Расизм в США

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Расизм в США существовал с самого основания государства. Общество, основанное белыми людьми, различающимися по своим национальным и религиозным признакам, сильно отличалось своим отношением к другим группам. Основными жертвами расизма стали небелые коренные жители — индейцы и негры-рабы. Юридически гражданские права распространялись только на белое население. Но, несмотря на это, непротестантское белое население - итальянцы, испанцы, французы, греки, часть немцев, голландцев, ирландцы, поляки, евреи - становились жертвами ксенофобии со стороны протестантов на бытовом уровне. Их протестантское большинство считало "чужими белыми". Несмотря на запрет расовой сегрегации в 1960-х, расовая дискриминация сохраняется в США и в наши дни. Особенно сильно она проявляется в отношении негров и чуть меньше - в отношении азиатов, особенно мусульманского происхождения. В отличие от Западной Европы, исламофобия в США является скорее политической, а не общественной, как в Европе. Более сильно поощряет исламофобию в США власть, а не народ. [1]

Негры[править | править вики-текст]

Расистский предвыборный плакат, использовавшийся во время выборов губернатора Пенсильвании в 1866 г.

До того как рабство в колониальной Америке стало полностью основываться на цвете кожи, тысячи африканских рабов обслуживали европейских колонистов совместно с белыми и индейскими рабами. Иногда негры после отработки срока рабства получали свободу и земельный надел, то есть становились землевладельцами.

В 1676 году началось восстание против губернатора Вирджинии и системы эксплуатации бедных колонистов богатыми землевладельцами которое возглавил Натаниэль Бэкон. После его смерти от болезни революция потеряла руководителя, но Бэкон получил широкую поддержку в среде рабов, и в результате они всё же добились того, что теперь только негры могли использоваться в качестве рабов, а белым были обещаны разные выгоды.

Эти решения положили начало длительному периоду «чёрного рабства», когда негры использовались для сельскохозяйственных работ, особенно в производстве хлопка и табака.

На Севере рабство было гораздо меньше распространено — обычно в виде домашних слуг.

Хотя Конгресс США запретил привоз новых рабов из Африки в 1808 году, эта практика существовала как минимум ещё полвека. Рабство было номинально отменено в 1863 году Авраамом Линкольном, а фактически 13-й поправкой к Конституции США, которая была принята в 1865 году. Но и после отмены рабства расизм долго существовал в форме раздельного обучения, мест «только для белых», законов Джима Кроу и т. д.


В XX веке[править | править вики-текст]

Существенный прогресс в преодолении расизма в США наметился в 1960-е годы, когда в результате успехов движения борьбы за гражданские права, были приняты существенные политические и социально-экономические меры, обеспечивающие равенство и преодоление вековой пропасти, отделявшей афроамериканцев, американских индейцев и другие меньшинства от основного течения американской жизни.

Индейцы[править | править вики-текст]

Другие[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. [[1]]