Порту (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Флаг Португалии «Порту»
FC Porto.svg
Полное
название
«Futebol Clube do «Porto»
Прозвища «Portistas»
«Dragões» («Драконы»)
«Azuis e Brancos» («Сине-белые»)
Основан 28 сентября 1893 (121 год)
Стадион «Драгау»
Вместимость 52 202
Президент Флаг Португалии Жоржи Нуну Пинту да Кошта
Тренер Флаг Испании Хулен Лопетеги
Капитан Флаг Бразилии Майкон
Рейтинг 12-е место в рейтинге УЕФА
по состоянию на 02.09.2015
Сайт fcporto.pt
Соревнование Лига Сагриш
2014/15 2
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма
Форма
Резервная
форма

Футбольный клуб «По́рту» (порт. Futebol Clube do Porto) — португальский спортивный клуб из одноимённого города, наиболее известный своей футбольной командой. В начале 1990-х годов объявили, что в 1893 году в Порту клуб основал торговец вином Антониу Николау де Алмейда, впервые познакомившийся с футболом во время своей поездки в Англию. Нет никаких сведений о клубе вплоть до прежней официальной даты его основания в 1906 году, когда Монтейру да Кошта возродил клуб. Домашний стадион клуба — «Драгау» (Estádio do Dragão, Стадион драконов), построенный в 2003 году в рамках подготовки к Евро-2004, после 51 года выступлений на «Даш Анташ».

«Порту» вместе с «Бенфикой» и лиссабонским «Спортингом» формируют «Большую тройку» в Португалии. «Порту» дважды побеждал в Лиге чемпионов и по одному разу в Кубке УЕФА и Лиге Европы УЕФА. Клуб был первым, кто повторил результат «Ливерпуля» в 1976—1977 годах, выиграв сначала Кубок УЕФА, а затем став первым в Лиге чемпионов.

История[править | править вики-текст]

Основание клуба и первые годы[править | править вики-текст]

28 сентября 1893 года коммерсант Антониу Николау д'Алмейда (порт.), экспортировавший портвейн в Англию, объявил о создании футбольного клуба под именем Foot-ball Club do Porto. День основания был выбран не случайно, 28 сентября — день рождения правившего тогда короля Португалии Карлуша I и его супруги Амелии, родившихся в один день. Антониу д’Алмейда был убеждённым монархистом. Также официальными клубными цветами стали цвета Королевского дома Португалии — белый и синий. На первый же матч команды были приглашены король с супругой. Однако жена самого д’Алмейды англичанка Хильда Рамсей ненавидела футбол и настояла, чтобы муж оставил свою новую забаву и сосредоточился на винном бизнесе. После этого клуб фактически прекратил своё существование до августа 1906 года.

В августе 1906 года за возрождение клуба взялся близкий друг д’Алмейды Жозе Монтейру да Кошта (порт.), также регулярно бывавший в Англии. Ради своей затеи он отказался от места в руководстве оздоровительного клуба Grupo do Destino, пользовавшегося государственной финансовой поддержкой. В течение нескольких месяцев были созданы штат клуба, его устав, Совет директоров, а также появились второстепенные секции лёгкой атлетики, бокса, крикета, тенниса и водного поло. В апреле 1907 года в Португалии появилось первое футбольное поле Campo da Rua da Rainha (порт.), размером всего лишь 50 на 30 метров. В том же году у клуба появился свой отдельный офис, что тогда могла себе позволить далеко не каждая организация в Португалии, был выписан тренер Кассань из Франции, был сыгран первый международный матч с испанской командой Фортуна из Виго, закончившийся поражением.

Первый трофей «Порту» выиграл в 1912 году — Кубок имени Жозе Монтейру да Кошты, а перебравшись в следующем году на поле Campo da Constituição (порт.), побеждал в большинстве региональных чемпионатов.

1920-е годы[править | править вики-текст]

В 1920 году «Порту» одолел в Лиссабоне «Бенфику» со счётом 3-2. Уже тогда соперничество между 2 городами (Лиссабон и Порту) имело место во всех сферах жизнедеятельности. В то время премущество Лиссабона было подавляющим. К примеру, в составе сборной Португалии в первом товарищеском матче со сборной Испании в 1921 году был лишь один представитель из Порту.

