зарубежные страны“, „свои, но уже лежащие за границей территории“.» см. Гасан Гусейнов КАРТА НАШЕЙ РОДИНЫ И «ГРАНИЦА на замке»: превращения ИДЕОЛОГЕМЫ
  2. William Safire ON LANGUAGE; The Near Abroad New York Times May 22, 1994  (англ.)
  3. Геополитика России в ближнем зарубежье  (фр.)
  4. Ближнее зарубежье… Китая