Валаам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Валаам
Природа Валаамского архипелага
Природа Валаамского архипелага
61°22′ с. ш. 30°56′ в. д. / 61.367° с. ш. 30.933° в. д. / 61.367; 30.933 (G) (O) (Я)Координаты: 61°22′ с. ш. 30°56′ в. д. / 61.367° с. ш. 30.933° в. д. / 61.367; 30.933 (G) (O) (Я)
Акватория Ладожское озеро
Страна РоссияFlag of Russia.svg Россия
АТЕ первого уровня Республика Карелия
АТЕ второго уровня Сортавальский район
Валаам (Россия)
Brown 804000 pog.svg
Валаам
Валаам (Республика Карелия)
Brown 804000 pog.svg
Валаам
Площадь 29,8 км²
Наивысшая точка 58,2 м
Commons-logo.svg Валаам на Викискладе

Валаа́м (карел. Valamoi, фин. Valamo «высокая, горная земля») — остров в северной части Ладожского озера, самый большой в составе Валаамского архипелага. На острове расположены посёлок Валаам, входящий в Сортавальское городское поселение, и памятник русского зодчестваВалаамский ставропигиальный мужской монастырь.

Кроме того, Валаам — это популярное туристическое направление.

География[править | править вики-текст]

На территорию острова приходится более 2/3 площади всего Валаамского архипелага. Длина острова 9,6 км, ширина 7,8 км. Расстояние до ближайшего берега — 22 км.

Природные условия[править | править вики-текст]

Природные особенности определяются положением архипелага в акватории крупнейшего в Европе озера — Ладожского.

Природная зона[править | править вики-текст]

Территория Валаамского архипелага относится к среднетаёжной подзоне таёжной зоны.

Гидрология[править | править вики-текст]

  • два внутренних озера с сильно изрезанной береговой линией общей площадью около 100 га, соединённые между собой и Ладожским озером каналами;
  • девять небольших лесных озёр-«ламб»;
  • разветвлённая сеть мелиоративных канав (XIX век).

Рельеф[править | править вики-текст]

Тектонический. Сильно расчленённый тип. Отметки высот над уровнем моря — в интервале от 5,1 до 58,3 м.

Климат[править | править вики-текст]

Весна приходит в конце марта. Летом на Валааме солнечных дней на 30-35 больше, чем на материке. Средняя температура июля +17°. Зима со снегом начинается в начале декабря. В середине февраля налаживается автомобильное сообщение с ближайшим городом Сортавала (42 км). Средняя температура февраля −8°.

Климат Валаама
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C −8 −7 −2 4 12 17 20 17 12 5 −1 −6 5
Средний минимум, °C −15 −13 −8 −3 3 8 11 9 5 0 −6 −11 −2
Норма осадков, мм 15 10 15 15 25 35 60 70 60 40 20 15 380
Источник: Туристический портал

Флора[править | править вики-текст]

На территории острова насчитывается более 480 видов растений, многие были культивированы монахами. Сохранились сады с более чем 150-летними плодовыми деревьями[1]. Остров покрыт в основном хвойными лесами (около 65% — сосна).

История[править | править вики-текст]

«Карта острова Валаам и прилегающих к нему островов». «Валаамский монастырь и его подвижники : с приложением: изображения Германа и Сергия Валаамских чудотворцев, двух портретов, 14-ти рисунков и карты Валаамских островов». — СПб. : Валаамский монастырь, 1889

Топонимика названия острова, возможно, происходит от финно-угорского слова «валамо» — высокая (горная) земля, смешавшись с именем пророка Валаама.

Остров неоднократно посещали императоры Александр I и Александр II, другие члены императорской фамилии. Также приезжал на Валаам святитель Игнатий (Брянчанинов). Природа Валаама вдохновляла известнейших гениев творчества и науки: художники И.И. Шишкин, Ф.А. Васильев, А.И. Куинджи, писатели и поэты Н.С. Лесков, Ф.И. Тютчев, А.Н. Апухтин, И.С. Шмелёв, Б.К. Зайцев, композиторы П.И. Чайковский, А.К. Глазунов, учёные М.Н. Миклухо-Маклай, Д.И. Менделеев и множество других побывали здесь. В XIX веке во время своего путешествия по России остров посетил Александр Дюма-отец.

Хорошо известны валаамские пейзажи, написанные И.И. Шишкиным («Вид Валаама», 1860), А.И. Куинджи («На острове Валаам», 1873) и Николаем Рерихом («Святой остров», 1917). В 1970-х годах создал серию чёрно-белых линогравюр известный карельский художник-график А.И. Авдышев, посвятил Валааму ряд своих работ мастер объёмной резьбы по дереву, сортавальский художник Кронид Гоголев.

В 1950 году по указу Верховного Совета Карело-Финской ССР на Валааме в здании Зимней гостиницы бывшего монастыря разместили Валаамский дом инвалидов[2].

Демография[править | править вики-текст]

Численность населения, чел.
1959 1970 1979 1989
1351 1132 937 487

Из истории острова

Административное управление[править | править вики-текст]

В 2003 году, когда был принят федеральный закон о местном самоуправлении, возник вопрос о статусе посёлка Валаам. Согласно этому закону в субъектах Российской Федерации должны быть разграничены органы местного самоуправления, — определены городские и сельские поселения, установлены их границы. Был принят соответствующий закон и в Республике Карелия[3]. И посёлок Валаам в числе прочих был включён в список муниципальных образований и наделён самостоятельным статусом муниципального образования — Валаамское сельское поселение. Однако в начале 2005 года главой администрации Сортавальского района С.В. Рыжковым было инициировано решение об упразднении самоуправления посёлка Валаам и включении его в состав города Сортавала. С этим решением не согласились некоторые жители Валаамского сельского поселения. Возникший конфликт перерос в судебную тяжбу в Верховном суде Республики Карелия, а затем и в Верховном суде Российской Федерации. В июле 2006 года в дело вмешался патриарх Алексий II.[4]

Мирское поселение на Валааме в настоящий момент не имеет официального административного статуса. Валаамцы-миряне желают, чтобы их посёлок получил официальный статус сельского поселения, что даст им возможность участвовать в муниципальных выборах. Законность их требований подтвердил и Верховный суд Республики Карелия, однако руководство монастыря противится этому, затягивая процесс присвоения официального статуса мирскому поселению.[5][6][7][8][9][10]

Инфраструктура[править | править вики-текст]

В посёлке из социально-бытовой инфраструктуры на острове имеются дом культуры с универсальным зрительным залом, общеобразовательная девятилетняя школа, больница (с 2007 г. — врачебная амбулатория), библиотека, отделение связи, продуктовый магазин.

Примечания[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]