До 1922 года эмблемой клуба служило изображение мяча синего цвета с аббревиатурой FCP посередине. В 1922 году на логотип команды перекочевали герб города Порту и надпись Invicta (непобедимая) с драконом. С этого времени за командой закрепляется прозвище «драконы». В том же году «Порту» впервые завоевал титул чемпиона Португалии, в финале одолев «Спортинг». Три года спустя клуб повторил свой успех. Наибольший вклад в победу внёс голкипер Михай Шишка (порт.).

1930-е годы[править | править вики-текст]

В 1933 году клуб переехал на новое место, заняв здание на площади имени генерала Умберту Делгаду (порт.). Открылись новые подразделения в составе клуба — гимнастики, баскетбола и хоккея на траве, регби, гандбола, настольного тенниса. Увеличилась вместимость стадиона Campo da Constituição (порт.) до 20 000 зрителей. Однако даже эта цифра не отвечала количеству желающих посещать стадион, поэтому было решено начать возводить новую арену. На топовые матчи клуб арендовал другие стадионы Порту «Амиал» и «Эштадиу да Лима».

1930-е годы стали удачными для клуба. Он выиграл чемпионат Португалии (прообраз современного Кубка Португалии) дважды в 1932 и 1937 годах. В 1935 году ему покорился чемпионат лиги. «Порту» выиграл первый официальный чемпионат Португалии в сезоне 1938/1939 годов. А в следующем сезоне сумел защитить свой титул. Ведущим игроком той команды был форвард Артур Ди Соуза «Пинга».

1940—1970-е годы[править | править вики-текст]

Годы с 1941 по 1977 в португальском футболе отмечены полным превосходством лиссабонских клубов. «Бенфика» и «Спортинг» разыгрывали национальный титул между собой и лишь дважды, в 1956 и 1959 годах позволили Порту занять первое место в чемпионате.

К 1945 году у «Порту» было 8 тысяч организованных членов клуба, плативших регулярные членские взносы. У клуба были добавлены секции бильярда, волейбола и велоспорта, число трофеев росло, но футбольных среди них не было. В футболе господствовали лиссабонские гранды лишь в сезоне 1940/1941 допустив «Порту» на 2-е место. Как правило, команда занимала 4-е место в чемпионате.

В истории Порту того периода выделяется товарищеский матч против лондонского «Арсенала» в 1948 году, в котором «драконы» одержали победу со счетом 3:2. «Арсенал» в то время считался лучшей футбольной командой Европы. Матч проходил на переполненной арене «Эштадиу да Лима» в Порту. Впечатлённые поклонники «Порту» изготовили из собранных средств приз весом 300 кг, 130 из которых приходились на долю серебра, и вручили команде. На волне этого успеха клубное руководство начало вкладывать в развитие инфраструктуры. В 1949 году началось строительство нового стадиона «Даш Анташ (англ.)». Торжественное открытие стадиона состоялось 28 мая 1952 года в присутствии 50,000 зрителей при вместимости 44,000.

В сезоне 1955/1956 с помощью бразильского тренера Доривала Книпела «Устрича» клуб смог прервать длительную серию неудач и выиграть чемпионат. Тогда же состоялся дебют команды в еврокубках, в 1-м раунде Кубка чемпионов «Порту» уступил «Атлетику» из Бильбао. Три года спустя команда вновь смогла выиграть чемпионат под руководством венгра Белы Гуттманна, тогда у «Порту» был сильнейший состав в Португалии. В той команде блистали Педроту (англ.), Монтейру да Кошта (англ.), Фредерику Барригана (англ.).

В 1960-е годы «Порту» вновь отошёл на вторые роли, команда не могла составить серьёзной конкуренции «Бенфике» во главе с Эйсебио. Клуб смог выиграть всего один Кубок Португалии в этот период. В 1976 года команду возглавил бывший игрок «Порту» Жозе Мария Педроту (англ.), внедривший новые методики тренировок и сумевший избавить её от «лиссабонского синдрома». Клуб в первом же сезоне под руководством Педроту (англ.) выиграл Кубок Португалии. А в 2 следующих сезонах 1977/1978 и 1978/1979 Порту дважды подряд сделал «дубль» — выиграв чемпионат и Кубок Португалии. С тех пор Порту является безусловным лидером португальского футбола. В сезоне 1979/1980 «Порту» не удалось в третий раз подряд взять чемпионство, руководство клуба в лице Пинту да Кошты (англ.) обвинило Педроту (англ.) в неудаче, тот в ответ сам ушёл в отставку.

