Андерсон, Ричард Битти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Ричард Битти Андерсон
Richard Beatty Anderson
Anderson RB USMC.jpg
Дата рождения

26 июня 1921(1921-06-26)

Место рождения

Такома, США

Дата смерти

1 февраля 1944(1944-02-01) (22 года)

Место смерти

Маршалловы Острова

Принадлежность

СШАFlag of the United States.svg США

Годы службы

1942—1944 годы

Звание

Army-USA-OR-03.svg
рядовой первого класса

Сражения/войны

Вторая мировая война (Тихоокеанский театр военных действий):

Награды и премии
Медаль Почёта (США)
Медаль «Пурпурное сердце»
Медаль «За Азиатско-тихоокеанскую кампанию»
Медаль Победы во Второй мировой войне

Ричард Битти Андерсон (англ. Richard Beatty Anderson, 26 июня 1921 — 1 февраля 1944) — рядовой первого класса Корпуса морской пехоты США, участник Второй мировой войны. Кавалер Медали Почёта (посмертно).

Биография[править | править вики-текст]

Родился в городе Такома, штат Вашингтон, США.

Службу в Морской пехоте США начал на 6 июля 1942 года, поступив для прохождения подготовки в Рекрутском депо морской пехоты Сан-Диего, который окончил в октябре 1942 года. С 12 апреля 1943 года — рядовой первого класса.

В январе 1944 года направлен для прохождения службы за территорию США, во 2-й батальон 23-го полка 4-й дивизии Корпуса морской пехоты. Спустя месяц прибыл в расположение части на Маршалловых Островах.

В ходе сражения за Кваджалейн, накрыв своим телом гранату, выскользнувшую у него из рук, спас жизни трёх сослуживцев.

Раненный, он был эвакуирован на корабль, где умер от ран 1 февраля 1944 года. Похоронен на кладбище города Такома.

Награды[править | править вики-текст]

Посмертно награждён Медалью Почёта и Медалью «Пурпурное сердце», Медалью «За Азиатско-тихоокеанскую кампанию» и Медалью Победы во Второй мировой войне (США).

Цитата из наградного листа Медалью Почёта:

Cmoh army.jpg
« «За выдающиеся храбрость и отвагу, риск для жизни, проявленные выше и сверх требований долга, в период службы в 4-й дивизии Корпуса морской пехоты в ходе действий против вражеских Японских сил на острове Рой, Атолл Кваджалейн, Маршалловы Острова, 1 февраля 1944 года. Находясь в окопе среди еще трёх морских пехотинцев, рядовой первого класса Андерсон собирался бросить гранату по позициям врага, когда она выскользнула из его руки и покатилась к людям на дне окопа. В ситуации недостаточности времени для поднятия и обезвреживания гранты, рядовой Андерсон бесстрашно предпочёл пожертвовать собой для спасения своих сослуживцев, бросив своё тело на гранту и приняв полностью на себя силу взрыва. Его личная доблесть и исключительный дух товарищества перед лицом практически неминуемой гибели были проявлены в соответствии с высокими традициями Военно-морских сил. Он благородно отдал жизнь за свою страну. - Ф. Рузвельт»
»

Память[править | править вики-текст]

Его имя было дано эсминцу USS Richard B. Anderson (DD-786), спущенному на воду в 1945 году.

В 2008 году его имя было дано зданию федерального правительства в городе Порт Анджелес, штат Вашингтон. В ходе церемонии переименования здания, было зачитано письмо от одного из трёх спасённых Андерсоном сослуживцев — Гари Пирса.