Битва при Чашниках (1564)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Битва при Чашниках
Основной конфликт: Ливонская Война
Дата

26-27 января 1564

Место

Чашники (Витебская область)

Итог

Литовская победа

Противники
Великое княжество Литовское Русское царство
Командующие
Николай Радзивил
Григорий Ходкевич
Пётр Шуйский
Силы сторон
6000 неизвестно
Потери
22 убито и 700 ранено[1] Русские источники:
150—700[2]
Литовские источники: до 9000[3]
 
Ливонская война

Битва при Чашниках (Битва на Уле) — эпизод Ливонской войны. Перехват литовскими войсками одного из двух русских корпусов до их соединения и срыв продвижения русских войск вглубь Великого княжества Литовского после взятия Полоцка.

Начало кампании 1564 года[править | править вики-текст]

После взятия Полоцка Иван Грозный запланировал поход далее в литовские земли. Для этого он усилил корпус Шуйского, которого и теперь назначил главным воеводой, прислав ему в помощь несколько отрядов из разных городов. С этим войском Шуйский выступил из Полоцка, чтоб соединиться под Оршей с князьями Серебряными-Оболенскими, которые вели к нему другое войско и невооружённых новобранцев из Смоленска. Шуйский вёз с собой тяжёлый обоз с орудиями, а также вооружением для новобранцев князя Серебряного.

26 января 1564 года на пути к Орше, близ местечка Чашники, Николай Радзивил во главе литовского отряда преградил путь войскам Шуйского.

Ход битвы. Версии[править | править вики-текст]

В различной литературе ход битвы излагается по-разному:

  • Карамзин считал, что Пётр Шуйский пренебрёг мерами предосторожности и не выслал вперёд наблюдения. Войско двигалось в походном порядке, всё оружие и доспехи были на санях, «никто не думал о неприятеле». Будучи застигнутыми врасплох, войско не успело ни вооружиться, ни построиться в боевые порядки. Не имея возможности сопротивляться, войско было разбито и бежало.
  • Литовские источники сообщают о том[4], что Шуйский, будучи предупреждён разведкой о приближении противника, всё же приготовился к сражению. Литовцы же редкими и смешенными рядами стали выводить своих воинов из узких тропинок обросших кустарником. Заметив это, русские, «воспылав варварскою гордостию и презрев малочисленность Литовцев», отступили назад и дали им место и время приготовиться к битве. При этом сообщается, что русские не тотчас бежали, а битва продолжалась около двух часов, так что те и другие отступали попеременно.

Битва закончилась полным разгромом российского войска. Шуйский погиб, обоз был потерян, князь Василий Серебряный был вынужден повернуть назад, к Смоленску. По одной из версий Шуйский был убит местным крестьянином. Его тело было перевезено в Вильну и похоронено там со всеми почестями[5].

Кампания 1564 года была сорвана.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Письмо от 4 февраля 1564 г., Комендони - Боромеу, // Pamiętniki o dawnej Polsce z czasow Zygmunta Augusta = Listy Jana Franciszka Commendoni do Karola Borromeusza. — Wilno, 1854. — Т. 1. — С. 35-37.
  2. Солодкин Я. Г. Князь П. И. Шуйский — герой и неудачник Ливонской войны // Балтийский вопрос в конце XV—XVI вв. Сборник научных статей / под ред. А. И. Филюшкина. — М.: Квадрига, 2010. — С. 272—273. — ISBN 978-5-91791-027-7.
  3. Письмо от 27 января 1564 г., на имя пана воедовы М.Радивилла великим гетманом литовским, // Чтения в императорском обществе истории и древностей Российских / (пер. М. А. Оболенского). — М., 1847. — Т. 3.
  4. (http://vostlit.narod.ru/Texts/Dokumenty/Polen/XVI/1560-1580/Ula1564/text.htm)
  5. Вернадский Г. В. Россия в средние века.

Ссылки[править | править вики-текст]