1980-е годы: успехи на международном уровне[править | править вики-текст]

После 3 сезонов без трофеев Пинту да Кошта (англ.), занявший президентское кресло в клубе, публично извинился перед Педроту (англ.) и убедил вернуться его на место главного тренера «Порту». После возвращения Педроту (англ.) дела команды пошли в гору, несмотря на то, что на национальном уровне ситуация мало изменилась, в Европе «Порту» за короткое время стал одним из ведущих клубов. В 1984 году клуб впервые добрался до еврокубкового финала, встретившись в Базеле с «Ювентусом» в финале Кубка кубков, и уступил в равной борьбе. Однако, взяв в следующие 2 года 2 чемпионских титула и кубок страны, «Порту» в 1987 году выигрывает Кубок чемпионов, одолев на своём пути мальтийский «Рабат Аякс», чехословацкий «Витковице», датский «Брондбю», киевское «Динамо» и в финале одолев «Баварию» со счётом 2-1 на стадионе «Пратер» в Вене. Взлед за этим «Порту» берёт Суперкубок Европы, выиграв у амстердамского «Аякса» оба матча со счётом 1-0. Затем ему покоряется и Межконтинентальный кубок, в противостоянии с уругвайским «Пеньяролем» на Олимпийском стадионе в Токио, добившись победы всё с тем же счётом 1-0. В том триумфальтом составе тон задавали алжирец Рабах Маджер, признанный лучшим в Африке футболистом по итогам 1987 года, польский голкипер Юзеф Млынарчик, Паулу Футре, бразилец Казагранде, обладатель двух «Золотых бутс» (1985 и 1987 г.) Фернанду Гомеш, рекордсмен на тот момент по числу матчей за сборную Португалии Жоао Силва Пинту (англ.).

Добившись успехов на международнем уровне, «Порту» стал возвращать лидирующее положение и на национальном. «Порту» стал самым богатым и успешным клубом Португалии. К концу 1980-х популярность выросла настолько, что пришлось немного опустить вниз газон стадиона «Даш Анташ (англ.)», чтобы расширить трибуны и повысить их вместимость. Клуб также открыл свои печатные издания — Loja Azul и Revista Dragoes, продолжал увеличивать количество секций клуба по новым для себя видам спорта.

1990-е годы: доминирование в Португалии[править | править вики-текст]

В 2000 году «Порту» стал одним из 14 клубов-учредителей организации G-14, объединяющей ведущие футбольные клубы Европы. Помимо «Порту», в G-14 входят «Аякс», «Барселона», «Бавария», «Боруссия (Дортмунд)», «Интер», «Ювентус», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», Олимпик Марсель, Милан, «ПСЖ», «ПСВ», «Реал Мадрид» и присоединившиеся позднее «Арсенал», «Байер 04», «Лион» и «Валенсия».

В 2003 году «Порту» под руководством Жозе Моуринью выиграл Кубок УЕФА, Суперлигу Португалии, Кубок и Суперкубок страны. В следующем году клуб победил и в Лиге чемпионов (в финале обыгран «Монако» 3:0). После ухода Моуринью из клуба в 2004-м «Порту» продолжил доминирование на внутренней арене, одержав победы в чемпионатах 2006, 2007, 2008 и 2009 годов при частой смене тренеров (лишь только Жезуалду Феррейра смог проработать с клубом 3 сезона). В связи с коррупционным скандалом, связанным с подкупом президентом клуба да Коштой судей в сезоне-2003/04 «Порту» изначально был исключен из розыгрыша Лиги Чемпионов 2008/09, однако впоследствии спортивный арбитражный суд отменил это решение. 22 июня 2011 года главный тренер «Порту» Андре Виллаш-Боаш, бывший ранее помощником Жозе Моуринью в «Порту», «Челси» и «Интере», проработав всего лишь один сезон, покинул команду и вскоре возглавил «Челси». Его место занял опытный португальский наставник Витор Перейра, бывший помощником на этот раз Виллаша-Боаша. Он смог привести команду к двум чемпионствам подряд, вывел команду в 1/8 финала Лиги чемпионов 2012/13, однако был заменен на специалиста Паулу Фонсека, который помог команде «Пасуш-де-Феррейра» занять третье место в португальском первенстве сезона 2012/13 и впервые пробиться в квалификацию Лиги Чемпионов. «Порту» возместит около € 1 млн за досрочное расторжение контракта специалиста и его бывшего клуба[1]. Это произошло на фоне переходов полузащитников Жоау Моутинью и Хамеса Родригеса в «Монако», за которых клуб смог выручить € 70 млн[2].

