Эта страница входит в число избранных списков и порталов

Портал:Фашизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание
править 

Фашизм

Italy-Royal-Airforce flank roundel.svg

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») — политологический термин, который является обобщающим наименованием специфических крайне правых политических движений, их идеологии, а также возглавляемых ими политических режимов диктаторского типа.

В более узком историческом смысле под фашизмом понимается массовое политическое движение, существовавшее в Италии в 1920-е — начале 1940-х под руководством Б. Муссолини.

Доктрина фашизмаИстория фашизма
Портал:Фашизм Лучшие статьи Проект:Фашизм Обсуждение проекта Участники проекта
править 

Избранная статья

Флаг Российской фашистской партии

Российская фашистская партия (до 1934 годаРусская фашистская партия, с 1937 годаРоссийский фашистский союз) — политическая партия, существовавшая в 19311943 годах в Китайской республике и Маньчжоу-го, крупнейшая организация в среде русской эмиграции, образованная на Дальнем Востоке. Образовалась на базе ряда профашистских молодёжных организаций в среде русской эмиграции в 1931 году в Харбине на Дальнем Востоке, в Маньчжурии, где проживала большая русская колония. Лидер партии — советский эмигрант К. В. Родзаевский, основоположник русского фашизма, один из руководителей русских эмигрантов в Маньчжурии. В 1943 году партия была запрещена японскими властями, в 1945 году Родзаевский вернулся в СССР, где был немедленно арестован, а через год осуждён и расстрелян.

править 

Знаете ли вы, что…

Открытый театр Дитриха Эккарта, 1939 г.
править 

Новые статьи


править 

Как я могу помочь

Вы решили помочь?

Вам сюда → Проект:Фашизм

править 

Избранная личность

Bundesarchiv Bild 183-2007-1022-506, Italien, deutsche Frontkämpfer in Rom crop.jpg

Бени́то Ами́лькаре Андре́а Муссоли́ни (итал. Benito Amilcare Andrea Mussolini, 29 июля 1883 — 28 апреля 1945) — итальянский политический деятель, литератор, лидер фашистской партии («дуче»), диктатор, возглавлявший Италию (как премьер-министр) с 1922 по 1943. Первый маршал Империи (30 марта 1938). Ему принадлежит авторство термина «фашизм».


править 

Избранное изображение…

Российское Женское Фашистское Движение

Российское Женское Фашистское Движение — женская организация Всероссийской фашистской партии, созданная в Харбине с целью объединения девушек и женщин России, разделяющих идеи партии. Идеология РЖФД — российский фашизм, определяемый главным лозунгом российских фашистов — Бог, Нация, Труд. Период существования 1931—1943 гг. Объединяла русских девушек и женщин в возрасте от 20 до 40 лет.

править 

Категории

править 

Родственные порталы

П: П: П: П: П:
Италия Политика Философия Экономика Нацистская Германия