Вторжение на остров Гоцо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вторжение на остров Гоцо
Основной конфликт: Османо-габсбургские войны
Цитадель в городе Виктория на острове Гоцо
Цитадель в городе Виктория на острове Гоцо
Дата Июль 1551
Место Мальта и Гоцо
Итог Победа турок-османов
Противники

Османская империя Османская империя

Мальтийский орден Госпитальеры
Мальтийцы

Командующие

Османская империя Синан-паша
Османская империя Салих-реис
Османская империя Тургут-реис

Мальтийский орден Хуан де Омедес
Мальтийский орден Николя Дюран де Виллеганьон
Мальтийский орден Хелатиан де Сесса Капитулировал

Силы сторон

10 тыс. чел.

неизвестно

Потери

неизвестно

5—6 тыс. чел. обращено в рабство

Вторжение на остров Гоцо — вторжение турок-османов на мальтийский остров Гоцо, проходившее в июле 1551 года после неудачной попытки турок-османов захватить Мальту, осуществлённой 18 июля 1551 года. За ним последовала осада Триполи, окончившаяся победой турецких войск[1].

Вторжение[править | править код]

Первоначально османские войска численностью 10 000 человек, высадились на острове Мальта близ Марсамшетта и вскоре подошли к Биргу и форту Сан-Анждело, но быстро захватить их туркам не удалось, так как форты были хорошо укреплены. В связи с этим турки отступили от них и направили свои войска к Мдине, на пути к которой они грабили и выжигали деревни. Тем временем рыцари, составлявшие гарнизон города и находящиеся под командованием Фра Виллеганион, совместно с беженцами из выжженных деревень начали подготовку к обороне. Турки, подойдя к городу, увидели, насколько велик его гарнизон, и решили вопреки планам не осаждать его. Между тем османские корабли, стоящие на якоре в гавани Марсамшетт, были атакованы флотом поддержки.

Вскоре турки высадились на острове Гоцо. Через несколько дней обстрела цитадели Виктории, её гарнизон, возглавляемый Хелатианом де Сесса, капитулировал. В плен было взято около 6 000 человек, которые 30 июля на кораблях отплыли в Триполи, где были проданы в рабство[1].

Последствия[править | править код]

Численность населения острова Гоцо после опустошения его турками составила около 40 человек, с Мальты на остров орденом госпитальеров началось переселение людей с целью восстановления на нём численности населения. Однако только через 150 лет численность населения острова достигла показателей 1551 года.

После этого орден поручил инженерам Леоне Строцци и Петро Пардо возвести оборонительные сооружения на островах Мальтийского архипелага и позже, если потребуется, выслушать предложения инженеров об их модернизации. Великий магистр Хуан де Омедес обложил большим налогом жителей острова и на полученные средства возвёл дополнительные сооружения у крепости Дежма. По поручению Ордена госпитальеров, Леоне Строцци и Петро Пардо для лучшей защиты Великой гавани были построены форт Сент-Михаэль и форт Сент-Эльмо. Крепости, расположенные в Мдину и Биргу, были укреплены, в Сингли возведены оборонительные сооружения.

Неприступность Мальты стала причиной Великой осады Мальты в 1565 году.

Впоследствии турки пытались захватить остров ещё два раза — в 1613 и в 1709 годах, но обе попытки закончились неудачей[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Badger, George Percy. Description of Malta and Gozo. — London: M. Weiss, 1838. — P. 292. — 317 p.