В целом, за прошедшие 10 лет «Порту» выручил на трансферах более € 500 млн. Самые дорогие продажи, совершенные за это время это: Халк — в питерский «Зенит» (€ 55 млн), Радамель Фалькао — в «Атлетико» (€ 47 млн), Хамес Родригес — в «Монако» (€ 45 млн), Рикарду Карвалью — в «Челси» (€ 30 млн), Пепе — в «Реал» (€ 30 млн). Отличительной особенностью этих переходов является то, что ранее клуб приобретал этих и многих других игроков за сравнительно небольшие суммы (Фалькао, например, — за € 5,4 млн из «Ривер Плейт», а Пепе — за € 2 млн из «Маритиму»), порой из не самых известных клубов, либо они приходили в клуб бесплатно (Рикарду Карвалью, Бруну Алвеш, Манише, Рауль Мейрелеш). Такие финансовые успехи оказались возможны благодаря отлично выстроенной скаутской системе, переключению фокуса поиска игроков с южноамериканского рынка на африканский, способностью договориваться с агентами и представителями клубов и игроков, и, безусловно, отличной тренерской школой. Стоит отметить, что «драконы» умеют зарабатывать даже на трансферах тренеров. Досрочные разрывы контрактов с Жозе Моуринью и Андре Виллаш-Боашем обошлись в своё время «Челси» в € 15 млн[3].

История выступлений[править | править вики-текст]

Сезон Дивизион Место Кубок
1934/35 Чемпион 1/2
1935/36 2-е 1/4
1936/37 4-е Победитель
1937/38 2-е 1/4
1938/39 Чемпион 1/2
1939/40 Чемпион 1/2
1940/41 2-е 1/4
1941/42 4-е 1-й раунд
1942/43 7-е 1/2
1943/44 4-е 1/4
1944/45 4-е 1-й раунд
1945/46 6-е 1/2
1946/47 3-е -
1947/48 5-е 1/8
1948/49 4-е 1/4
1949/50 5-е -
1950/51 2-е 1/4
Сезон Дивизион Место Кубок Еврокубки
1951/52 3-е 1/2 -
1952/53 4-е Финалист -
1953/54 2-е 1/4 -
1954/55 4-е 1/8 -
1955/56 Чемпион Победитель -
1956/57 2-е 1/4 КЧ 1-й раунд
1957/58 2-е Победитель -
1958/59 Чемпион Финалист -
1959/60 4-е 1/2 КЧ 1-й раунд
1960/61 3-е Финалист -
1961/62 2-е 1/8 -
1962/63 2-е 1/4 КЯ 1-й раунд
1963/64 2-е Финалист КЯ 1-й раунд
1964/65 2-е 1/16 КК 2-й раунд
1965/66 3-е 1/4 КЯ 2-й раунд
1966/67 3-е 1/2 КЯ 1-й раунд
1967/68 3-е Победитель КЯ 1-й раунд
Сезон Дивизион Место Кубок Еврокубки
1968/69 2-е 1/16 КК 2-й раунд
1969/70 9-е 1/16 КЯ 2-й раунд
1970/71 3-е 1/4 -
1971/72 5-е 1/2 КУ 1-й раунд
1972/73 4-е 1/4 КУ 3-й раунд
1973/74 4-е 1/2 -
1974/75 2-е 1/4 КУ 2-й раунд
1975/76 4-е 1/4 КУ 3-й раунд
1976/77 3-е Победитель КУ 1-й раунд
1977/78 Чемпион Финалист КК 1/4
1978/79 Чемпион 1/32 КЧ 1-й раунд
1979/80 2-е Финалист КЧ 2-й раунд
1980/81 2-е Финалист КУ 2-й раунд
1981/82 3-е 1/4 КК 1/4
1982/83 2-е Финалист КУ 2-й раунд
1983/84 2-е Победитель КК Финалист
1984/85 Чемпион Финалист КК 1-й раунд
1985/86 Чемпион 1/8 КЧ 2-й раунд
1986/87 2-е 1/2 Лига чемпионов УЕФАКЧ Победитель
1987/88 Чемпион Победитель КЧ 2-й раунд
1988/89 2-е 1/8 КЧ 2-й раунд
1989/90 Чемпион 1/8 КУ 3-й раунд
1990/91 2-е Победитель КЧ 1/4
Сезон Дивизион Место Кубок Еврокубки
1991/92 Чемпион Финалист КК 2-й раунд
1992/93 Чемпион 1/8 ЛЧ Групп.раунд
1993/94 2-е Победитель ЛЧ 1/2
1994/95 Чемпион 1/2 КК 1/4
1995/96 Чемпион 1/2 ЛЧ Групп.раунд
1996/97 Чемпион 1/2 ЛЧ 1/4
1997/98 Чемпион Победитель ЛЧ Групп.раунд
1998/99 Чемпион 4-й раунд ЛЧ Групп.раунд
1999/00 2-е Победитель ЛЧ 1/4
2000/01 2-е Победитель ЛЧ 3-й Квалиф.раунд КУ 1/4
2001/02 3-е 1/4 ЛЧ 2-й Групп.раунд
2002/03 Чемпион Победитель КУ Победитель
2003/04 Чемпион Финалист Лига чемпионов УЕФАЛЧ Победитель
2004/05 2-е 1/16 ЛЧ 1/8
2005/06 Чемпион Победитель ЛЧ Групп.раунд
2006/07 Чемпион 1/16 ЛЧ 1/8
2007/08 Чемпион Финалист ЛЧ 1/8
2008/09 Чемпион Победитель ЛЧ 1/4
2009/10 3-е Победитель ЛЧ 1/8
2010/11 Чемпион Победитель ЛЕ Победитель
2011/12 Чемпион 1/16 ЛЧ Групп.раунд
2012/13 Чемпион 1/8 ЛЧ 1/8
2013/14 3-e 1/2 ЛЧ Групп.раунд
2014/15 2-е 1/32 ЛЧ 1/4

Титулы[править | править вики-текст]

Национальные титулы[править | править вики-текст]

  • Чемпионат Португалии
  • Gold medal icon.svg Чемпион (27): 1934/35, 1938/39, 1939/40, 1955/56, 1958/59, 1977/78, 1978/79, 1984/85, 1985/86, 1987/88, 1989/90, 1991/92, 1992/93, 1994/95, 1995/96, 1996/97, 1997/98, 1998/99, 2002/03, 2003/04, 2005/06, 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2011/12, 2012/13
  • Кубок Португалии
  • Gold medal icon.svg Обладатель (20): 1921/22, 1924/25, 1931/32, 1936/37, 1955/56, 1957/58, 1967/68, 1976/77, 1983/84, 1987/88, 1990/91, 1993/94, 1997/98, 1999/00, 2000/01, 2002/03, 2005/06, 2008/09, 2009/10, 2010/11
  • Silver medal icon.svg Финалист (14): 1923/24, 1930/31, 1952/53, 1958/59, 1960/61, 1963/64, 1977/78, 1979/80, 1980/81, 1982/83, 1984/85, 1991/92, 2003/04, 2007/08

Европейские титулы[править | править вики-текст]

Международные титулы[править | править вики-текст]

Тренеры[править | править вики-текст]

Известные игроки[править | править вики-текст]

Текущий состав[править | править вики-текст]

Состав[править | править вики-текст]

Приблизительный стартовый состав в сезоне 2015/2016
Позиция Имя Год рождения
1 Флаг Бразилии Вр Элтон 1978
12 Флаг Испании Вр Икер Касильяс 1981
2 Уругвай Защ Макси Перейра 1984
3 Флаг Нидерландов Защ Бруну Мартинс Инди 1992
4 Флаг Бразилии Защ Майкон Капитан команды 1988
5 Флаг Испании Защ Иван Маркано 1987
14 Флаг Испании Защ Хосе Анхель 1989
21 Флаг Мексики Защ Мигель Лайюн 1988
28 Флаг Франции Защ Али Сиссоко 1987
Позиция Имя Год рождения
6 Флаг Португалии ПЗ Рубен Невиш 1997
7 Флаг Португалии ПЗ Силвестре Варела 1985
8 Флаг Алжира ПЗ Ясин Браими 1990
15 Флаг Бразилии ПЗ Эвандро 1986
16 Флаг Мексики ПЗ Эктор Эррера 1990
17 Флаг Мексики ПЗ Хесус Корона 1993
25 Флаг Франции ПЗ Жанелли Имбюла 1992
9 Флаг Камеруна Нап Венсан Абубакар 1992
10 Флаг Италии Нап Пабло Освальдо 1986
23 Флаг Испании Нап Альберто Буэно 1988

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]

Предшественник:
Стяуа
Кубок европейских чемпионов
1986—1987
Финалист:
Бавария
Преемник:
ПСВ
Предшественник:
Милан
Кубок европейских чемпионов
2003—2004
Финалист:
Монако
Преемник:
Ливерпуль